Гимнастика

Бронзовый хет-трик на юниорском ЧМ

10 июля 2023 16:32
Команда Азербайджана по групповым упражнениям оформила бронзовый хет-трик на II юниорском чемпионате мира по художественной гимнастике в Клуж-Напоке (Румыния). Коллектив преуспел как в многоборье, так в отдельных финалах, а в медальном зачете сборная заняла седьмое место.
Как передает azerisport.com, между первым и вторым молодежным мундиалем прошло четыре года и в этом нет ничего удивительного. В 2019-м году в Москве солировала Арзу Джалилова, выигравшая серебро с мячом и бронзу со скакалкой, тогда как группа стала седьмой с пятью обручами. В дальнейшем спорт затмила пандемия, а когда ситуация стабилизировалась, Международная федерация нашла окно для второго юниорского ЧМ, на котором исторические медали завоевала наша группа.
Надо отметить, что у юных гимнасток в этом году было несколько важных стартов. И один из них – чемпионат Европы в Баку, где хозяйки ковра стали третьими в многоборье и в финале с пятью скакалками. В обоих случаях они поднимались на пьедестал с гимнастками Болгарии и Израиля, и именно призеры ЕВРО задавали тон и на завершившемся ЧМ. В Клуж-Напоке в абсолютном первенстве коллектив в составе Медины Аслановой, Илахи Бахадыровой, Говхар Ибрагимовой, Сакиныханым Исмаилзаде, Зохры Джафаровой и Аян Садыховой по итогам двух упражнений получил оценку 59.400, что позволило оставить позади украинок и итальянок, и подняться на пьедестал.
В отдельных финалах группа также оказалась в числе призеров, причем, в упражнении с пятью мячами длительное время лидировала, получив оценку больше, чем в многоборье. Но в итоге пропустила вперед Израиль и Болгарию. А в композиции со скакалками наши гимнастки выдержали острую конкуренцию со стороны Украины, опередив соперниц на 0,50 сотых в споре за бронзу.
В индивидуальном зачете близка к финалу была Нурай Ахмедзаде, в самый последний момент выбывшая из Топ-8 с лентой и занявшая девятое место. Назрин Абдуллаева показала 11-й результат с булавами, а Шамс Агагусейнова исполнила два вида, оказавшись 13-й с обручем.
Выступления в квалификации личниц и групп также шли в командный зачет. Набрав 167.050 баллов в сумме, наша сборная заняла седьмое место, опередив Германию, Казахстан, Венгрию, США и многие другие страны.
В медальном зачете хоть команда и стала седьмой, обойдя Узбекистан и США, но по количеству наград обошла и некоторые сборные, расположившиеся выше. В их числе Польшу (2-0-0), Румынию (0-1-1), Германию и Украину (по 0-1-0). Победителями юниорского ЧМ стали болгарки, в чьем активе 3 золотые и 3 серебряные награды, а на втором месте Израиль (3-2-1).