MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа

24 ноября 2023 17:11
В последнее время в азербайджанском спорте возникла определенная тенденция. Создаются клубы в том или ином виде спорта, которым даются важные для народа и страны названия.
В частности, определенная волна пошла после освобождения из-под оккупации наших земель. Например, в футболе появились клубы «Физули» и «Джабраил», ныне выступающие во 2-й Лиге. Джабраильцы, кстати, даже до евроарены добрались, сыграв на Кубке регионов УЕФА. Разумеется, и до них были и есть клубы, представляющие бывшие оккупированные территории. Самый известный и единственный, прошедший проверку временем, агдамский «Карабах».
С прошлого года аналогичному примеру последовали и в волейболе, создав клуб «Хары бюль-бюль», который приписали к Шуше. Понятное дело, что ни одна из команд, призванных представлять освобожденные территории, не могут играть в своих прямых локациях. Так, Физули и Джабраил за почти три десятилетия армянской оккупации были разграблены и уничтожены до основания, а заодно и усеяны минами. И это относится к большей части Карабаха и Восточного Зангезура. Шуша хоть и осталась относительно цела, но город находится на стадии реконструкции, а сами шушинцы начнут возвращаться в свой родной край с начала 2024 года. Проще говоря, несмотря на названия, по сути клубы вынужденно выступают за пределами названных мест, чаще всего в Баку.
Казалось бы, создание такого клуба, который будет представлять сакральный для всех нас регион, является отличным шагом. Однако, судя по всему, дальше одного шага заглядывать желания не бывает. И нынешняя ситуация, возникшая с волейбольными клубами «Хары бюль-бюль» тому доказательства. Так, несколько месяцев назад еще один клуб с таким же названием был создан, но уже представляет Лачын. И дабы избежать у вас путаницы, отметим, что руководство у клубов одно. Да, такое не встретишь в профессиональном спорте, но как есть.
Выяснилось, что у клубов нет спонсоров и, соответственно, денег, чтобы оплачивать содержание как волейболистов, так и в целом всех сотрудников. Причем, это активно скрывалось на протяжении всех месяцев, что была проблема. Почему? Понятное дело, что ответственные за это люди не хотели упасть лицом в грязь, ведь речь шла о клубах, которые представляют Шушу и Лачын. Да, работали в плане привлечения спонсора. Но возникают и другие вопросы.
Один из главных вопросов таков: у вас нет денег на один клуб, зачем же создавать второй? Вы ведь сами знаете, что есть финансовые трудности, пусть и скрываете от общественности. Так, ради какой цели? Неужели, ради банального хайпа и саморекламы надо позорить наши Шушу и Лачын? Или же решили заработать? Более того, сложилась ситуация, что шушинский клуб, который параллельно представляет Азербайджан на евроарене, может не отправиться в Афины на ответный матч 1/16 финала Кубка Челлендж против греческого «Панатинаикоса». Ибо денег нет на билеты.
Второй главный вопрос: может хватит допускать эксплуатировать столь важные названия в личных целях? И это относится не только «Хары бюль-бюль». В футболе, например, относительно недавно возникла скандальная ситуация с «Иреваном», клубом, названным в честь исторического азербайджанского города, ныне являющегося частью соседней страны. Там так же возникла финансовая проблема, из-за которой команда даже отказалась выходить на матч. И хотя эта ситуация не обрела продолжения в виде развала клуба, звоночек прозвенел.
Но не только руководство бывает виновато, называя клубы так в погоне за непонятной рекламой или чем-то еще. Виновата и федерация, которая допускает подобное. Вообще непонятно, почему в Федерации волейбола Азербайджана решили не просто допустить два клуба с одинаковым названием, но и одним руководством, да еще и без финансовых гарантий! Неужели и в федерации кто-то замешан в этом деле, решив заработать себе какие-то дополнительные плюсы перед высокостоящими официальными лицами, что клубы с такими названиями выступают в чемпионате, а значит, и они все делают правильно? Как видим, все идет к настоящему фиаско.
Призываем не только ФВА, но и все другие спортивные организации, ответственные за те или иные виды спорта, отказаться от дешевого самопиара, эксплуатируя названия, священные для азербайджанского народа. Даже если за этим поначалу стоят благородные цели, без необходимой дальновидности и профессионализма, все это в итоге будет приводить к нынешней ситуации!
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 маяНа что надеялся Арсенал, подписывая футболиста, поддерживающего сепаратизм и оккупацию? (БЛОГ)21 мая
27 апреля16:16 LIVE: Гаджиев и Коцоев вышли в полуфинал ЕВРО15:53 Гянджа одерживает победу над Сумгайытом 15:46 Гянджа обыграла Сумгайыт в своем последнем матче сезона15:03 Европейский союз дзюдо – о победе Хидаята Гейдарова14:32 Физиев планирует вернуться до конца года: Готов драться с любым из топ-1514:05 Римас КУРТИНАЙТИС: Тренеры других клубов говорят о чемпионстве. А мы постараемся защитить титул чемпиона13:34 Легионер российского клуба: Для Зире сейчас подходящее время выиграть трофей13:05 Член Совета директоров Галатасарая – о визите в Баку: Хотим взращивать хороших спортсменов в Азербайджане12:40 Сабах против Сабаила12:34 Сахиль Бабаев встретился с тренерами в Нахчыване12:04 Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО11:35 Агасалим МИРДЖАВАДОВ: Не вижу у Нефтчи большого желания к борьбе и игре ради тренера11:10 Азербайджанский призер ЕВРО: Было бы лучше завоевать золотую медаль11:01 Баладжаева против Мамедзаде на ЕВРО10:39 Важные потери Сабаха и Сабаила10:28 АБ против Азстарса10:13 Джанни Инфантино поздравил Карабах 00:01 Еврошансы, главный вопрос по Нефтчи и ожидание рекорда26 апреля23:40 Неудачный матч Магомедалиева против Галатасарая23:01 Симонов стал вторым на ЕВРО22:40 В последний день первенства Азербайджана определились еще пять чемпионов21:18 Нефтчи победно завершает регулярный сезон 21:10 Нефтчи одержал победу над Серхедчи20:55 Фаталиева победила в азербайджанском противостоянии на ЕВРО20:07 Гейдаров завоевал историческую победу на ЕВРО19:35 Нариман Абдуллаев: Так и не поняли решения, которое приняли судьи в поединке Магомеда Абдуллаева19:05 Сборная Азербайджана соберется в Баку18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah