Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Шахин Диниев: Сейчас нас хвалят, а еще вчера меня пытались убрать из сборной

18 апреля 2007 13:19

Главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев, находящийся в данный момент в Ессентуках, дал казахским СМИ интервью. Azerisport.com предлагает вам полную беседу наставника национальной команды с казахским журналистом.

24 марта, когда казахстанцы одержали в Алматы победу над одними из фаворитов группы А – сербами – 2:1, азербайджанцы на выезде потерпели сокрушительное поражение от футболистов Польши – 0:5. Но спустя всего четыре дня дома, в Баку, они обыграли лидера отборочной группы – команду Финляндии со счетом 1:0.

Главный тренер Шахин Диниев висел на волоске от отставки, однако гол его любимчика – опытного полузащитника Эмина Имамалиева принес долгожданную победу. Последний раз сборная Азербайджана выигрывала четыре года назад. Телефонный звонок «Газеты.kz» домой Шахину Диниеву застал его в момент, когда он занимался со своими детьми:

«Я сразу узнал вас по голосу, – приятно удивил меня своим доброжелательным настроем главный тренер сборной Азербайджана. – Помню, вы звонили зимой. Потом мы общались в Шымкенте на «Кубке Алма-ТВ». Готов ответить на все вопросы»!

В марте и мы, и вы одержали первые победы в отборочном турнире.
Да, это очень приятно. Поздравляю сборную Казахстана с победой. Знаю, что она для вас историческая. Был приятно удивлен, когда узнал счет вашей игры с Сербией. У вас создается интересная команда. Я об этом сказал еще в Шымкенте.

Что, на ваш взгляд, привело сборную Азербайджана к победе в матче с финнами?
В марте мы многое сделали. Попробовали новые игровые схемы. Очень нам, конечно, помог турнир в Шымкенте. Федерация футбола Казахстана сделала полезное для всех дело. Сыграть на турнире лучше, чем просто провести один товарищеский матч. Почему? Потому что футболисты находились в моем распоряжении целую неделю. За время этой подготовки был налажен хороший контакт с ребятами.

Но ведь после Шымкента последовала неудача в Варшаве, где ваша команда крупно проиграла сборной Польши – 0:5.
Несмотря на конечный счет, я остался доволен нашей игрой. Если бы не первые пропущенные два гола, уверяю вас, в Варшаве результат мог быть другим. Эти голы надломили ребят психологически.

Как удалось вывести команду из кризиса перед игрой с Финляндией?
Ребята настроились на этот матч. Игру финнов мы хорошо изучили и знали, как действовать против них. Мы забили важный гол и доказали, что можем побеждать крепкого соперника. Игроки боролись за каждый метр поля. Мы навязали финнам борьбу. Это сработало. После игры финны признали свое поражение.

Последний раз сборная Азербайджана побеждала четыре года назад. За это время столько критики обрушилось на вашу голову. Теперь стало полегче?
(Смеется.) Конечно, сейчас нас хвалят, а еще вчера меня пытались убрать из сборной. Я всегда говорил журналистам, что не держусь за пост главного тренера и в любое время могу уйти… Я хочу создать команду на будущее. Нельзя винить скептиков. Они ведь тоже хотят, чтобы сборная Азербайджана побеждала. Мне было приятно видеть, что после крупного поражения от Польши наша игра с финнами собрала в Баку полные трибуны. Значит, болельщики верят в нас!

После победы над Финляндией игроки были поощрены по-особому?
Каждому игроку было выплачено по две тысячи долларов.

Как вы думаете, последние победы сборных Казахстана и Азербайджана - это случайность?

Наши сборные стали авторами громких сенсаций в Европе. Но я вижу по игре сборной Казахстана проделанную работу. Мы тоже стараемся не стоять на месте. Помним, что планку поднять легче, чем удержать ее. Сейчас наши команды на подъеме. Жаль, что следующая игра будет только летом, тяжело сохранить такой победный настрой до июня.

6 июня сборной Азербайджана предстоит отборочный матч чемпионата Европы против команды Казахстана.
С удовольствием еще раз приеду в вашу страну. Мне очень понравилось в Шымкенте – люди очень гостеприимные. А о предстоящей игре скажу так: будет очень трудно и нам и вам.

