Будущий преемник Садыхова, или Почему забыли про атакующий стиль Просинечки?
29 мая 2016 13:11

Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет свой второй товарищеский матч на сборах в Австрии.
Как передает azerisport.com, ко второй игре, которая будет против сборной Македонии, команда Роберта Просинечки готовится практически полным составом. Уже присоединились к тренировкам футболисты «Карабаха» и «Нефтчи», не хватает только хавбека испанской «Кордобы» Эдди Исрафилова, который травмирован, но может приехать к «милли» в понедельник. Таким образом, вполне вероятно, что в матче с македонцами мы увидим на поле состав, максимально приближенный к основному.
Однако есть вероятность, что мы снова увидим эксперименты. В частности, надо понимать, что «скакуны» и «нефтяники» чуть более уставшие, чем их партнеры по команде. И, возможно, проведут на поле не больше тайма.
Вполне возможно, впервые в центре защиты будет связка Бадави Гусейнов – Адиль Нагиев. Последнего изначально планировали вместе с Будагом Насировым и Вугаром Мустафаевым отправить в «молодежку», но, судя по всему, Нагиев приглянулся Просинечки и тот решил его оставить при себе. Решение вполне понятное, так как поиски сменщика Рашада Садыхова нужны, учитывая, что капитан уже довольно серьезно задумывался прекратить выступления за «милли».
Далеко не факт, что именно Нагиева станет в будущем этим самым сменщиком. Чтобы достойно заменить Садыхова нужно очень и очень много постараться. Но нельзя не заметить, что Нагиев очень даже неплохо проявил себя в игре с Андоррой. Хотя некоторая нервозность в действиях присутствовала. Но, раз дебют, то можно списать на волнение. По поводу же остальных позиций особых изменений не предвидится. Наверняка и сам хорватский специалист сделал выводы для себя после матча с Андоррой.
Что касается Македонии, то даже с учетом места в рейтинге ФИФА ниже, чем у Азербайджана, эта команда считается посильнее нашей. В первую очередь, не благодаря командным качествам, а по составу игроков. С чем-чем, а с постоянным представителями в Серии А мы похвастаться не можем. Да и не только в Италии. Если покороче, то по индивидуальным качествам команда Игора Ангеловски выглядит и сильнее, и опытнее. Так что, если «милли» сыграет с македонцами так же, как и с "карликами", то без пропущенных мячей не обойдется.
Нельзя не коснуться и того, что в последнее время работа Просинечки в сборной стала куда чаще критиковаться. Почти все забыли, как хорват сумел преобразить национальную команду, «стерев» трусливый футбол Берти Фогтса и заменив его атакующим. Конечно, некоторые решения хорвата вызывают удивление, как, например, вызов в сборную Павла Пашаева, не проведшего и 90 минут в Topaz премьер-лиге за «Габалу» в течение второй половины завершившегося сезона. И хотя понятно, что в товарищеских матчах итоговый счет не стоит на первом месте, все же, победа заметно улучшит настроение и у болельщиков, и у журналистов, и у самой команды.
На самом деле, победа сейчас очень нужна. Тем более, над соперником, котируемым выше нашей сборной (за исключением рейтинга ФИФА). Ведь в последний раз все мы испытывали радость от победы «милли» более полугода назад, в середине ноября над Молдовой в Баку (2:1). Да, у команды после этого было всего две игры, но обе они оставили не очень приятный осадок на душе болельщиков. А потому, повторимся, победа нужна. И не стоит воспринимать это как давление. Это лишь то, в чем истинный смысл футбола – радовать победами, себя, болельщиков и всех в целом.