MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Эта старая, традиционная и знакомая азербайджанская «игра» (БЛОГ)

28 апреля 2016 15:20
В азербайджанском футболе с годами ничего не меняется. Как только наступает пора полуфиналов Кубка страны, сразу скандалы.
Если в первом матче «Карабах» как-то слишком легко обошелся с «Интером», разбив соперников в гостях с унизительным счетом 4:0, то вторая игра принесла то, без чего сложно представить азербайджанский футбол. Лучший арбитр страны Алияр Агаев, о котором столько восторженного было сказано и написано, сделал может быть самую грубую ошибку в своей карьере, не назначив пенальти в ворота «Нефтчи».
Одного просмотра этого эпизода хватит, чтобы понимать абсурдность вердикта арбитра ФИФА, решившего показать Алексею Гаю желтую карточку за симуляцию (!), хотя на самом деле надо было назначать пенальти. Он этого не сделал. И стал антигероем на ближайшие несколько дней.
С утра видел столько ярлыков, которых навешали на него представители некоторых СМИ. Подумалось, а не слишком ли много говорим о судейских ошибках в этом сезоне. Почти каждый тур ТПЛ арбитры «творили», принимая разные непонятные и, естественно, неверные решения. И особо никого не наказывали, разве что, в 1-2 матчах. Понятно, что есть ошибки, совершенные в чемпионате, когда на следующем матче клуб может наверстать упущенное. А есть игры кубковые.
Редко какой клуб может сказать, что судьи не учудили против них. Тот же наставник «Габалы» Роман Григорчук подсчитал, что из-за арбитров клуб потерял 15 очков в премьер-лиге. Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить эти цифры. Но если это так, то хочется адресовать клубу «Габала» простое предложение – поднять эту тему в АФФА. «Габала» – один из двух клубов страны, который провел довольно удачный евросезон. И если тебя бьют – пора делать ответный ход.
Но с другой стороны, судейская тема всегда была хорошей для сокрытия собственных ошибок и упущений в течение сезона. Эта старая «игра» азербайджанских футбольных клубов, которые всякий раз, когда дела не шли, кидались на судей. Они же не в состоянии ответить, а других «бить» не получится.
Да, арбитры виноваты, но может причину неудач нужно искать в своей игре. Увы, на сегодняшний день в футболе есть лишь один «Карабах», который действует так, что ни одна судейская ошибка не может повредить клубу. Что касается Алияра Агаева, то по всей видимости, его «уберут» на несколько туров, а может и до конца сезона. И на время все успокоятся – до следующей грубой ошибки арбитров...

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраля
18 апреля08:12 Абасов снова проиграл00:16 Еще два азербайджанских бойца подерутся в турецкой организации00:00 Желанные легионеры: Карабах перед непростой задачей17 апреля23:40 Инспектор УЕФА посетил Товуз23:00 Наставник Нефтчи – о выходе в финал Кубка Азербайджана21:26 Финалисты определены 21:08 Хазри и Нефтчи вышли в финал Кубка Азербайджана20:30 Азеррейл в финалах чемпионатов Азербайджана 19:48 Девять дзюдоистов Азербайджана будут сеяными при жеребьевке на ЕВРО19:25 Наставник Хазри: Победа сегодня была нашей по праву19:02 Боснийский защитник: Можем и должны обыграть Сабаил18:31 Состоится первенство Азербайджана по борьбе18:10 Историческое ЕВРО. Азербайджанские боксеры могут заработать $15 00017:57 Капитан «милли»: Такой сборной у нас не было в последние 20 лет17:24 Команда Назима Сулейманова терпит 7-е поражение кряду17:05 Британцы напомнили о драматичном противостоянии Карабаха с Байером16:40 Борцы выбрали Баку и Хачмаз для ЕВРО16:20 Азербайджан заявил пятерых женщин-боксеров на ЕВРО16:05 Шейдаеву нужно быть внимательным в очередном матче в Турции15:32 Турецкий специалист: Сделаем все ради победы над Нефтчи15:05 Нигериец Сабаха: Я понимаю большинство из того, что говорят азербайджанские партнеры по команде14:33 Фанаты Леха оценили Мамедова: Он стал важным членом ЛКС14:06 Эйндховен продлил контракт с вингером «милли». Но есть и другие варианты13:36 Азербайджанский каратист: После ухода олимпийского чемпиона у меня шанс на золото13:02 Вингер Нефтчи получил несколько предложений от российских клубов12:34 Бразильский форвард – о еврокубковом шансе Туран-Товуза12:04 Новый конкурс для лучших игроков АБЛ11:32 Глава ФК Шамахы – о возможности возвращения в АЗПЛ, изменения стратегии и назначения главой СК11:03 Юные дзюдоисты задержались в Берлине10:38 Экс-форвард «милли» приглашен в сборную Азербайджана10:25 Мурадлы победил, Сулейманлы преследует лидера10:08 Соперник «милли» проведет товарищеские матчи перед ЕВРО00:01 «Адиль Шукюров вернул команде веру в себя. Сейчас Кяпаз играет лучше»16 апреля23:31 Виталий Борисов: Впереди еще много работы, и требуется время23:09 Победа от ББ, Реал и Азнур сгоняли ничью20:48 Азербайджан снова проиграл Грузии20:02 Муров переиграл Нефтчи и уступил Абшерону19:38 Андрей Лунев: Было бы очень интересно посмотреть на Карабах в чемпионате России19:09 Легионер Сабаха: Мы одержали заслуженную победу над Карабахом18:28 Джабраил вошел в топ-3, Кюр-Араз разгромил Шафу
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah