Сильвио ДАНАИЛОВ: Мы заинтересованы в том, чтобы азербайджанские гроссмейстеры играли на M-Tel Masters

Насколько итоги турнира оказались закономерны?
Я думаю, что после блестящего старта Василия Иванчука, продемонстрировавшего в первом круге стопроцентный показатель, его конкурентам было очень сложно догнать украинца. Хотя у Топалова была возможность навязать Иванчуку в борьбу. В первом случае, в очной партии второго круга Веселин черными фигурами пытался перехватить у соперника инициативу, но украинец хорошо защищался, и задумка Топалова не удалась. Ну и конечно, во многом убила интригу партия Топалова с Бу Сянджи, где экс-чемпион мира имел лучшую позицию, но свое слово сказала усталость – Веселин стал ошибаться и в итоге проиграл. Но Иванчук своей блестящей игрой заслужил победу – если ты прибавляешь тридцать пунктов в рейтинге по итогам лишь одного турнира это говорить о том, что ты прекрасно играешь.
Кстати, ряд специалистов считают встречу заключительного тура между Топаловым и Теймуром Раджабовым лучшей на соревновании. А Вы как считаете?
Честно говоря, по горячим следам я особо не вдавался в детали партии. Первоначально даже не мог понять, у кого позиция хуже, а у кого – лучше. Так что встреча получилась довольно неординарной. Ну специалистам виднее.
Нынешний турнир «M-Tel Masters» стал уже четвертым по счету. Скажите, каковы его основные отличительные особенности от трех предыдущих?
Я думаю, что соревнование прошло успешно, тем более что мы применили ряд новшеств. Первое – это стеклянный звуконепроницаемый куб, в котором играли гроссмейстеры, также был уменьшен контроль времени на обдумывание партии. Этот вопрос был для меня крайне важен, я думаю, что за ним – будущее шахмат. Кстати, мало кто знает, но данный контроль времени предложил Иванчук. Когда мы подписывали с ним контракт, он заметил, что софийские правила очень тяжелые и почему бы в этой связи не уменьшить контроль времени – полтора часа на сорок ходов. Идея мне показалась интересной и так как остальные участники новинку также одобрили, мы и определили соответствующий регламент. Так что со «своим» контролем Иванчук без проблем выиграл турнир.
А азербайджанские гроссмейстеры могут рассчитывать на дальнейшее приглашение на «M-Tel Masters»?
Безусловно. В прошлом году здесь играл Шахрияр Мамедъяров, в этом году Теймур Раджабов, так что мы заинтересованы в том, чтобы в Софии выступали ваши шахматисты. Так что думаю, что мы увидим их и на следующих турнирах «M-Tel Masters»