Другие новости этого раздела

Зире подписал 18-летнего легионера02 июляАзербайджанский форвард перешел в ряды чемпиона Кыргызстана02 июляНовый трансфер Нефтчи: Надо быть готовыми к давлению02 июляАзербайджанский клуб обратился к АФФА и ПФЛ02 июляНефтчи объявил о подписании нового легионера02 июляРакитич не сыграет против Зире02 июляШарль Боли: Перед переходом в АН говорил с Коффи и Зубиром02 июляСтал известен азербайджанский клуб, нацелившийся на вингера АЕК02 июляКристиан СЕБАЛЬОС: Мы с Дамбраускасом находимся в нужном месте в нужное время в Сабахе02 июляКристиан Аврам: АН нужно думать о своей подготовке, а не переживать о том, насколько силен соперник02 июляНовый вратарь соперника Араз-Нахчывана02 июляБакинские претенденты на повышение02 июля13 новичков в МПЛ01 июляСоперник Зире расстался с четырьмя футболистами01 июляАбдуллазаде близок к переходу в турецкий клуб01 июля
2 июля15:28 Сабах сыграет с Альбой и старым знакомым в исторической Лиге чемпионов15:09 Зире подписал 18-летнего легионера14:56 LIVE: Гурбанова вышла в 1/4 финала молодежного ЕВРО14:32 Азербайджанский форвард перешел в ряды чемпиона Кыргызстана14:04 Новый трансфер Нефтчи: Надо быть готовыми к давлению13:36 Азербайджанский клуб обратился к АФФА и ПФЛ13:09 Азербайджанские паратаэквондисты получили специальное приглашение от Всемирной федерации12:47 Нефтчи объявил о подписании нового легионера12:35 Ракитич не сыграет против Зире12:05 Шарль Боли: Перед переходом в АН говорил с Коффи и Зубиром11:33 Стал известен азербайджанский клуб, нацелившийся на вингера АЕК11:05 Кристиан СЕБАЛЬОС: Мы с Дамбраускасом находимся в нужном месте в нужное время в Сабахе10:40 Кристиан Аврам: АН нужно думать о своей подготовке, а не переживать о том, насколько силен соперник10:11 Новый вратарь соперника Араз-Нахчывана00:01 Бакинские претенденты на повышение1 июля23:36 13 новичков в МПЛ23:09 Соперник Зире расстался с четырьмя футболистами22:41 Минская неудача «милли» 21:06 Три поражения в финале молодежного ЕВРО19:53 Абдуллазаде близок к переходу в турецкий клуб19:31 Целе подписал хавбека перед Сабахом19:08 Десятое расставание в Шамахы18:54 Азербайджан снова проиграл Беларуси18:31 Потенциальные соперники Араз-Нахчывана на старте Лиги чемпионов18:10 Назим АЛИЕВ: Карабах отлично знает, что нужно делать для достижения успеха в Европе17:37 Азербайджанский состав на Европейский фестиваль в Скопье17:11 Карабах дважды сыграет с Твенте16:45 Хорватское мнение о шансах Зире: Уверен, Садыхов хорошо проанализирует Хайдук16:24 Азизли и Ко продолжают лидировать в мировом рейтинге16:10 Азербайджан вышел в плей-офф, обыграв Латвию и Эстонию15:46 Новым наставником Сумгайыта будет иностранец15:25 Малийский хавбек: Было предложение от Шерифа, но решил остаться в Кяпазе15:05 Американский новичок азербайджанского клуба14:38 Экс-полузащитник Сумгайыта перебрался в Зире14:19 Орхан АЙДЫН: Президент клуба полностью отошел от футбола и поставил цель – выход в Суперлигу14:01 Араз-Нахчыван подписал французского нападающего13:41 Карабах готовится подписать бразильского форварда13:23 Туран-Товуз договорился со своим легионером13:05 Азербайджанский защитник подписал контракт с клубом из ЮАР12:33 Мамедъяров поднялся в рейтинге, Раджабов потерял позицию
Архив
Sabah