Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Рио-2016

Впервые без своего чемпиона, или Как герои Евроигр отличились в Рио

22 августа 2016 17:45
В Рио-де-Жанейро завершились 31-ые Летние Олимпийские игры.
Как сообщает azerisport.com, на итоги Олимпиады можно смотреть сквозь различные призмы, провести анализ выступления спортсменов Азербайджана. В Рио на арену вышли 56 спортсменов, которые завоевали 18 медалей (1-7-10). В медальном зачете – 39-е место, среди европейских стран – 20-е, по количеству медалей – делим 15-16-ые с Новой Зеландией.
Тот факт, что почти каждый третий спортсмен Азербайджан вернется домой с медалью – довольно хороший показатель.
Олимпийским чемпионом стал таэквондист Радик Исаев (+80 кг). Дзюдоисты Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), борец Мария Стадник (48 кг), каноист Валентин Демьяненко (200 м), борцы вольного стиля Тогрул Аскеров (65 кг) и Хетаг Газюмов (97 кг), а также боксер Лоренцо Сотомайор (64 кг) завоевали серебро. Байдарочница Инна Осипенко-Радомская (200 м), борцы греко-римского стиля Расул Чунаев (66 кг) и Сабах Шариати (130 кг), таэквондисты Патимат Абакарова (49 кг) и Милад Харчегани (80 кг), борец Наталья Синишин (53 кг), боксер Камран Шахсуварлы (75 кг), борцы вольного стиля Гаджи Алиев (57 кг), Джабраил Гасанов (74 кг) и Шариф Шарифов (86 кг) завоевали бронзу.
Итоги начнем с нового чемпиона в истории азербайджанского спорта – Исаева, ставшего седьмым по счету олимпийским чемпионом в истории Азербайджана. Ранее на Олимпиадах побеждали Земфира Мефтахетдинова (стендовая стрельба), Намик Абдуллаев (вольная борьба), Фарид Мансуров (греко-римская борьба), Эльнур Мамедли (дзюдо), Тогрул Аскеров и Шариф Шарифов (оба – вольная борьба). Аскеров и Шарифов на этот раз упустили шанс стать двукратными олимпийскими чемпионами.
Кстати, стоит отметить борцов Марию Стадник и Хетага Газюмова, которые завоевали свои третьи олимпийские медали. У Стадник (0-2-1), у Газюмова (0-1-2). Оба лидируют по этим показателям.
Свою «пятерку» по итогам Рио получили и таэквондисты (1-0-2), которые ранее никогда не брали медалей олимпийского разлива. Интересен и другой факт: все медалисты – натурализованные легионеры, которые, будучи в своих странах ничем особо не запомнились. Но, перейдя под знамена Азербайджана, Радик Исаев, Милад Харчегани и Патимат Абакарова завоевали олимпийские медали. Особо хочется отметить Харчегани, который на пути к бронзе победил сильного иранского оппонента.
Не только в таэквондо, но и в других видах легионеры Азербайджана показали, что могут побеждать своих бывших «соотечественников». К примеру, Сотомайор в четвертьфинале побил кубинского боксера. Раньше таких примеров было немало и в борьбе. Получается так, что Азербайджан берет тех, кто особо не нужен у себя на родине, и превращает их в одних из лучших спортсменов планеты.
Это, конечно же, очень хорошо. Но тут есть один немаловажный момент. Впервые с 2000-го года азербайджанский спортсмен не смог стать олимпийским чемпионом. Мало того, только семь наград (0-3-4) Азербайджану принесли доморощенные атлеты, тогда, как 11 (1-4-6) – в активе натурализованных спортсменов. Это уже вторая подряд Олимпиада с таким показателем. Этот фактор – показатель работы местных тренеров. В стране, где к спорту повышенное внимание, большинство специалистов готовы браться за иностранцев, чем воспитать своих, на что уйдет много времени и труда. Понятно, что в такой ситуации особого выбора нет и ставка делается на легионеров. Конечно, есть виды спорта, где и раньше азербайджанцев почти не было. Например, женская борьба, гребля, а также тяжелые веса в вольной и греко-римской борьбе.
Говоря об итогах Рио, отметим, что медали принесли в копилку представители пяти видов. Это тоже хороший момент. Но есть и отрицательная сторона. Есть виды спорта, где на каждой Олимпиаде выступают свои «туристы», которые ничем положительным не запоминаются. Немало таких было и в Рио.
Еще одно интересное сравнение получилось с I Европейскими играми, которые в прошлом году состоялись в Баку. Тогда спортсмены Азербайджана довольно уверенно выступили на домашней арене, завоевав 56 медалей (21-15-20). Именно Евроигры показали, какие спортсмены будут лидерами в Рио. 
Судите сами, только 11 из тех атлетов смогли сохранить свой уровень и повторить успешный результат на Олимпиаде в Рио.
Из 16-ти чемпионов Евроигр в олимпийских дисциплинах в Рио приехали лишь 14. Семеро из них завоевали медали. Исаев смог подтвердить высокий класс и покорить Рио. Мария Стадник, Тогрул Аскеров, Лоренцо Сотомайор, Расул Чунаев, Милад Харчегани и Хетаг Газюмов также поднялись на пьедесталы почета, но уже за медалями другой пробы.
Из остальных 25-ти призеров Баку-2015 в Рио медали взяли шестеро: Валентин Демьяненко, Сабах Шариати, Наталья Синишин, Патимат Абакарова, Гаджи Алиев и Джабраил Гасанов.
Стоит отметить и тех спортсменов, которые, потерпев неудачу на Евроиграх, заметно прибавили к Олимпиаде. Рустам Оруджев и Эльмар Гасымов проиграли на старте Евроигр, а уже в Рио уступили только в финале. Бронзовый призер Олимпиады Инна Осипенко-Радомская на дистанции 200 м же на Евроиграх была всего лишь шестой.
Подытожив Рио, отметим, что с 1996-го года спортсмены Азербайджана на Олимпиадах завоевали 44 медали (7 золотых, 12 серебряных и 25 бронзовых). По этому показателю лидирует борьба (4-8-11), затем идут дзюдо (1-2-1), стрельба (1-0-2), таэквондо (1-0-2), бокс (0-1-7), гребля (0-1-1) и тяжелая атлетика (0-0-1). Так что, в Токио ожидается первый юбилей.
Кстати, не забудем и про вопрос телетрансляции. Будем откровенны: ITV не справилось со своей работой. Трансляция была откровенно ужасной, ярко продемонстрировав нам всем, каким бывает ответ на вопросы: «Как нельзя освещать Олимпиаду?». Для такой спортивной страны иметь два спортивных канала и ни на одном из них не иметь возможности смотреть главные Игры четырехлетия, откровенное разочарование и просто абсурд…

