MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

АФФА, нельзя гоняться за громким именем: сборной нужен тактик (БЛОГ)

19 октября 2014 14:22
Немало было сказано после объявления Берти Фогтсом об уходе из сборной Азербайджана по футболу. Кто-то был за, кто-то против, кто-то радовался, кто-то удивлялся. Лично меня самого шаг немца ни на какие эмоции не натолкнул.
Сделай он это после завершения предыдущего отборочного цикла, тогда, да, вполне вероятно, что было бы некоторое чувство сожаления. Не более. Но Фогтс ушел после трех подряд поражений в цикле, цель в которой была – 3-е место в группе. Я вовсе не говорю, что можно было обыграть Италию или Хорватию на выезде. Но уж точно не 0:6. Ну да ладно, это в прошлом уже.
Возможно, было бы логичнее, подождать матча с Норвегией. Однако, как мне кажется, в этот раз решение было принято вовремя. Как я уже отмечал ранее в предыдущей статье, из Фогтса может получится отличный функционер, он мог бы сыграть огромную роль в развитии детско-юношеского футбола.
А еще лучше было бы сохранить за ним должность тренера по физподготовке. В этом он хорош. Но не в том, чтобы быть главным тренером. Можно просто вспомнить его предыдущие места работы – в сборных Нигерии, где он не мог найти общего языка ни с игроками, ни с местной федерацией, и Шотландии, где его до сих пор вспоминают «теплыми» словами. Но в обоих случаях его терпели недолго.
Однако в последнее время особо часто были слышны обвинения в адрес клубов, что «плохо работают с игроками», «слабые тренировки и малое количество их в неделю» и т.п. Была в его словах истина, этого никто не отрицает. Но вряд ли клубы в ответе за неверную тактику на матч «милли», неумение выбирать позиции для своих игроков или за неуместные замены.
Возьмем хотя бы домашний матч с тогда еще прямым конкурентом на 3-е место в группе – Болгарией. Немец выпускает на поле шестерых игроков обороны и четверых нападающих. Даже если учесть, что Гара Гараев и Руслан Абышов играют в полузащите, они все же разрушители. И на что рассчитывать в таком случае? В то время, как европейский футбол идет в сторону насыщения средней линии, в нашей сборной, наоборот, полузащитников (по амплуа) становилось все меньше и меньше.
К чему это я все. Сейчас, когда перед АФФА будет стоять выбор, кого назначить на пост главного тренера, нужно будет учитывать один очень и очень важный момент – нельзя гоняться только лишь за громким именем. В первую очередь, «милли» нужен тактик.
Во вторую – личность, то есть тот, кто не будет тушеваться перед игроками, а покажет, кто тут главный. Фогтс был прав, негодуя по поводу плохой физической готовности футболистов. С этим спорить не будем. Но он не подстраивался под ситуацию, а упорно гнул свою линию. Поэтому и считаю, что нашей сборной нужен в первую очередь тактик. Не мотиватор, не тот, кто будет требовать постоянно идти вперед или, наоборот, строить «автобусы», а именно – тактик! Который не просто будет в курсе, кто из игроков как подготовился, но и будет знать, как воспользоваться имеющимся материалом, чтобы потом не было стыдно за нашу родную сборную.

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 мая
19 марта11:07 Наставник Динамо подбодрил Дадашова: Я полностью доверяю ему11:00 Физули гостит у аутсайдера, Джабраил против КА10:44 Рамиль ШЕЙДАЕВ: Может, у нового наставника Коджаэлиспора неприязнь ко мне10:24 Лидер против Нефтчи, Муров сыграет с аутсайдером10:15 Хорватское СМИ: Уже позабытый Эмрели может быть готов к Хайдуку00:10 Сборная Азербайджана. Проблемы форвардов и неожиданные моменты00:00 Экс-хавбек Карабаха оказался в команде Джавида Гусейнова18 марта23:07 Тренер шведского клуба: Муса Гурбанлы здесь очень любят и уважают20:56 Насирова и Лунев стали первыми в Германии19:52 Азербайджанские борцы завоевали еще четыре медали в Турнире чемпионов19:40 Защитник Туран-Товуза может сыграть с Мексикой19:06 Бывший тренер Карабаха: Не думаю, что Жунинью соответствует системе игры Бешикташа18:35 Дзюдоисты Азербайджана будут соперничать со спортсменами из 83 стран18:13 АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах 18:02 Рашон ДЖОНСОН: Мне нравится энергия в Джалилабаде. Там любят баскетбол и радуются, когда мы побеждаем17:37 Боснийский защитник – о крупном поражении от Нефтчи17:06 Гасанов – о единственной медали Азербайджана в Премьер-лиге в Турции16:56 Баку Спортинг укрепил позицию16:35 На матч Нефтчи – Спартак за 2 маната16:11 Матчи «милли» доверили судьям из Турции и Эстонии15:43 Изменение в составе сборной Болгарии перед Азербайджаном15:27 Футболисты МЮ, Ливерпуля и Ювентуса вызваны на матч с Азербайджаном15:05 Рустам Оруджев отработал на юношеском КЕ14:45 Марко Вешович – о матчах с Байером, жизни в Азербайджане, Гурбанове и Жунинью14:24 В Товузе повторили свой рекорд14:08 Эмин МАХМУДОВ: Мне смешно читать, что практически со всеми тренерами в Нефтчи у меня были проблемы13:40 Мамедзаде сыграла вничью с рейтинг-фаворитом исландского турнира13:18 «Милли» начинает без Гурбанлы13:03 Капитан Сабаха – о победе над Сумгайытом12:38 В четвертый раз за всю историю чемпионата12:24 Карабах оформил рекорд 21-го века12:11 Нефтчи узнал время матча со Спартаком11:55 Четыре азербайджанских чемпиона в Нидерландах11:28 Шахруддин МАГОМЕДАЛИЕВ: В Турции были сильно расстроены поражением Карабаха11:03 Араз-Нахчыван расстался с легионером10:32 В Бешикташе хотят видеть главным тренером Гурбана Гурбанова10:16 Победный матч Карабаха – самый посещаемый10:06 Алиева завоевала серебро в Германии00:15 Странный «подарок» и большой плюс00:01 Карабах побеждает ТТ, Сабах обыгрывает Сумгайыт 
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah