Лондон-2012

Заплыв на серебро, прыжок на бронзу

4 сентября 2012 00:02

Сборная Азербайджана, взяв однодневную, продолжила завоевывать награды на Паралимпиаде в Лондоне. В центре внимания оказались Гусейн Гасанов, выигравший бронзовую медаль в прыжках в длину, а также Натали Пронина, ставшая второй на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Как передает azerisport.com, Натали отправилась на Игры в качестве одной из претенденток на награды. Об этом говорили и ее результаты, ведь она получила право выступать в Лондоне в заплывах сразу на шести дистанциях. И если ее первое выступление на Паралимпиаде несколькими днями раньше в заплыве на 400 метров вольным стилем можно было назвать примерочным, то дистанция 200 метров принесла ей серебряную награду. Натали в предварительном заплыве стала первой в своей группе, а в финале уступила лишь 0,45 секунд россиянке Оксане Савченко. Так что Пронина выиграла первую серебряную награды для сборной на текущей Паралимпиаде, причем, впервые она была добыта в плавании. Надо надеется, что вдохновленная успехом, Натали успешно выступит и на других дистанциях.

Что касается «бронзы» Г.Гасанова, то к награде он примеривался еще несколько дней назад, когда выступал в тройном прыжке. Тогда он показал четвертый результат, остановившись в шаге от пьедестала. Однако, получив вторую попытку побороться за награды, своего шанса не упустил. В своей второй попытке Гасанов улетел на 6.53, показав свой лучший результат в сезоне. Именно он и принес ему бронзовую награду, причем, ставшего четвертым француза Алена Акакпо Гусейн опередив на 7 см. Победителем соревнования стал китаец Фулианг Лиу с результатом 7.15, установив попутно региональный рекорд. Таким образом, Г.Гасанов принес первую медаль в атлетике на текущей Паралимпиаде. И наверняка не последнюю, учитывая предстоящее выступление наших бегунов и метателей.

В зачете по пулевой стрельбе на огневой рубеж должна была выйти двукратная призер Игр Елена Таранова, однако на стрельбище она не появилась из-за плохого самочувствия. Впрочем, впереди ее ждет стрельба на 50 метров и будем надеется, что Елена к этому времени придет в форму.

Вместе с тем, хорошую возможность выйти в финал в стрельбе на 25 метров имел Акпер Мурадов. Поначалу он шел шестым в таблице, но в итоге оказался шестнадцатым, не лучшим образом выбив мишени в рапиде. Тем не менее, ему еще предстоит стрельба на 50 метров, а значит, борьба за медали еще впереди.