Другие новости этого раздела

28 олимпийцев попались на допинге в Рио. В группе риска - боксеры Азербайджана28 октябряРамиль ГАСЫМОВ: Когда говорят о Ильхаме Закиеве, то все конкуренты осторожничают30 сентябряРасул ЧУНАЕВ: Некоторые люди виноваты в том, что я не стал чемпионом на Олимпиаде24 сентябряИльгар Рагимов: Паралимпийцы написали новую страницу в истории спорта Азербайджана23 сентябряМагомед Абдуллаев: Сейчас в России многие с завистью смотрят на успех Радика и Патимат22 сентябряИльхам Алиев наградил паралимпийцев за Рио21 сентябряГусейнзаде обсудит итоги Рио21 сентябряАзербайджан в Баку вернется 22 сентября19 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 48-й, Китай опередил Великобританию и Украину19 сентябряОлимпийское дежавю паралимпийцев19 сентябряАзербайджан занял 48-е место на Паралимпиаде18 сентябряИрада Алиева завоевала 11-ю медаль Азербайжана18 сентябряДмитрий Салей завоевал второе серебро18 сентябряСамир Набиев стал седьмым17 сентябряМедальный зачет: Азербайджан - 47-й, США приблизились к Украине17 сентября
26 июня16:25 LIVE: Ализаде и Агамирзазаде вышли в финал юниорского ЕВРО15:33 Соперник АН вернул экс-хавбека сборной Греции15:06 В Бразилии арестовали «неизвестного легионера» азербайджанских клубов14:47 Сабах договорился с хавбеком «милли»14:32 Исполнительный директор Сабаила: Мы продолжим играть на АСКО Арене14:03 Лидер сборной Азербайджана: Все ждут от меня золотую медаль чемпионата мира13:37 Гейдаров потерял лидерство и опустился за первую десятку13:15 Сабах удержал казахстанского вратаря13:02 Карван договорился с вратарем сборной Кабо-Верде12:33 Украинский тренер отреагировал на слухи о предложении из Азербайджана12:03 Азербайджан остался вне топ-3 командного ЕВРО11:34 Сабаил останется без базы11:21 13 борчих Азербайджана стартуют на юниорском ЕВРО11:03 Французский форвард: Абасов создает новый Нефтчи, и в следующем сезоне стоит ждать других результатов10:38 Три возможности для Намика Алескерова10:14 «На юниорском ЕВРО Азербайджан может завоевать две золотые и три бронзовые медали»00:17 Волейболистка «милли» усилила Азеррейл00:07 Соперник Сабаха подписал экс-голкипера Маккаби00:00 Дьявольский этап25 июня23:44 Первая тренировка Эмрели в Кайзерслаутерне23:30 Еще три золота на ЕВРО, Велиева обновила рекорд 23:05 Шесть борцов Азербайджана вышли в финал юниорского ЕВРО20:15 Дзюдоисты Азербайджана узнали соперников на старте юниорского ЕВРО19:40 Нефтчи и Балаев пришли к согласию19:23 13-летний победитель международного фестиваля: Поначалу не особо верил в победу19:08 Трансферная стоимость Эмрели выросла18:47 Две замены в составе Азербайджана на молодежное ЕВРО18:25 Карван не стал продлевать контракт с форвардом18:08 В Араз-Нахчыване оценили Арис: Мы в любом случае ожидали трудного оппонента17:52 Ахмед победил в Шеки17:36 Наставник Туран-Товуза помог волонтерам в России 17:07 Азербайджан выиграл казахстанский турнир16:47 Александр Чертоганов: В «милли» надо что-то менять. Такое ощущение, что она надломлена психологически16:28 Новшества Федерации плавания Азербайджана16:05 Азербайджанский форвард дебютировал за албанский клуб15:40 Первое решение португальца в Имишли15:25 Нефтчи близок к подписанию парагвайского вингера15:05 АН узнал места и время встреч с Арисом14:38 Клавс КАВАРС: Выход Сабаха напрямую в регулярный сезон ЛЧ стал для меня приятным сюрпризом14:19 Российский специалист – о назначении на пост наставника сборной Азербайджана
Архив
Sabah