MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Габале стоит написать УЕФА о наказании Джавида за жест...(БЛОГ)

31 июля 2015 12:51
Футбол без эмоций как любовь без поцелуев. Можно долго спорить, где больше эмоций – в футболе или в любви, но эта неделя еврокубков стала особенно напряженной для азербайджанских фанатов.
Сначала пошли разговоры об ошибке голкипера «Карабаха» Шехича, из-за которой шотландцы забили победный гол. Потом заговорили о том, прав ли капитан «Габалы» Джавид Гусейнов, показавший неприличный жест киприотам.
На мой взгляд, больше Шехича были виноваты защитники, которые пропустили Бояту, забившего единственный гол. Наши никак не могут научиться играть против британцев на втором этаже, впрочем, не только против британцев. «Карабах» проиграл «Селтику» (0:1) и этот результат достойно принял Гурбан Гурбанов, обещавший хороший ответный матч в Баку. Не сомневаюсь, что чемпион Азербайджана имеет потенциал, позволяющий ему обыграть шотландского. Конечно, потенциал еще надо реализовать.
Что касается Джавида, то мы видели, что видели – он показал неприличный жест. Кому показал и за что, никто из болельщиков не понял. Лишь потом появилась информация о том, что капитан «Габалы» адресовал жест фанатам «Аполлона», которые порвали и сожгли флаг Азербайджана. Об этом сообщил представитель «радаров», который был на стадионе. Хотя непонятно, почему он или другой представитель нашего клуба не сфоткал этот момент.
В кипрских СМИ также нет фотографий, запечатлевших этот момент. Киприоты тоже не спешат признаваться в осквернении нашего флага. Ничего по этому поводу не говорил и тренер «Аполлона». Он лишь обвинил судью матча и Джавида Гусейнова. Словом, ни опровергнуть, ни подтвердить факт оскорбления флага я не могу.  
Но, несмотря на это, мы опубликовали новость о причине жеста Гусейнова.
Это слишком сложная ситуация, скорее, чрезмерно эмоциальный момент, чтобы упрекать или же поощрять футболиста, к тому же являющегося капитаном клуба. Понятно, что этот евросезон получился довольно сложным для «Габалы». Сначала в Грузии оскорбили флаг Азербайджана и клуба, и в ответ габалинские фанаты сожгли грузинский флаг в домашнем матче.
А теперь кипрская история. Для кого-то это отличный жест, мол,  азербайджанцы показали киприотам, что мы тоже можем отвечать на оскорбления. В Кипре не впервые оскорбляют азербайджанские атрибуты. Но означает ли это, что нужно уподобляться им? Думаю, не стоит. Если тебя провоцириуют, то нужно ответить не этим, а своей игрой. Лучший ответ киприотам, на мой взгляд, несколько лет назад дал «Нефтчи». Думаю, того поражения они еще не забыли…
Конечно, если нашим футболистам так и хочется приобрести скандальную известность, то, пожалуйста, играйте, как мировые звезды и скандальте на здоровье. В этом мире закрывают глаза на «шалости» лишь лучших. Да и то не всегда. Так что, Джавид, проведение одного-двух матчей на хорошем уровне не дает тебе оснований показывать неприличные жесты. Надеюсь, в руководстве клуба с ним поговорят после игры, и капитан вспомнит годы карьеры, когда он был игроком совсем иного характера. Наверняка, футбольный клуб «Габала» обратится в УЕФА, указав на оскорбление флага и в целом поведение кипрских болельщиков. При этом можно было бы и сообщить УЕФА, что в самом клубе поговорили с Гусейновым по поводу его чрезмерно эмоциального поведения и приняли соответствущие меры.
Остальным футболистам «Габалы» же советую быстрее забыть о событиях, произошедших вокруг матча, и готовиться к напряженной ответной игре. В «Аполлоне» не верят в успех «Габалы». Так что, у вас есть шанс доказать, кто в этой паре лузер.
Об «Интере» особо говорить не буду, так как команда и так уже прыгнула выше головы, пройдя два этапа. После 0:2 в Испании от «Атлетика» бакинцам остается лишь думать о том, как бы погромче хлопнуть дверью.

P.S.
Руководство «Габалы» должно было понимать, что подобные события могут произойти на Кипре, где не очень дружелюбные болельщики, а тем более к азербайджанцам. Поэтому, надо было взять с собой группу азербайджанских журналистов, как это в свое время сделал «Нефтчи», игравший с АПОЭЛ. В этом случае, представители отечественных СМИ смогли бы и сами увидеть, что именно происходило на трибунах, а на руках имелись бы и доказательства. 

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраля
19 апреля16:31 LIVE: Туран-Товуз и Сумгайыт начали матч16:05 «Милли» вскоре может остаться без главного тренера и натурализованных игроков15:40 Тренер «милли»: У меня был индивидуальный разговор с Шейдаевым на сборах15:08 20 секунд и 2 супергола от Эмрели на тренировке 15:07 Азербайджанские шахматистки ждут старта ЕВРО14:32 Олимпийский шанс Симонова14:28 Сулейманлы в погоне за Мурадлы14:02 Йенс Андерссон – о работе в Нефтчи, трансферах, целях и Божовиче13:40 АФФА оштрафовала клубы на 640 манатов13:30 Шахсуварлы стартует на ЕВРО13:11 Габала официально объявила о расставании с легионером12:45 В Украине отметили защитника Сабаила12:05 Капитан ТТ: Перед нами такой цели не ставили. Но, раз есть шанс, почему бы не побороться?11:44 Баку в ожидании старта Кубка мира11:37 Сумгайыт предложил японцу новый контракт11:12 Ильхам ЗАКИЕВ: По известным политическим причинам добиться результата в Париже будет непросто10:39 Зире нацелен на защитника Сабаха10:04 Абасов снова проиграл Гукешу00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера15:35 Рамиз Мамедов: Какое бы решение в АФФА ни приняли, Шамахы будет бороться за чемпионство15:10 Сербский тренер: Два года назад мы увидели потенциал сборной Азербайджана14:53 Десять шахматисток Азербайджана выступят на ЕВРО14:32 Хазар-Лянкяран ждет действий от АФФА14:04 Сарыев готов выиграть Кубок для Нефтчи: Если будем играть в Европе, то не так важно, кто главный тренер13:42 Стадион в Товузе сможет принимать еврокубковые матчи
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah