MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Микайыллы

Карабах: «неопытный» Гурбанов и «заржавевший» Садыхов... (БЛОГ)

24 октября 2014 12:35

Заранее ожидалось, что азербайджанский футбольный клуб «Карабах» проведет сложнейший матч в группе именно в Киеве. Так и произошло. «Днепр» оказался куда более дерзким по характеру, чем миланский «Интер» и «Сент-Этьен». Тем не менее, «скакуны» фактически не позволили сопернику создать ни одного голевого эпизода у своих ворот. Да, напряженные моменты были, но не будем забывать, «Карабах» играл с действующим лидером чемпионата Украины, рейтинг которого - восьмой в таблице коэффициентов УЕФА.

Говорят, побеждает команда, проигрывает тренер. Вчера главную роль в победе сыграл Гурбан Гурбанов. Проанализировав соперника, Гурбанов четко определил его сильные и слабые стороны. Это было ясно, как божий день. Вы только обратите внимание на послематчевые высказывания главного тренера «Днепра» Мирона Марковича: «Мне кажется, азербайджанцы были лучше готовы». Украинец практически признал, что проиграл Гурбанову. Хотя один Коноплянка стоит дороже всего «Карабаха».

Вообще, Гурбанов хороший стратег и аналитик, использующий со своими помощниками новейшие методики современного футбола. Более того, считаю, что Ходжа, как называют его в клубе, один из лучших тренеров Европы своего поколения. Будь у него бюджет до 40 миллионов евро, его команда не играла бы в Лиге Европы, как семидесятимиллионный «Ред Булл», а боролась с более серьезными клубами в Лиге чемпионов.

Несмотря на квалифицированные тактические соображения и навыки повлиять на ход игры, Гурбанова по-прежнему считают «неопытным». Дескать, он не для сборной, сломается, еще молодой...

Со скромным бюджетом ваш «неопытный» благодаря грамотному подбору игроков построил стабильную команду с привлекательным футболом, о котором уже вслух говорят в Европе. Пока Берти Фогтс делал высокопарные заявления о «светлом будущем» азербайджанской сборной, Гурбанов извлекал уроки и набирался опыта с «Русенборгом», «Твенте», «Боруссией», «Вислой», «Брюгге», «Айнтрахтом».

Команда Гурбанова демонстрирует футбол европейского класса. Об этом мне сегодня сказали коллеги из Турции, Хорватии, Польши и Бельгии. Ладно, мы ничего не знаем о футболе. Они тоже?

Два последних гола в Лиге Европы «Карабах» забил, сделав всего 2-3 паса. При этом обе атаки начались со своей штрафной площади. Еще помнится первый гол в ворота «Пиаста» на выезде. В нынешнем европейском футболе далеко не все команды могут cоздавать подобные наступления. Разве что «Барселона» или «Бавария» закрытыми глазами...

Ваш «молодой и неопытный» обыгрывает в гостях «Днепр», имеющий в своем активе чуть ли не стопроцентный результат в украинской лиге. А «Карабах» после трех игр занимает второе место в группе и имеет шансы для того, чтобы перевернуть вот уже очередной лист в истории азербайджанского футбола.

Что еще должен сделать Гурбанов, чтобы завоевать доверие федерации? Выиграть Лигу Европы или разгромить «Ливерпуль» на Энфилде? Причем ни один местный тренер, возглавлявший сборную Азербайджана, не достигал сегодняшних результатов Гурбана Гурбанова, но мы все равно продолжаем искать тренера для «Милли» на стороне. Одним словом, зачем искать металл, когда под рукой местного производства золото...

Между прочим, вкратце хотелось бы поговорить о капитане «Карабаха» и сборной Азербайджана Рашаде Садыхове, на которого в последнее время обрушился шквал критики. 

Пускай впервые в своей карьере ему довелось сыграть в групповой стадии еврокубков, назвать минувшее лето удачным для него язык не поворачивается. Когда все проводили отпуск, Садыхов лечил тяжелую травму спины, бегая от врача к врачу. Мало кто знает, с какими мучением столкнулся защитник. Хуже всего, из-за важных еврокубковых матчах Садыхов, вынужденно сыграв, ухудшил и без того наболевшее здоровье. 

Восстановиться и набрать оптимальную форму в 32 года не так просто, как, например, в 23. При всем этом, мы быстренько забыли обстоятельства и ждали, как он будет рвать и метать всех, кто хоть посмеет приблизиться к штрафной площади!

Что ни говори, игра в Киеве наглядно показала, что на сегодняшний день связка Садыхов-Гусейнов самая надежная в Азербайджане. И порох в пороховницах есть у капитана для выступления на высоком уровне. Впрочем, кто знает, может и недалек тот день, когда болельщики аплодисментами будут провожать Рашада Садыхова в последней игре за сборную...

Другие новости этого раздела

19 апреля18:18 LIVE: Сумгайыт вновь пробивает Туран-Товуз18:03 Французский хавбек Араз-Нахчывана приступил к тренировкам17:32 В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига17:03 Ягуб МАМЕДОВ: Все хотят, чтобы у азербайджанских борцов был чемпион. Но сложно дать прогноз по поводу золота Олимпиады16:40 Защитник Нефтчи: За 65 минут в «милли» я научился большему, чем за 2-3 года16:05 «Милли» вскоре может остаться без главного тренера и натурализованных игроков15:40 Тренер «милли»: У меня был индивидуальный разговор с Шейдаевым на сборах15:08 20 секунд и 2 супергола от Эмрели на тренировке 15:07 Азербайджанские шахматистки ждут старта ЕВРО14:32 Олимпийский шанс Симонова14:28 Сулейманлы в погоне за Мурадлы14:02 Йенс Андерссон – о работе в Нефтчи, трансферах, целях и Божовиче13:40 АФФА оштрафовала клубы на 640 манатов13:30 Шахсуварлы стартует на ЕВРО13:11 Габала официально объявила о расставании с легионером12:45 В Украине отметили защитника Сабаила12:05 Капитан ТТ: Перед нами такой цели не ставили. Но, раз есть шанс, почему бы не побороться?11:44 Баку в ожидании старта Кубка мира11:37 Сумгайыт предложил японцу новый контракт11:12 Ильхам ЗАКИЕВ: По известным политическим причинам добиться результата в Париже будет непросто10:39 Зире нацелен на защитника Сабаха10:04 Абасов снова проиграл Гукешу00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера15:35 Рамиз Мамедов: Какое бы решение в АФФА ни приняли, Шамахы будет бороться за чемпионство15:10 Сербский тренер: Два года назад мы увидели потенциал сборной Азербайджана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah