Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Гимнастика

Петр ПАХНЮК: Евроигры очень серьезные соревнования, поэтому готовлюсь не жалея сил

9 февраля 2015 12:04
122 дня осталось до официального открытия первых Европейских Игр в Баку, которые соберут вместе около 6000 сильнейших спортсменов континента. 20 видов спорта, среди которых и мужская спортивная гимнастика, будут представлены на этом масштабном спортивном соревновании.
Согласно формату мероприятия, лишь три спортсмена могут представить страну в соревнованиях по мужской спортивной гимнастике. Несколькими неделями ранее azerisport.com представил вашему вниманию интервью Олега Степко, который возможно представит Азербайджан в этом виде спорта. Сегодняшний гость – еще один претендент на участие в Евроиграх Петр Пахнюк.

Расскажи, как ты начал заниматься гимнастикой. Почему выбрал именно этот вид спорта?
Так получилось, что папа отвел меня на гимнастику, а мама отдала в музыкальную школу. Я выбрал гимнастику, потому что мне не нравилось сидеть на одном месте.
Как ты думаешь, у тебя получилось бы в каком-либо другом виде спорта?
В свободное время я занимался другими видами спорта, так что думаю, что у меня получилось бы.
Что по-твоему самое важное в любом виде спорта?
Трудно выделить самое важное. В любом профессиональном виде спорта требуется комплекс качеств - это выносливость, физическая сила, терпение, характер, трудолюбие… Этот список можно продолжить, но при желании и любви к своей работе все это приятные нюансы.
Как ты справляешься с эмоциями в день соревнований? Есть ли особые секреты самообладания?
Выступаю я всегда спокойно, по мере подготовки. А хорошая подготовка и есть особый и главный секрет.
Насколько опасно заниматься профессиональным спортом, или это зависит только от вида спорта?
Конечно же, это зависит от вида спорта. Спортивная гимнастика травмоопасна, поэтому каждая тренировка требует максимум концентрации.
Есть ли у тебя кумир в спорте?  
Нет.
Расскажи о своих спортивных планах на ближайшее будущее.
С нетерпением жду соревнований. Хочется выступать и выступать хорошо.
Что для тебя Европейские Игры и как ты к ним готовишься?
Для меня Игры очень серьезные соревнования, поэтому готовлюсь не жалея себя и своих сил. Хочу показать высокий результат. 

Если немного отойти от спорта – есть ли у тебя стремления или мечты, которые ты хочешь осуществить?
Определенные цели и стремления конечно же есть, ведь жизнь после спорта должна быть не менее интересна!
Удается сочетать спорт с обычной жизнью?
Я так давно в спорте, что эта жизнь уже стала для меня обычной.
Расскажи нам про свою семью.
У меня небольшая, дружная семья, отец, мать и сестра. Отец у меня военный, мать домохозяйка. Сестра работает в прокуратуре - очень умная и усидчивая в отличие от меня (смеется).
Есть ли у тебя любимый человек?
Это слишком личный вопрос.
Что обычно кричат тебе твои болельщики, и что хочется от них слышать?
Во время соревнований стараюсь на это не отвлекаться, быть сконцентрированным на своей работе.
Что бы ты хотел им сказать?
Болейте громче и любите гимнастику!
Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана

Другие новости этого раздела

8 июня22:51 Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 22:19 Дебютное первенство Азербайджана узнало своего победителя21:49 Азербайджан и Черногория заключили мировую19:50 Просинечки оставил легионеров Карабаха и Нефтчи вне стартового состава матча с Арменией19:16 Соперник «милли» выиграл бронзовый матч у Германии18:00 Защитник «милли» выиграла Суперкубок России17:20 Доминиканец продолжит играть в Азербайджане16:14 Соперник Раджабзаде намерен отобрать его славу15:25 Наставник сборной: Сказать, что наша цель — победа в турнире, было бы не совсем реалистично14:51 Бердыев нацелен на экс-защитника Нефтчи14:18 Полное фиаско и туманные перспективы14:03 Сначала Сантуш, потом Росси13:37 Бразилец остается в Араз-Нахчыване13:07 Алияр Агаев назначен на матч сборной Сербии12:32 Серьезная проблема на стадионе Тофик Бахрамов перед еврокубками12:05 Тарлан Гасанов: На ЧМ Хидаят хочет показать, что прошлогодние титулы не были случайностью11:34 Афран ИСМАЙЛОВ: Впереди матчи с Венгрией, Францией. Да убережет нас Всевышний от большой трагедии11:03 Магомедалиев принял решение по поводу своего будущего 10:32 Австрийский этап подготовки Карабаха к Лиге чемпионов10:08 Канада справилась с соперником «милли»00:13 Изменения в составах клубов МПЛ00:05 У разбитого корыта7 июня23:59 Азербайджан сыграет в плей-офф отбора КЕ23:16 Федерация борьбы Азербайджана намерена выявить таланты в Шамахы 22:56 Из Нефтчи в Шамахы22:35 Топ-10 лучших голов Нюрнберга в сезоне. Сразу три на счету Эмрели21:59 Четвертая неудача «милли» в Золотой Евролиге20:51 Зире подписал форварда, недавно расставшегося с Нефтчи20:42 Фернанду Сантуш: Создавали опасные эпизоды, но не били по воротам20:28 Азербайджан одержал победу над Грузией20:02 Рижская ничья «милли» 19:01 Латвия – Азербайджан. Статистика матча18:51 Азербайджан не сумел забить в Латвии и продлил безвыигрышную серию17:43 Аллахвердиев – о первом соревновании «милли» под флагом World Boxing17:01 В России оценили наставника Сабаха в роли потенциального главного тренера ЦСКА16:17 Олимпийский чемпион встал на сторону юного таланта, желающего выступать за Азербайджан15:34 Раджабов призывает к натурализации: Если это делают Турция, Италия и США, почему бы и нам не прибегнуть к этому15:03 Венгерский хавбек не прибудет в Баку ради Ливерпуля14:33 Обидчики сборной Азербайджана: Не дали сопернику вникнуть в игру14:07 Эльнур АМАНОВ: Через два года увидим, кто будет готов к участию в Олимпиаде
Архив
Sabah