MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Карабах – на «ярком театре» Глазго (БЛОГ)

30 июля 2015 15:25
Для любого футбольного болельщика Шотландия ассоциируется исключительно с Глазго. Тогда как «Рейнджерс» сейчас испытывает огромные трудности, «Селтик» остается на вершине местного футбола. Это касается не только футбольных результатов, но и болельщиков, которые на каждом домашнем матче устраивают настоящее певческое шоу.
Для того, чтобы полностью прочувствовать настоящую атмосферу и реальный дух шотландских трибун, не обязательно отправляться на матч какого-либо из низших дивизионов чемпионата. Наверное, проще просто сменить страну, преодолев несколько сотен километров.
Чемпионат Шотландии не избалован крупными денежными средствами. На самом деле, в этом нет ничего хорошего: большинство шотландских клубов испытывают серьезные финансовые трудности. Это касается и лидера местного футбола – «Селтика» из Глазго. Несмотря на свой статус, сегодня для многих «Селтик» – средний клуб по европейским меркам, который время от времени способен преподносить сюрпризы, но не более того.
Однако, почему-то у этого самого среднего клуба около 10 миллионов болельщиков по всему миру. Они восхищаются не столько игрой команды, которая никогда не поражала воображение своей красотой, несмотря на все исторические трофеи и титулы. Причина подобной любви к «Селтику» как раз и заключается в атмосфере, в болельщиках, в традициях. Почти каждую неделю стадион «Селтик Парк», расположенный в восточном районе Глазго, превращается в яркий театр, но смысл этого представления совсем другой. Главную роль в нем играют не столько сами актеры, то бишь футболисты, сколько зрители.
Глобально же перенимать опыт Шотландии нам надо для более отдаленного будущего. Вот только есть ли у нас такие вот реформаторы, для которых во многом неблагодарная работа на дальнюю перспективу – действительно важна и интересна?
Во время игры на «Селтик Парке» не надо искать собеседников – они сами тебя находят, стоит только нацепить на шею шарф «Карабаха».
Типичный диалог при знакомстве:
- Вы из Азербайджана? У вас хорошая команда!
- А как насчет прогнозов?
- Трудно сказать, но у вас есть хороший шанс.
- Желаем вам приятной игры.
- Спасибо, от нас то же самое.
Народ кучкуется вокруг человека с большим барабаном и одну за другой затягивает все новые и новые песни. Возможно, шотландцы не лучше всех играли в футбол на этом турнире, но по песенной части им точно не было равных. Таким богатым репертуаром и таким слаженным исполнением не каждый клуб на турнире похвастаться может.
Воспользовавшись небольшим антрактом, интересуюсь у барабанщика:
- И много у вас песен?
- Много. Десяток точно наберется.
- «We Know Where You Stay»…
- Это наш любимый хит. Поэтому и исполняли его здесь чаще остальных.
Особо хотелось отметить и болельщиков «Карабаха», которые весь матч громко поддерживали свою команду и даже после финального свистка приветствовали «скакунов» аплодисментами. Причем активно болели как мужчины, так и представители прекрасного пола. Очень порадовало поведение болельщиков, которые прибыли на арену не только из Глазго, но и из Лондона, Эдинбурга, Манчестера, Белфаста и других городов Великобритании.
Люди все подходят и подходят. Кто-то присоединяется к пению, кто-то снимает выступление на мобильные устройства, а кто-то, наслаждается дружеской атмосферой. Несмотря на все противоречия и разногласия, фанаты «Селтика» – мирные и дружелюбные люди, которые приходят на стадион с одним намерением. Они хотят как можно лучше поддержать свою команду. Нужно признать: у них это отлично получается.
Фуад Алекперов, Глазго
специально для azerisport.com
 

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
25 апреля00:15 Семеро стартуют на ЕВРО00:10 Хырдалан против Джалилабада00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии22:32 Гурбан Гурбанов: Насколько я знаю, переговоры с тренером на пост наставника сборной ведутся и это иностранец22:07 Миодраг Божович: Давайте подождем окончания чемпионата21:49 Карабах вновь четырежды пробил Нефтчи и вышел в финал вместе с Зире21:36 Гасанов вышел в полуфинал ЕВРО, пятеро провалились21:30 Сабах выигрывает в своем заключительном матче регулярного сезона 21:23 Сабах снова выиграл регулярный сезон АБЛ20:49 Тихонов упустил последний шанс на олимпийскую лицензию20:06 Сулейманлы и Мурадлы сгоняли ничью в первой встрече финала19:48 Кахабер Цхададзе: Своему положению мы огорчаемся19:44 Рашад Садыхов: Путь к финалу получился очень тяжелым. Хотелось бы выиграть его19:06 Дзюдоисты Азербайджана узнали первых соперников на ЕВРО18:42 Фарид ДЖАЛАЛОВ: После финала игроки Мурова не могли сдержать слез, извинялись передо мной за поражение18:16 Экс-хавбек БАТЭ негодует: Мы проходили Карабах в ЛЧ. А теперь между нами небо и земля17:35 Наставник Динамо: Нам не хватает Дадашова17:03 Азербайджан назвал состав на Большой шлем в Таджикистане16:35 Ветеран Карабаха – о матче с Нефтчи: Мы видели, как команды оформляли камбэк после 0:416:05 Три причины правильного выбора Лунева в пользу Карабаха15:35 В Венгрии отреагировали на информацию о новом предложении Карабаху15:10 Исторический шанс Гейдарова и непростая «семерка»15:00 Результативный тур Fire League14:33 Вингера украинского клуба хотят видеть в сборной Азербайджана14:04 Сколько клубов могут сыграть в новой футбольной лиге?13:42 Тулуза нацелена на вингера Карабаха13:15 Еще два шанса Азербайджана на Олимпиаду13:04 Наставник сборной Азербайджана – после 0:4: У команды есть перспектива12:42 Азер БАГИРОВ: Возглавить Нефтчи? Я человек, способный взвалить на себя самый тяжелый груз12:04 Объявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана11:44 Нефтчи может расстаться с легионером11:10 В Юргордене не исключают расставания с Гурбанлы10:45 Самир Абасов посмотрел на Эль-Класико и ждет встречи с Хави10:13 Сабах разыграет призы среди болельщиков на матче с Сабаилом
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah