13 марта 2010 00:21

Перерождение чемпиона

Azerisport.com – о первых матчах 23-го тура UniBank премьер-лиги.
 
«Он все видит» - думали про себя игроки «Бакы», показывая, пожалуй, лучший футбол в сезоне и оставляя не у дел агдамский «Карабах». Жаба и Фабио, нещадно критикуемые по ходу всего чемпионата, показали, что умеют забивать не только со стандартов, а Вадим Борец вспомнил про то, какой классный у него есть пас. «Кэпиталз», которые вышли на игру без дисквалифицированного и усевшегося на трибунах главного тренера Бюлента Коркмаза, впервые за сезон обыграли «скакунов», хотя раньше не могли забить в их ворота и гола.
 
«Бакы» показал, что непобедимых команд нет и что против «Карабаха» играть довольно просто. Нейтрализуешь фланги, прессингуешь в центре, давишь психологически на местных юнцов, которые к такому отношению-то пока и не привыкли. Берешь, другими словами, авторитетом. И «Карабах» плывет. Никакие действия опытнейшего Рашада Садыхова не помогут, а замены в лице Георги Адамии не сработают – не в той грузин форме, чтобы наказывать свою бывшую команду.
 
После этой победы «Бакы» показал, что намерен бороться за «золото». С «Карабахом» действующий чемпион по очкам сравнялся и даже опередил команду Гурбанова по дополнительным показателям.
 
На первое место в первой «шестерке» же вышел ХЛ, который продолжает напоминать «Габале» лишение еврокубковых прав в прошлом сезоне. На сей раз команда Рамиза Мамедова, главный тренер которой обещал доставить неприятности «кораблестроителям» на их арене, пропустила сразу четыре гола и забила при этом только один. Настоящим героем встречи стал румынский легионер ХЛ Опара, дважды ассистировавший Алану Лалину и забивший сам.
 
А вот «Симург» так и не смог обыграть «Карван», хоть и создал уйму моментов у ворот своего бывшего голкипера Рауфа Мехтиева. Тем не менее, загатальцы остались на первом месте во второй «шестерке» и более того увеличили свое преимущество над «Олимпик-Шуваланом». Последние в противостоянии с СС хоть и открыли счет в матче, умудрились проиграть, пропустив два гола за пять минут. Очередной гол провел Фарид Гулиев, который отличился за свой клуб в первый раз после вызова в сборную.
 
Футбол
UniBankпремьер-лига
23-й тур
Результаты матчей пятницы
 
ХАЗАР-ЛЯНКЯРАН – ГАБАЛА – 4:1 (1:0)
Лянкяран. Городской стадион. 7000 зрителей. Судья – Эльнур Мурадов.
Голы: Лалин, 22 (1:0), 59 (2:0), Опара, 75 (3:0), Антич, 81 (3:1), Калинков, 90 (4:1).
Предупреждения: Опара, Амиргулиев, Крамаренко; Баранин, Берая, В.Гусейнов.
 
БАКЫ – КАРАБАХ – 2:0 (0:0)
Баку. Стадион «Тофик Бахрамов». 500 зрителей. Судья – Анар Салманов.
Голы: Жаба, 56 (1:0), Фабио, 76 (2:0).
Предупреждения: Борец, Э.Алиев (оба – Б).
 
СИМУРГ – КАРВАН – 0:0
Загатала. Городской стадион. 250 зрителей. Судья – Джейхун Гашимов.
Предупреждения: Чхетиани; Рагимов.
 
ОЛИМПИК-ШУВАЛАН – СТАНДАРД-СУМГАЙЫТ – 1:2 (1:0)
Баку. Стадион «Шафа». 300 зрителей. Судья – Рауф Джаббаров.
Голы: Буньевчевич, 37 (1:0), Рикельме, 68 (1:1), Ф.Гулиев, 74 (1:2).
Предупреждения: Мандич, Халилов, да Силва; Орбеладзе, К.Гулиев, Чичвейшвили, Ф.Гулиев.
 
Первая шестерка
 

 

 
Команды
И
В
Н
П
М
О
1
ХЛ
11
4
6
1
12-5
18
2
Интер
10
5
2
3
11-10
17
3
Бакы
11
4
3
3
10-9
15
4
Карабах
11
3
6
2
6-6
15
5
Нефтчи
10
2
5
3
6-6
11
6
Габала
11
1
4
6
7-16
7
 
Вторая шестерка
 

 

 
Команды
И
В
Н
П
М
О
1
Симург
11
6
4
1
16-7
22
2
ОШ
11
5
3
3
15-12
18
3
Туран
10
4
4
2
15-11
16
4
СС
11
3
3
5
9-14
12
5
Мугань
10
2
4
4
5-7
10
6
Карван
11
1
4
6
9-18
7
 
Лучшие бомбардиры
9 – Няга (Нефтчи, 5 с пенальти)
8– Карлсонс (Интер), Лалин (ХЛ), Жаба (Бакы, 1),
7– Дорош (ОШ), Пошкус (Интер), Гунчак (Симург, 3), Марио (ХЛ), Ф.Гулиев (СС).
 
Завтра в рамках 23-го тура чемпионата Азербайджана сыграют: Интер – Нефтчи, Туран – Мугань.

Похожие новости

Футбол 10 июня

Кто пришел и кто покинул МПЛ?

Azerisport.com представляет список футболистов, которые пополнили и покинули ряды клубов Мисли премьер-лиги Азербайджана после завершения сезона 2025/26 и в летнее трансферное окно.
Футбол 10 июня

Миссия не выполнена

Сборная Азербайджана по футболу завершила свой австро-венгерский сбор товарищеским матчем против команды Сан-Марино.
Футбол 10 июня

Туран-Товуз подписал португальского вингера

Азербайджанский футбольный клуб «Туран-Товуз» объявил о своем первом летнем трансфере.
Футбол 10 июня

Айхан Аббасов: Очень беспокоит, что упускаем столько моментов

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Айхан Аббасов прокомментировал победу в товарищеском матче над командой Сан-Марино в венгерском Сомбатхее (2:1), передает azerisport.com.
Футбол 10 июня

Азербайджан vs Сан-Марино. Статистика матча

Azerisport.com представляет статистику товарищеского матча между сборными Азербайджана и Сан-Марино в Сомбатхее (Венгрия).
Футбол 09 июня

Азербайджан с трудом обыграл последнюю команду мирового рейтинга

На azerisport.com прошел текстовый livescore товарищеского матча между сборными Азербайджана и Сан-Марино по футболу.
Футбол 09 июня

Сабах реализовал первый летний трансфер

Азербайджанский футбольный клуб «Сабах» реализовал свой первый летний трансфер.
Футбол 09 июня

Азербайджан одолел Северную Македонию в последнем матче в отборе на ЧМ

Сегодня женская сборная Азербайджана по футболу провела матч заключительного, 6-го тура группы С3 отбора на ЧМ-2027.
Футбол 09 июня

Первый летний новичок Шамахы

Азербайджанский футбольный клуб «Шамахы» объявил о своем первом летнем новичке.