Владимир КРАМНИК: Я знаю, почему Каспаров не хочет видеть азербайджанцев чемпионами мира
28 апреля 2010 00:00

Российский гроссмейстер Владимир Крамник стал собеседником azerisport.com чисто случайно – он проходил регистрацию этажом ниже в том же месте, где АФФА подписывала спонсорский контракт с AccessBank. Вот и получилось, что придя на футбольное мероприятие, наш корреспондент взял еще и «шахматное» интервью.
Господин Крамник, в одном из своих интервью бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров сказал, что азербайджанскому трио не хватает изюминки, чтобы стать чемпионом мира. По-вашему, у Мамедъярова, Раджабова и Гашимова все именно так и обстоит?
С момента приезда меня об этом спрашивают уже в третий раз. Наверное, Каспаров говорит так, потому что является тренером Магнуса Карлсена. Я бы не стал так говорить на его месте. Ребята молодые еще, у них есть время. Им же не по 40 лет, чтобы давать окончательный вердикт. Тот же Топалов раскрылся после тридцати – ранее он не был реальным претендентом. Конечно, им надо немного усиливаться – прежде всего психологически. Каспарову просто хочется, чтобы чемпионом мира был Карлсен, тоже огромный талант. Наверное, он и будет основной преградой для тех же азербайджанских шахматистов.
А ваше поколение?
Нас тоже со счетов не списывайте. И я, и Ананд, и Топалов – мы еще многое можем (смеется).
Те же азербайджанские шахматисты считают вас фаворитом этого турнира и говорят, что Крамнику мы Кубок Президента не отдадим.
Да и я спрашивать не буду (смеется). Если серьезно, турнир довольно короткий, тут есть отличные игроки. Никакой гарантии ни у кого нет. Может, я и фаворит, но только совсем чуть-чуть. Буду играть на максимум и отдаю себе в отчет, что азербайджанцы играют дома.
Тем более, и название – Кубок президента.
Я понимаю, что основная задача этого турнира – подготовка ребят к Гран-при в Астрахани. Но если ты профессионал, то тебе всегда хочется выиграть турнир. Садясь за доску, забываешь о том, кто твой соперник и где ты играешь. Всегда хочется побеждать.
Кого будете поддерживать на выборах президента ФИДЕ?
Я думаю, что рано говорить о чем-либо. Мне пока не довелось видеть программ кандидатов. Для того, чтобы сформировать мнение, нужно увидеть команду и программу действий. Одно дело – слова и критика, а создание дееспособной команды – другое. Второе тяжелее первого.
А деятельность нынешнего главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова как оцените?
Бывало всякое. Но в целом, я думаю, что вопрос не столько в том, кто будет президентом, а то какая будет команда. Президент не может делать все, он может выбирать направление, а остальное должна делать команда. Вот как раз с этим и бывали проблемы ранее. Кто бы не был президентом ФИДЕ сейчас – Илюмжинов или Карпов – ему нужны хорошие сподвижники.
За встречей за звание чемпиона мира между Виши Анандом и Веселином Топаловым следите?
Мне пока трудно что-то сказать. Матч идет живо, интересно. По игре я бы поставил на Ананда, но Топалов играет дома, поэтому также имеет преимущество.