Шахматы

Аутсайдеры на шахматном празднике

22 апреля 2024 17:06

Азербайджанский шахматист Ниджат Абасов завершил турнир претендентов в Торонто (Канада) на последнем месте.

Как сообщает azerisport.com, 28-летний гроссмейстер, который не смог одержать ни одной победы в течение 14-и туров, набрал 3,5 очка за счет семи ничьих. Словом, Абасов, удививший шахматный мир своим выступлением на прошлогоднем Кубке мира в Баку, на этот раз ничем не смог удивить.

Абасов, занявший на КМ в Баку 4-е место, затем неудачно выступил на супертурнире Grand Swiss в Великобритании и командном чемпионате Европы в Черногории. Это привело к потере значительного количества рейтинговых баллов. К старту турнира претендентов у него было лишь 2632 очка. Абасов, который по этому показателю считался явным аутсайдером соревнования, отставал от ближайшего конкурента Видита Сантоша из Индии ни много ни мало на 95 баллов (2727). Поэтому мало кто ожидал от него успеха на этом турнире, куда он попал только благодаря отказу победителя Кубка мира и шахматиста «номер 1» Магнуса Карлсена от участия в соревновании.

До турнира Абасов запомнился некоторыми заявлениями. Будь то в интервью пресс-службе местной федерации или иностранной прессе, он описал этот турнир, как главное соревнование в своей карьере, поворотный момент, подчеркнув, что он полон решимости показать как можно лучший результат. Также в заявлениях федерации шахмат Азербайджана отмечалось, что для подготовки Абасова было сделано все необходимое. Хотя имена лиц, входящих в его команду, не разглашались, сообщалось, что Баку регулярно посещают специалисты высокого уровня. Но стоит также напомнить, что последний этап подготовки к Торонто запомнился неприятным обстоятельством. Так, во время игры в футбол Абасов получил травму ноги и в результате лег на операционный стол. На партии турнира претендентов ему пришлось выходить с корсетом на ноге.

В принципе, турнир начался для нашего гроссмейстера неплохо. В 1-м, 3-м и 4-м турах он белыми фигурами сыграл вничью с победителем двух предыдущий турниров претендентов россиянином Яном Непомнящим, Хикару Накамурой из США и Алирезой Фирузджой из Франции. Во втором туре Абасов, играя черными фигурами, уступил Фабиано Каруане. В 5-м и 6-м турах, которые считались критическими, наш шахматист, также играя черными, проиграл соперникам из Индии – Гукешу Доммараджу и Рамешбабу Прагнанандхе. После ничьих в следующих трех турах он проиграл Накамуре. Выступление же в пяти последних турах оказалось провальным – всего 0,5 очка. Таким образом, единственным достижением нашего шахматиста на турнире претендентов, в котором он участвовал впервые в своей карьере, стал денежный приз – 24 500 евро.

Результат Абасова стал самым слабым среди азербайджанских шахматистов на аналогичных турнирах. В 2013 году Теймур Раджабов стал последним, восьмым, в турнирной таблице, сумев набрать 3 очка. До сих пор нашим лучшим результатом на турнире претендентов было второе место, которое занял Шахрияр Мамедьяров в 2018-м. В целом, участие Абасова в этом турнире может служить лишь утешением для азербайджанской шахматной общественности в то время, когда он и Раджабов, ставший третьим в аналогичном соревновании в 2022 году, переживают спад в карьере. Надо признать, что нет в Азербайджане шахматиста, который может на равных играть с лучшими гроссмейстерами мира в подобных турнирах. Абасов представлял в Торонто не только себя, но и страну. Увы, мы оказались аутсайдерами на шахматном празднике.

Отметим, что победителем турнира в Торонто довольно неожиданно стал 17-летний Доммараджу. Один из дебютантов и самый молодой участник турнире набрал 9 очков, опередив на 0,5 очка Накамуру, Непомнящего и Каруану. Доммараджу, также ставший самым молодым победителем в истории турниров претендентов, в матче за шахматную корону встретится с последним чемпионом мира, китайцем Дингом Лиреном.