Шахрияр Мамедъяров приводит доводы «читерства» российского шахматиста Курносова

Давайте начнем с истории про Игоря Курносова.
Вы про нее и так прекрасно знаете. Я по своей натуре – человек нескандальный и если поступаю так, то, значит, имею доказательства.
Но Курносов говорит, что вы играли слабо. Может, давал о себе знать неудачный прошлый год?
Перед матчем с ним я шел в лидерах и показывал хорошую игру. О прошлом годе я уже забыл, можете мне поверить.
То есть, вы уверены в том, что Курносов использовал в поединке с вами программу rybka?
Да, и не только со мной. В некоторых из предыдущих партиях он делал то же самое, обыграв Онищука и сыграв вничью с Моисеенко.
Тогда почему вы не стали говорить об этом до поединка?
Это было бы просто глупо. К тому же, я посчитал, что Курносов решил просто еще раз использовать тот вариант. Но в матче со мной он начал его повторять, постоянно куда-то выходил. Ранее же я считал, что Курносов просто выстрелил. Временами он показывал игру, которую не показывал даже Каспаров.
У вас есть доказательства этого поступка Курносова, ведь его наверняка потребуют.
Я все прекрасно понимаю, но доказать свою правоту смогу. Я осознаю, что этот скандал влияет и на имидж турнира, и на его участников. После партии я не пожал руку оппоненту, хотя в какой-то мере это делать неправильно. Но я посчитал, что не заслуживал поражения.
Может, это был заговор, целью которого было не дать вам одержать победу в турнире, которая давала вам возможность принять участие на супертурнире в Дортмунде?
Никакого заговора я тут не вижу. Просто был неприятный инцидент, который я не хочу оставлять просто так.
Удивительно, но федерация шахмат Азербайджана вас не особо поддержала, а главный тренер мужской сборной Фикрет Сидеифзаде и вовсе выразил несогласие с вашим поступком.
Если честно, я думал, что получу поддержку здесь. Но я хочу поблагодарить тех, кто понял мой поступок и поддержал его. Ни на кого обиды не держу.
Собираетесь писать письмо в ФИДЕ?
Да, обязательно.
Можно ли сказать, что на «Аэрофлот Опен» вас больше не увидят?
Я об этом пока не думал.