Дзюдо

Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира

28 марта 2024 14:03

Один из лидеров сборной Азербайджана по дзюдо, трехкратный победитель турниров серии Мирового тура Балабей Агаев (60 кг) дал интервью azerisport.com.

После длительного периода без медалей вы стали призером двух соревнований подряд. Вы финишировали третьим в феврале на турнире «Большого шлема» в Баку и на аналогичном соревновании в Тбилиси на прошлой неделе. Довольны своими результатами?
После травм и периода неудач мне было сложно собраться. Я не полностью удовлетворен своим результатом. Мог взять на этих двух турнирах золото вместо бронзы. Я много готовился. Но дзюдо – такой вид спорта, в котором иногда недостаточно просто хорошо тренироваться. Спортсмен может проиграть из-за мелких ошибок. В обоих случаях я проиграл в «не-ваза». Я буду работать над своими ошибками и стараться их исправить. Я не должен допускать подобных ошибок в крупных турнирах.

Как бы то ни было, ваши последние результаты помогли вам еще больше оторваться в рейтинге от Турана Байрамова, с которым вы конкурируете за путевку на Олимпийские игры. Вы идете 4-м, а он на 19-й позиции. Как думаете, уже ясно, кто из вас поедет в Париж?
Нет, конкуренция продолжается. Кто отправится на Олимпиаду, выяснится после чемпионата мира.

25-28 апреля в Загребе (Хорватия) пройдет чемпионат Европы, а 19-24 мая – чемпионат мира в Абу-Даби (ОАЭ). Вы пока не брали медалей на этих турнирах. Насколько для вас важны результаты на ЕВРО и ЧМ в преддверии Олимпиады? Нам стоит ждать от вас медалей?
Результаты на чемпионатах Европы и мира весьма важны для меня. Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира. Это будет для меня очень большим стимулом на Играх.

В 2013 году Эльхан Мамедов принес Азербайджану первую и пока единственную золотую медаль на ЧМ по дзюдо. Сможет ли Балабей Агаев спустя 11 лет повторить этот успех?
Почему бы и нет? Я очень сильно в себя верю. Сделаю все, что в моих силах, и даже больше, чтобы стать в Абу-Даби чемпионом мира.

Большинство представителей мира дзюдо считают, что ЧМ сложнее Олимпиады. Что вы думаете по этому поводу?
Согласен. Сильные страны выступают на ЧМ с двумя спортсменами. Поэтому чемпионат проходит тяжелее.

Завоевав две золотые медали на престижных турнирах «Большого шлема» в столице Франции, вы получили прозвище «Покоритель Парижа». Поэтому можно сказать, что этот город – удачный для вас. Данный фактор может помочь вам на Олимпиаде?
Я поеду в Париж за победой. Очень хочу, чтобы моим следующим золотом было олимпийское золото.

Соревнования по дзюдо в Париже проходят в особенной атмосфере, при потрясающей поддержке болельщиков. Создается впечатление, что подобная атмосфера полностью вам подходит.
Верно. На турнирах, к которым болельщики проявляют повышенный интерес, я получаю дополнительную мотивацию. Такая атмосфера мне не мешает, наоборот, я в ней очень комфортно себя чувствую.

С каким соперником вы хотели бы встретиться как можно позже на Олимпиаде и ЧМ? Иными словами, есть ли на мировой арене дзюдоист, которого вы остерегаетесь?
В весовой категории 60 кг много сильных дзюдоистов. Но я никого не остерегаюсь. Победить можно любого соперника.