18 мая 2012 00:07

Дубль три для Бакы, или Новруз байрам

Богатая история противостояний «Нефтчи» и «Бакы» удивительным образом не имела «кубковых» глав. Как передает azerisport.com, команды, которые на двоих владели шестью Кубками из девятнадцати (а это почти треть) ни разу не пересекались в рамках второго по важности турнира. При шести Кубках на двоих, эти команды сыграли в семи финалах, только один из которых был проигран, и проиграл его «Нефтчи». «Бакы» же сохранял стопроцентный показатель, но до матча всем казалось, что этой доброй серии придет логичный конец, так как за «нефтяников» говорила статистика личных встреч с «Бакы» в этом сезоне (три победы в четырех матчах при поражении в ничего не решавшем рандеву) и игровая форма, которая, казалось бы, должна была быть лучше у них, нежели у соперника.
 
И у тех, и у других были проблемы. В первую очередь, это касалось травмированных игроков. До последнего момента не было понятно, выйдут ли на поле с первых минут Баходир Насимов и Уинстон Паркс. Узбек в итоге остался на скамейке запасных, а костариканец начал встречу в «основе». «Бакы» избрал привычный оборонительный стиль игры со скоростными контратаками, в то время как «Нефтчи» старался больше атаковать позиционно, «загружая» свой правый фланг. Беюкага Гаджиев, видимо, рассчитывал на то, что Раиль Меликов и Рашад Абдуллаев задавят своим опытом юного Эльшада Манафова, которого на удивление многих Новруз Азимов все-таки выставил на игру.
 
«Нефтчи» играл в первые минуты очень спокойно, не стал делать ставку на быстрый гол. Разве что перекладина, в которую угодил мяч после штрафного Рашада Абдуллаева могла быть засчитана за опасный момент. Удивительно то, что спустя ровно минуту игроки «Нефтчи» грубо ошиблись в штрафной – квинтэссенцией их несогласованных действий стал недовынос мяча из штрафной Раилем Меликовым – после которого Коке уже спокойно расстрелял Сашу Стаменковича. Защитники «Нефтчи» были настолько разобраны, что завершить атаку могли чуть ли не четыре игрока «кэпиталз».
 
«Нефтчи» пребывал в небольшом шоке от случившегося и пытался отыграться. Однако, у команды Беюкаги Гаджиева просто не оказалось того «креативщика», который хоть как-то разнообразил бы их игру. В то же время «Бакы» выглядел очень свежо, в связи с чем возникал вопрос, а стоило ли Гаджиеву выставлять на ничего не значивший матч последнего тура чемпионата Азербайджана против «Габалы» основной состав? Его визави, например, того же самого не делал, и это положительно сказалось на его игроках.
 
Свидетельством тому стал второй гол, который может называться шедевром. Жуниор закрутил мяч ударом с тридцати метров за шиворот Стаменковичу. В конце тайма у Шолича был еще один момент, но после перепасовки с Жуниором (на двоих они протащили мяч метров на 50) он пробил прямо в Стаменковича. Ничего похожего у ворот «Бакы» в первом тайме «Нефтчи» создать не смог. На перерыв команды уходили при счете 2:0 в пользу «кэпиталз», которым оставалось продержаться еще сорок пять минут, чтобы стать трехкратными обладателями Кубка Азербайджана.
 
Однако, второй тайм показал, что держаться «Бакы» не намерен. Подопечные Новруза Азимова поняли, что против такого «Нефтчи» можно к воротам и не прижиматься. Может, это и было самонадеянно, но главный тренер «горожан» посчитал, что это сработает. Спустя час игрового времени «Нефтчи» начал нервничать. К тому моменту Гаджиев выпустил на поле двух Джавидов – Имамвердиева и Гусейнова – которые сменили Георгиевски и Гулиева. У «Бакы» же поле все-таки покинул Паркс, которому перед стартом в еврокубках очень необходимо лечение.
 
