Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Почему Шах вышел из себя?

12 февраля 2008 17:14

Первый гроссмейстер Азербайджана Шахрияр Мамедъяров в интервью azerisport.com и «Зеркалу» рассказал о подготовке к турнирам в Монако, к российской лиге и Гран-при в Баку.

Узнал, что ты выбрал себе российский клуб.
Да, уже подписал контракт с московским «Спасио», в составе которого выступлю на очередном чемпионате России. Лига стартует 1 апреля, а завершится 15-го числа.

Кто кроме тебя входит в состав этой команды?
Пономарев и Ткачев. Пока знаю лишь их. Не знаю пока, на какой доске буду играть.

Чемпионат завершится 15-го числа, а 22-го апреля в Баку стартует Гран-при. Не трудно будет готовиться к этому турниру?
Не поверите, как я вышел из себя, когда узнал о сроках бакинского турнира. Если бы мне своевременно сказали о старте Гран-при, то я отказался бы от российского клуба. Но как всегда, обо мне вспомнили в последнюю очередь. Ну ничего, раз Гран-при проходит в Баку, то обязан готовится к нему. И если даже сильно устану после российского чемпионата, то сделаю все, чтобы выступить получше. До сих пор в Баку не проходил турнир такого высокого ранга, и каждый из азербайджанских гроссмейстеров обязан выступить в нем на все сто.

В последний раз дома ты играл в Кубке президента.
Любое выступление на домашней арене почетно, а Гран-при должно стоять особняком. Я сделаю все, чтобы показать высокий результат. Тем более, что в итоговый показатель будут отобраны три лучших результата из четырех.

Значит, до российской лиги будем отдыхать?
Нет, время отдыха завершено. Я начал подготовку к турниру в Монако, который стартует 15 марта. Сыграю против старых знакомых - Ананд, Крамник, Топалов, Аронян, Иванчук, Леко, Карлсен, Карякин и другие в течение двух недель определят победителя этого турнира. В прошлом году Теймур Раджабов представлял Азербайджан, но неудачно сыграл. В этом году мой шанс достойно представить класс азербайджанских шахмат. Как только закончу с Монако, сразу же поеду на российский чемпионат.

На днях стартует очередной Линарес. Не жалко оставаться вне этого супертурнира?
Это мой выбор. Организаторы пригласили меня, но я, учитывая сложный график, решил отказаться от их предложения. Есть и еще один момент в моем отказе. Очень не люблю долгие перелеты. Как вы знаете, первый круг гроссмейстеры проведут в Мексике, а потом вернутся в Испанию. Я решил ставить на Монако.

После Вейк-ан-Зее прошло достаточно времени, и думаю, ты расслабился и можно говорить о том, что же произошло в Голландии?
После напряженного прошлогоднего сезона я решил отдохнуть, но не получилось. О Вейк-ан-Зее можно говорить часами, но найти причину слабого выступления не сможем. Как же можно объяснить поражение Карслену на ровном месте, если на доске было идеальное ничейное положение? Очень обидно вспомнить про качество игры, которую показал. Конечно, устал, но это не оправдание. Признаюсь, далее буду стараться не забывать про результат в Вейк-ан-Зее.

Почему?
Он будет напоминать мне, как я не должен играть. В то же время для психологической подготовки постараюсь забыть, ведь впереди Монако, Москва и Баку.

По твоему разговору чувствую, что ты все еще не нашел спонсора.
Спонсор? А что это такое? Да, в конце прошлого года я заявил о том, что мне трудно без финансовой поддержки. Но эти слова так и остались на воздухе. Больше об этом не буду говорить. Говорят, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Согласен с этим, но уверяю вас, голландская неудача осталась позади. Впереди увидите того Шахрияра, который годом ранее ворвался в первую десятку мирового рейтинга.

Другие новости этого раздела

Касымджанов заменит Ананда в Баку22 апреляРауф Мамедов: С Карлсеном была волнительная партия. Я ошибся в дебюте22 апреляМамедов не смог остановить Карлсена21 апреляАбасов и Ко включатся в борьбу на бакинском турнире с призовым фондом $55 00021 апреляМамедов в шаге от Карлсена20 апреляМамедов старается в Германии догнать Карлсена20 апреляМамедов рядом с Карлсеном18 апреляЧемпионы Азербайджана сыграют против Ананда и Стефановой17 апреляАзербайджанский шахматист рассказал о исландских приключениях16 апреляМурадлы стал третьим в Исландии15 апреляМурадлы покинул вершину за тур до окончания турнира в Исландии15 апреляМурадлы и Сафарли ведут борьбу в исландском турнире14 апреляМурадлы движется к победе исландского турнира, Сафарли пытается его догнать13 апреляМурадлы – лидер исландского турнира12 апреляРазочарование на ЕВРО перед более серьезными испытаниями12 апреля
22 апреля18:06 Нефтчи и Сумгайыт лидируют18:00 Последний шанс Абшерона  17:56 LIVE: Лидеры ведут в матчах с гостями, Гиперс справился с Гусаром17:45 Бедри Мерич: Сказка Шеки продолжается. Может, мы сможем сделать сюрприз в матче с Сабахом17:32 Определены все пары 1/8 финала Региональной лиги17:03 Хабиб Нурмагомедов прилетит в Азербайджан16:34 Азеррейл сделал шаг к чемпионству 16:28 Безуспешный выезд Гянджи в Шеки  16:20 LIVE: Шеки шокирует Гянджу и сыграет с чемпионом, Абшерон и Нахчыван ждут16:07 Экс-форвард Карабаха – наравне с Неймаром и опережает Рафинью15:36 15 команд поборются за победу в Кубке15:01 Мамедалиев будет сеяным на ЕВРО14:43 Касымджанов заменит Ананда в Баку14:28 В АФФА клубам рассказали о правилах УЕФА14:02 Мария СТАДНИК: В Астаре были девочки, в которых я увидела себя, тот огонь в глазах13:33 Новый португальский конкурент Нефтчи13:03 Азербайджан финишировал 15-м на ЕВРО12:35 Рауф Мамедов: С Карлсеном была волнительная партия. Я ошибся в дебюте12:04 Немецкое СМИ: Эмрели снова обрел инстинкт бомбардира, но этого недостаточно11:35 Бразильский форвард: Мое желание – остаться в Азербайджане до конца карьеры11:07 Матч Сабах – Нефтчи доверили Мамедову10:44 Леандро Андраде: Карабах намерен выйти в финал10:20 Хидаят Гейдаров выведен из состава на ЕВРО10:11 Брахим Конате: Шамахы будет бороться до самого конца00:00 Капитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше21 апреля23:38 Гол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка23:14 Мамедов не смог остановить Карлсена23:04 Азербайджан сыграл с Черногорией22:54 Чивчивадзе горд Нефтчи, Бланко огорчен21:16 Нефтчи разгромил Орду 21:07 Сабах легко обыграл Серхедчи и прошел в полуфинал 21:02 Куртинайтис остался недоволен: Допускали ошибки в обороне20:56 Сабах и Нефтчи сделали решающий шаг 20:51 Сабах и Нефтчи уверенно вышли в полуфинал АБЛ19:54 Пачу: У нас солидная серия19:18 Абшерон обыграл Азеррейл в первом финале, Хиласедиджи взял бронзу19:05 Хорошие новости для АН перед Карабахом18:31 Евроставка на Гейдарова и Коцоева18:01 Зире и Шамахы огорчили гостей 17:33 Абасов и Ко включатся в борьбу на бакинском турнире с призовым фондом $55 000
Архив
Sabah