MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Фаталиева

История одного кочегара (БЛОГ)

17 октября 2014 15:26

Говорят, что у вице-президента федерации волейбола Азербайджана, бывшего главного тренера сборной Фаика Гараева есть любимая история-анекдот.

Нефтчи проигрывает матч в чемпионате СССР. Проводят внутрикомандное собрание. Все ждут отставки тренера, ухода кого-то из игроков. На выходе с собрания тренер объявляет: "Кочегар уволен". Его спрашивают: "Почему?". "Как это почему? Горячая вода была? Нет. Пришлось мыться холодной, вот футболисты и простудились. Потому и проиграли".

Фогтс, конечно, далеко не кочегар. И за результат отвечает именно он. Более того, если он не может ничего изменить, то платить такие деньги ему смысла, действительно, нет. Впрочем, к состоянию азербайджанского футбола он имеет практически такое же отношение, как и кочегар к поражению Нефтчи.

Можно по-разному относиться к высказываниям Фогтса на пресс-конференциях. Более того, своими словами он нередко напоминал того самого тренера из анекдота, а в роли кочегаров выступали клубы и тренеры, ПФЛ и календарь, игроки и УЕФА.

Но вот буквально вчера я встретил на улице своего старого друга. Его мнение было для меня довольно интересным. «Я не понимаю, кто критикует Фогтса? Те, кто медалей чемпионата СССР взять не могли, по пустым воротам с метра не попадали, тем, кому поля не хватало? Перед ними всеми Фогтс – глыба в натуральную величину. А скромнее всех себя ведет как раз тот человек, при котором сборная показывала хоть какой-то футбол – Игорь Пономарев» - сказал друг.

Имена тех, кто не попадал по пустым воротам с метра, и кому не хватало поля, я специально тут опускаю, хотя многие догадались, о ком идет речь.

С этой точкой зрения можно спорить, она не нова, да и честно говоря, еще раз повторяю: если Фогтс ничего не смог изменить за шесть лет, то держать его еще два нет никакого смысла.

Но разве Фогтс виноват в общем состоянии азербайджанского футбола? В том, что каждый сезон менялся формат чемпионата, в том, что менялся лимит на легионеров, в том, что хозяева клубов платят бешеные деньги не заслуживающим их игрокам? В том, что национальный чемпионат для руководителей многих клубов – средство показать свое превосходство своим коллегам? Что-то типа «а моя тачка круче твоей».

Если в наше футбольное, да и не только футбольное, общество все это внедрил человек с совершенно иной системой жизненных координат, то, безусловно, его уход оздоровит наш футбол.

Только вот мне кажется, что ничего оздоровительного уход одного лишь Фогтса не принесет.  Нужна люстрация, проверка всех людей, имеющих отношение к азербайджанскому футболу, на профпригодность. Немец должен был уйти, но на него начинают навешивать те «преступления», которых он не совершал и к которым не имеет никакого отношения.

Кочегар отвечает только за горячую воду. Он не виноват, если воды в трубе нет вообще.

Давайте рассмотрим дело с точки зрения игроков.

Кто такой Рашад Садыхов? Почти каждую неделю этот защитник играет против команд, которые ниже его команды по уровню, против форвардов, которые не дотягивают до него, против коллективов, которые не могут создавать опасности ни с игры, ни со стандартов. Не потому ли Рашад когда-то так хотел уехать за границу и уезжал? А потом, вернувшись, терпел против себя козни футбольных чиновников и даже в баскетбол уходил на время. Сейчас ему уже за 30, он безусловно хороший защитник, но в азербайджанском чемпионате он прибавить не смог.

Отсюда и пропущенные голы команды со стандартов. Не надо пихать сюда средний рост игроков. У Фабио Каннаваро роста особого не было, а попробовал бы кто обыграть его на втором этаже.

Дело в психологии.

В чемпионате Азербайджана для того, чтобы забить гол, надо создать моментов 5-6, не меньше. Наши защитники к этому привыкли, а чтобы поменять их психологию десяти дней сборов явно недостаточно.