Как ни крути, «Нефтчи» все-таки начал давление на ворота «Бакы», и потенциальным гостям пришлось «отступить».  И снова «нефтяники» не могли придумать ничего оригинального. К тому же сразу две защитные линии «гостей» были просто непреодолимыми. В результате, «Нефтчи» пришлось сбиться на навесы, а атаковать так эта команда просто не умеет.
 
Как это часто бывает в подобных матчах, не обошлось без удаления. Денис Силва наиграл на две желтые карточки, и, высказав судье португальскую нецензурщину, пошел громить «Далга-Арену». А «Бакы» в третий раз в собственной истории стал обладателем Кубка, и доказал, что если выходит в финал, то обязательно побеждает. «Нефтчи» же перед стартом в Лиге чемпионов надо ответить на большое количество вопросов.
 
Футбол
Кубок Азербайджана
Финал
 
НЕФТЧИ – БАКЫ - 0:2 (0:2)
Коке, 8 (0:1), Жуниор, 27 (0:2)
Баку. Стадион «Далга-Арена». Главный арбитр Алияр Агаев. 4000 зрителей.
 
НЕФТЧИ: Саша Стаменкович, Раиль Меликов, Денис Силва, Игор Митрески, Славчо Георгиевски (Джавид Имамвердиев, 46), Флавинью, Руслан Абышов, Руслан Амирджанов, Миргусейн Сеидов (Баходир Насимов, 65), Фарид Гулиев (Джавид Гусейнов, 59), Рашад Абдуллаев.
Запас - Рауф Мехтиев, Эльшан Абдуллаев, Алессандро Да Сильва, Эльвин Юнусзаде.
 
БАКЫ: Агиль Мамедов, Денис Ивановс, Ибрахим Каргбо, Дейвидас Чеснаускис, Жуниор, Джамшид Магеррамов, Эльшад Манафов, Ненад Ковачевич, Уинстон Паркс (Нурлан Новрузов, 53), Александар Шолич (Новруз Мамедов, 90+1), Коке (Эльвин Мамедов, 86).
Запас - Марко Шарлия, Вадим Борец, Алексей Савинов, Рахман Гаджиев.
 
Предупреждения: Абышов, Денис Круз, Магеррамов.
 
Удаление: Денис Силва.

Похожие новости

Футбол 11 июня

Самир Алекперов возглавил клуб 1-й Лиги

Азербайджанский футбольный клуб «Баку Спортинг» определился с новым главным тренером.
Футбол 11 июня

Форварда Сабаха прооперировали в Мадриде

Нападающий азербайджанского футбольного клуба «Сабах» Хаял Алиев был прооперирован в Мадриде (Испания).
Футбол 11 июня

Азербайджан опустился в рейтинге ФИФА

Обнародован обновленный рейтинг национальных сборных ФИФА на июнь 2026 года.
Футбол 11 июня

Баку примет финал молодежного ЧМ-2027

Продолжается подготовка к молодежному ЧМ-2027 (U-20) по футболу, который совместно проведут Азербайджан и Узбекистан.
Футбол 11 июня

Карабах договорился с Бикальо

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» достиг нового соглашения со своим хавбеком Педро Бикальо.
Футбол 11 июня

В ЮАР рассказали, сколько Сабах выложил за нового защитника

В ЮАР назвали сумму, которую азербайджанский футбольный клуб «Сабах» заплатил местному «Кайзер Чифс» за трансфер защитника Эйдена Маккарти.
Футбол 11 июня

Зире продлил соглашения с пятью своими футболистами

Азербайджанский футбольный клуб «Зире» объявил о продлении сотрудничества с пятью своими игроками.
Футбол 11 июня

ЧМ-2026. Матч-открытие в ожидании старта

Сегодня стартует чемпионат мира-2026 по футболу.
Футбол 11 июня

Туран-Товуз не планирует оставлять россиянина

Азербайджанский футбольный клуб «Туран-Товуз» не планирует сохранять в своих рядах голкипера Сергея Самока.