2 июля 2010 00:03

Кто и как зажигал в июне?

Несмотря на разгар лета, событий в июне было предостаточно. Они включили в себя товарищеские матчи сборной Азербайджана по футболу, успех боксера Эльвина Мамешзаде (48 кг), выигравшего «серебро» чемпионата Европы, выигрыш Алией Гараевой наград на Гран-При в Инсбруке и множество других событий. Итак, azerisport.com подводит итоги июня.

Как передает azerisport.com, пожалуй, главным героем месяца можно назвать боксера Эльвина Мамишзаде (48 кг), который спас реноме отечественной школы на Евро-2010 в Москве. Он начал выступление в тот момент, когда все остальные наши атлеты его уже завершили. Но 18-летний паренек не ударил в грязь лицом, выиграв в четвертьфинале у хозяина ринга Давида Айрапетяна, а в полуфинале справился с Ованесом Даниэляном из сборной Армении. В решающем же бою Эльвин уступил ирландцу Патрику Барнсу со счетом 1:4, однако его награда дорогого стоит.

Кипела футбольная жизнь. Сборная Азербайджана завершила сборы в Австрии, где прервала свою беспроигрышную серию, включавшую семь матчей. Она оборвалась на товарищеском поединке с Македонией, которой наша команда уступила 1:3. Зато в следующей контрольной игре «по нулям» удалось сыграть с Гондурасом.

Азербайджанские футбольные клубы узнали своих соперников по еврокубкам. «Интер» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов встретится с польским «Лехом». Первая встреча пройдет 13 июля в Баку, а вторая неделю спустя на выезде. Обладатель Кубка страны «Бакы» во втором круге Лиге Европы постарается пройти барьер «Будучности» из Черногории. В то же время «Хазар-Лянкяран» и «Карабах» начнут выступление в Лиге Европы со второго квалификационного раунда поединками соответственно с «Олимпией» из Молдовы и македонским «Металлургом». Первые встречи пройдут на полях наших команд 1 июля, а ответные неделю спустя.

Азербайджанский дуэт каноистов Сергей Безуглый – Максим Прокопенко выиграли одну золотую и две серебряные награды на третьем этапе Кубка мира в Дуйсбурге. Спортсмены на отлично выступили на дистанции 500 метров, показав лучшее время как на предварительном заезде, так и в финале. Здесь наш дуэт более чем на секунду опередил румын Ливиу Думитреску и Виктора Михалаки. Вместе с тем, на дистанции 200 и 1000 метров Безуглый и Прокопенко, являющиеся призерами чемпионата мира и Европы, становились вторыми, в первом случае пропустив вперед литовцев Раймундаса Лабукаса – Томаса Гадейкиса, а во втором – немцев Эрика Леуэ и Томаса Люка.

Вместе с тем, борец вольного стиля Намик Севдимов (55 кг) отличился на традиционном международном турнире имени Вахтанга Балавадзе и Гиви Картозия, который прошел в Тбилиси. Соревнование имело статус Гран-При и участник Олимпиады в Пекине смог там себя показать с самой лучшей стороны. Намик успешно прошел всю турнирную дистанцию и вышел в финал, где уступил и выиграл серебряную награду.

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева успешно выступила на пятом этапе Гран-При в Инсбруке, выиграв одну серебряную и две бронзовые награды. Наилучший результат наша грация показала в финале отдельных упражнений с лентой, пропустив вперед лишь неподражаемую олимпийскую чемпионку из России Евгению Канаеву. В зачете со скакалкой и обручем Алия показала третий результат, причем, в этих дисциплинах также первенствовала Е.Канаева, оказавшаяся вне конкуренции.

Дзюдоисты отметились на Кубке Европы в Сельже (Словения). Наилучший результат продемонстрировал серебряный призер первенства мира и Европы среди молодежи Ильгар Мушкиев (60 кг), который дошел до финала, где одолел испанца Луиса Флокса. Победитель первенства Европы в Ереване Эльмар Гасымов (100 кг), несмотря на поражение в четвертьфинале, успешно провел утешительные схватки и выиграл третье место.

В волейболе наши клубы узнали своих соперников по еврокубкам. «Рабита», дебютирующая в Лиге чемпионов, попала в подгруппу с итальянским «Скаволини», «Алупрофом» из Польши и «Динамо-Ромпрестом» из Румынии. Вместе с тем, серебряный призер женской волейбольной Суперлиги Азербайджана «Локомотив» начнет выступление в Кубке Челлендж со второго раунда. Согласно жеребьевке еврокубка, железнодорожницы встретятся с российской «Омичкой». Остальные наши команды начнут борьбу с первого круга. В частности, обладатель Кубка страны «АзерРейл» проэкзаменует мальтийскую «Паолу». Первый поединок состоится 9-10 октября, а ответный неделю спустя. В те же сроки бронзовый призер чемпионата «Игтисадчи» в те же сроки сыграет с боснийской «Кулой». Вместе с тем, мужской клуб «Азернефть» начнет турнир с тяжелого поединка против белградского «Партизана».

Бурлила и шахматная жизнь. Гроссмейстер Теймур Раджабов занял второе место на турнире «Bazna Kings» в Румынии, завоевав путевку и в финал «Большого шлема». Этот старт стал первым для нашего шахматиста после того как он пробился в турнир претендентов, так что в Румынии он сыграл довольно неплохо. Выиграв, в частности, дважды у обладателя Кубка мира Бориса Гельфанда.

Похожие новости

Хроника 05 июня

Скончался Садых Садыхов

В возрасте 60 лет скончался экс-президент азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» и СОЦ «Нефтчи», бывший вице-президент национальной федерации дзюдо Садых Садыхов.
Хроника 03 июня

Скончался экс-форвард Карабаха

Скончался бывший нападающий азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Джаба Двали.
Хроника 06 апреля

22-летний житель Шамкира выиграл автомобиль в лотерее «1001 Sevinc»

Определены победители очередного тиража лотереи «1001 Sevinc», организованной «Azərlotereya» — официальным оператором лотерей и спортивных ставок в стране.
Хроника 16 февраля

Скончалась мать Ровшана Умудова

Скончалась мать известного азербайджанского тренера по вольной борьбе Ровшана Умудова.
Хроника 27 января

Скончался основоположник каратэ в Азербайджане Мир-Али Сеидов

Глава Федерации джиу-джитсу Азербайджана и основоположник каратэ в стране Мир-Али Сеидов сегодня скончался после продолжительной тяжелой болезни.
Хроника 25 декабря

Ильхам Алиев наградил спортсменов и специалистов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении спортсменов и спортивных специалистов страны.
Хроника 24 декабря

Ильхаму Алиеву – 64

Сегодня день рождения президента Азербайджанской Республики, главы Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева.
Хроника 08 декабря

СК Нефтчи и АСОПА подписали меморандум

Спортивный клуб «Нефтчи» подписал меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией спортивных организаций профсоюзов Азербайджана (АСОПА), являющейся подведомственной структурой Конфедерации профсоюзов Азербайджана.
Хроника 27 ноября

Джекпот в лотерее «4+4» превысил 1 000 000 манат

Единственный легальный организатор лотерей в стране — «Azərlotereya» — делает мечты на один билет ближе.