Почему Камран Агаев при счете 0:6 выбивает мяч кулаками в голову Манджукичу, который словно не хотел забивать стране-спонсору? А потому, что в чемпионате Азербайджана можно ошибиться на выходе, тут нет форвардов уровня Манджукича.

А надо было просто когда-то учить иностранные языки и уезжать, несмотря на все. В 28 лет уже принято требовать от человека какого-то результата, и это касается не только спорта, но и жизни.

Поэтому сейчас нужно думать не столько о том, кем заменить Фогтса, а о том, что делать со всей системой. То, что она нуждается в ремонте, видно невооруженным глазом. И полученные нами четыре матча ЕВРО-2020 должны стать стимулом к нескольким волевым решениям руководства АФФА.

Только кочегара не трогайте.

Другие новости этого раздела

19 марта12:08 Экс-хавбек Баварии: В матче с Карабахом я увидел худший отрезок Байера в сезоне11:45 В Исполкоме АФФА ожидаются большие изменения в составе11:07 Наставник Динамо подбодрил Дадашова: Я полностью доверяю ему11:00 Физули гостит у аутсайдера, Джабраил против КА10:44 Рамиль ШЕЙДАЕВ: Может, у нового наставника Коджаэлиспора неприязнь ко мне10:24 Лидер против Нефтчи, Муров сыграет с аутсайдером10:15 Хорватское СМИ: Уже позабытый Эмрели может быть готов к Хайдуку00:10 Сборная Азербайджана. Проблемы форвардов и неожиданные моменты00:00 Экс-хавбек Карабаха оказался в команде Джавида Гусейнова18 марта23:07 Тренер шведского клуба: Муса Гурбанлы здесь очень любят и уважают20:56 Насирова и Лунев стали первыми в Германии19:52 Азербайджанские борцы завоевали еще четыре медали в Турнире чемпионов19:40 Защитник Туран-Товуза может сыграть с Мексикой19:06 Бывший тренер Карабаха: Не думаю, что Жунинью соответствует системе игры Бешикташа18:35 Дзюдоисты Азербайджана будут соперничать со спортсменами из 83 стран18:13 АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах 18:02 Рашон ДЖОНСОН: Мне нравится энергия в Джалилабаде. Там любят баскетбол и радуются, когда мы побеждаем17:37 Боснийский защитник – о крупном поражении от Нефтчи17:06 Гасанов – о единственной медали Азербайджана в Премьер-лиге в Турции16:56 Баку Спортинг укрепил позицию16:35 На матч Нефтчи – Спартак за 2 маната16:11 Матчи «милли» доверили судьям из Турции и Эстонии15:43 Изменение в составе сборной Болгарии перед Азербайджаном15:27 Футболисты МЮ, Ливерпуля и Ювентуса вызваны на матч с Азербайджаном15:05 Рустам Оруджев отработал на юношеском КЕ14:45 Марко Вешович – о матчах с Байером, жизни в Азербайджане, Гурбанове и Жунинью14:24 В Товузе повторили свой рекорд14:08 Эмин МАХМУДОВ: Мне смешно читать, что практически со всеми тренерами в Нефтчи у меня были проблемы13:40 Мамедзаде сыграла вничью с рейтинг-фаворитом исландского турнира13:18 «Милли» начинает без Гурбанлы13:03 Капитан Сабаха – о победе над Сумгайытом12:38 В четвертый раз за всю историю чемпионата12:24 Карабах оформил рекорд 21-го века12:11 Нефтчи узнал время матча со Спартаком11:55 Четыре азербайджанских чемпиона в Нидерландах11:28 Шахруддин МАГОМЕДАЛИЕВ: В Турции были сильно расстроены поражением Карабаха11:03 Араз-Нахчыван расстался с легионером10:32 В Бешикташе хотят видеть главным тренером Гурбана Гурбанова10:16 Победный матч Карабаха – самый посещаемый10:06 Алиева завоевала серебро в Германии
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah