MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Спасибо Карабаху, нам не нужен новый герой (БЛОГ)

29 августа 2014 14:41

Спасибо «Карабаху», что выручил азербайджанский футбол в этом сезоне. Не только фанатов, желающих видеть еврофутбол после августа, и журналистов, уставших писать про однообразные матчи чемпионата страны, но и чиновников, не устающих повторять про развитие.

Благодаря «Карабаху» до середины декабря (как минимум), у многих будет желание смотреть, писать и обсуждать футбол. Дальше загадывать не берусь.

Рад за «Карабах», который в конце концов сломал стереотип невезучей команды в квалификации плей-офф и выбрался в «группу». Очередного невезения многие не поняли бы, учитывая довольно средний класс голландского «Твенте». Раз такой клуб стал третьим в Голландии, то чемпионат этой страны пребывает в кризисе.

Ни в коем случае, не хочу умалять успех агдамского клуба. Да и незачем. В истории остается результат: никому нет дела, как прошли в «группу», выиграли или нет. Главное, попали в число избранных. Притом, второй раз за последние три сезона.

В том, что «Карабах» продолжает путь «Нефтчи», есть своего рода закономерность. «Нефтчи» - исторически любимый клуб страны, а «Карабах» по-популярности затмил их в последние годы.

Но теперь в группе Лиги Европы нужно не просто так выступать, а побеждать. У нас есть ничьи, добытые «Нефтчи» два года назад в том же турнире в Баку и в Милане. Теперь пора побеждать и пытаться выйти в плей-офф. Вот это будет и прорыв.

Для этого же надо забыть про все, что было раньше. Не надо искусственно делать новых героев, ни из игроков, ни из Гурбана Гурбанова. Они сделали свою работу, как профессионалы. Я снова убедился, что у Гурбанова сильный характер: сколько сезонов он был близок к этому успеху и вот добился своего.

Очень хочется, чтобы работа шла, не останавливалась на этой стадии, и чтобы «Карабах» шел своим путем, а не повторил путь «Нефтчи». К сожалению, после миланского успеха (как таковым считают 2:2 с «Интером»), «Нефтчи» лишь спускается вниз.

Неделю назад в дебюте матча с «Партизаном» казалось, что бакинцы возвращаются, но автоголы перечеркнули все. Дома же была совсем не та игра. Пора в команде произвести изменения, чтобы суметь когда-нибудь вернуться в ту же Лигу Европы.

Пусть не обижаются в стане бакинцев, но как таковой команды не чувствуется, и новый капитан Флавинью совсем не тот лидер, который может повести ее за собой. И непонятно почему никто не до сих пор не взял на себя неудачу в этом евросезоне. Наверняка, уже и не возьмет. В истории остаются лишь победители…

Другие новости этого раздела

Про старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраляПрошло два года. Плывем, а берегов не видно (БЛОГ)11 января
29 марта12:02 Наставник ЛКС – о готовности азербайджанского защитника к матчу с лидером11:44 Муров против МОИК11:34 Карабах и Бешикташ не могут договориться11:32 LIVE: Елкиев победно стартовал на Большом шлеме11:15 Имишли и МОИК постараются приблизиться к лидеру11:02 Магсуд Адыгезалов – о новом хорватском наставнике Сабаха, цели и кандидатуры в Исполком АФФА10:32 Хорошая и плохая новости для ТТ перед Сабаилом10:11 Как радовались, доверившиеся своему шансу10:02 Карабах может досрочно оформить чемпионство, Габала принимает Нефтчи00:13 Неудачный матч Дадашова00:00 В шаге от новой истории28 марта23:46 Сабах выступит на турнире в Италии23:08 Расулов лидирует в Ташкенте22:51 Трудная победа Араз-Нахчывана19:54 Азербайджан взял еще три золота, но уступил Узбекистану19:32 Бразильский тренер: Чувствую себя в Баку как дома19:06 Капитан Сабаила вернулся18:40 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников на турецком Большом шлеме18:31 Эльданиз Азизли: Надеюсь, фактор родных стен поможет борцам18:01 Матч Сабах – Зире доверили Масиеву17:54 Гарадаг-Локбатан укрепил лидерство 17:28 Форвард сборной Габона: Я рассказал ребятам, что в Азербайджане чемпионат развивается17:04 Несколько потерь Сабаха и Зире16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в довольно приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?10:37 Герои Бремена и Тюрингии остались в Германии
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah