MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Как Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)

1 декабря 2015 14:35
29 ноября завершился очередной Финал Золотого Гран-при, посвященный памяти Гейдара Алиева. В последний день выступили борцы греко-римского стиля.
В целом выступление отечественных борцов можно назвать удовлетворительным, тем более что в Баку приехали именитые борцы из разных стран. Жесткая конкуренция наблюдалась в весовой категории до 85 кг, где собрались все лучшие спортсмены в данной весовой категории. Все казалось бы выглядело здорово, но праздник испортили судьи.
Рухину Микаилову в весовой категории до 66 кг в схватке против венесуэльского борца недодали баллов, что и привело к поражению. Долго судья зажимал и Эльданиза Азизли в схватке против белорусского атлета Сослана Даурова, но Эльданизу удалось изменить исход встречи в свою пользу.
Не буду дальше утомлять читателей другими несправедливостями, с которыми столкнулись азербайджанские борцы, и перейду к главной теме воскресного дня. Как мы знаем, в весовой категории до 85 кг выступали все лучшие борцы в этом весе. В нынешнем Гран-при приняли участие финалисты последнего чемпионата мира Жан Беленюк и Рустам Аксаккалов, бронзовый призер последнего ЧМ Хабибула Ахлаги, победитель молодежного первенства Али Ченгиз, победитель Евроигр Давид Чакветадзе, еще один очень сильный иранский борец Гусейн Нури и, наконец, всеми любимый Ислам Аббасов.
Такой конкуренции не было даже на ЧМ, так как по непонятным причинам чемпионат мира в Лас-Вегасе, как и бакинские Евроигры, пропустил Ислам Аббасов. Не было там Гусейна Нури, так как иранская сборная сделала ставку на Ахлаги,  а каждая страна на первенство мира имеет право заявлять одного спортсмена. Не было также турка Али Ченгиза, а победитель Евроигр Давид Чакветадзе подошел к ЧМ не в оптимальной форме. Именно в данной весовой категории можно было определить потенциального олимпийского чемпиона, и все любители борьбы Азербайджана ждали триумфа Ислама Аббасова. Красивая и отважная борьба этого молодого борца влюбила в себя всех поклонников отечественной борьбы и, учитывая конкуренцию в данной весовой категории, все внимание фанатов было приковано именно к этим схваткам.
Все началось хорошо. Ислам вначале с легкостью и досрочно разобрался с японским атлетом 8:0, выйдя в четвертьфинал. На этой стадии его ожидал Давид Чакветадзе, с которым Ислам встречался на Кубке мира (благодаря яркой победе Ислама на туше наша сборная завоевала свой первый Кубок мира – авт.).
Данная встреча заставила понервничать весь зал. Вначале судья не засчитал два балла Ислама Аббасова за накрывание Давида, а далее весь первый период представитель России «убивал» борьбу, но при этом не получал заслуженный пассив. По тому же сценарию прошел и второй период. Судьи очень поздно отреагировали и наконец, дали первый пассив. Ведя в счете 5:4, Давид и дальше стал укрываться от борьбы, всячески срывая поединок, но заслуженного второго пассива, который привел бы Ислама к победному баллу, не получил.
Весь зал негодовал, в борцовских социальных сетях люди нервничали, нервничал также и тренер, бросивший «челендж». Но судья проигнорировал «челендж» и тем самым лишил Ислама победы.
Далее Чакветадзе в полуфинале с легкостью, в течение минуты, разобрался с иранским борцом Гусейном Нури – 8:0, который до встречи с россиянином одолел бронзового призера последнего чемпионата мира Хабибулу Ахлаги, а далее – бронзового призера Евроигр, немецкого борца Рамсина Азисшира. А в финале россиянин в течение первого периода одолел чемпиона мира, украинского борца Жана Беленюка (в финале Евроигр Чакветадзе побеждал того же спортсмена).
Ислам Аббасов после необъективного и несправедливого судейства нашел в себе силы продолжить борьбу. Он одолел Шахрияра Мамедова и Гусейна Нури, завоевав бронзовую награду Финала Золотого Гран-при.
Надеюсь, бакинским Гран-при закончится неудача Ислама Аббасова, и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Ислам примерит золото. Аббасов в Баку в очередной раз доказал, что ему нет равных в мире в его весе, и для нас, фанатов азербайджанской борьбы, он останется победителем воскресного вечера.
Алтай Эйвазов, специально для azerisport.com

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяФанат Нефтчи разоблачает ложь злопыхателей о любимой команде (БЛОГ)13 ноября
19 апреля22:50 Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира21:35 Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО20:37 Симонов стал вторым на Кубке мира, но не смог завоевать олимпийскую лицензию19:37 Айхан Аббасов: Если упадем духом, то это может стать большой проблемой в будущем19:13 Самир Абасов: Сегодня многим неприятно видеть нас на таких местах18:55 Шахсуварлы завершил выступление на ЕВРО18:27 Сумгайыт крупно победил ТТ и поднялся на второе место18:03 Французский хавбек Араз-Нахчывана приступил к тренировкам17:32 В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига17:03 Ягуб МАМЕДОВ: Все хотят, чтобы у азербайджанских борцов был чемпион. Но сложно дать прогноз по поводу золота Олимпиады16:40 Защитник Нефтчи: За 65 минут в «милли» я научился большему, чем за 2-3 года16:05 «Милли» вскоре может остаться без главного тренера и натурализованных игроков15:40 Тренер «милли»: У меня был индивидуальный разговор с Шейдаевым на сборах15:08 20 секунд и 2 супергола от Эмрели на тренировке 14:28 Сулейманлы в погоне за Мурадлы14:02 Йенс Андерссон – о работе в Нефтчи, трансферах, целях и Божовиче13:40 АФФА оштрафовала клубы на 640 манатов13:11 Габала официально объявила о расставании с легионером12:45 В Украине отметили защитника Сабаила12:05 Капитан ТТ: Перед нами такой цели не ставили. Но, раз есть шанс, почему бы не побороться?11:37 Сумгайыт предложил японцу новый контракт11:12 Ильхам ЗАКИЕВ: По известным политическим причинам добиться результата в Париже будет непросто10:39 Зире нацелен на защитника Сабаха10:04 Абасов снова проиграл Гукешу00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah