Рио-2016

Ниямеддин ПАШАЕВ: Кто выступает под нашим флагом и поет наш гимн - он азербайджанский спортсмен

28 августа 2016 14:41
Вице-президент Федерации таэквондо Азербайджана Ниямеддин Пашаев в интервью azerisport.com подвел итоги выступления спортсменов на Олимпиаде в Рио.
Трое из четырех таэквондистов сборной Азербайджана, выступавших на Олимпиаде, завоевали медали. Ожидали такой результативности?
Эта Олимпиада стала для нас самой успешной. То, что одна из завоеванных медалей –золотая,  приумножает нашу радость. Мы увидели плоды своего четырехлетнего труда.
Фарида Азизова выразила недовольство судейством. Как вы считаете, она права?
Наверное, вы смотрели бои Милада Харчегани и Радика Исаева. Они оба, сделав захват соперников, нанесли удар в голову, но очки им засчитаны не были. То же самое во время боя с Азизовой сделала корейская таэквондистка, но ей засчитали очко. Если бы очко не было засчитано, Фарида могла бы выйти в финал. А потом, уступив сопернице из Кот-д’Ивуара, она осталась без медали. Хотя ее потенциал позволял выйти в финал.
На чемпионате Европы Радик Исаев потерпел неудачу, поэтому мало кто ждал от него золотой медали в Рио. Успех Исаева на Олимпиаде стал сюрпризом и для вас?
Прежде всего, отмечу, что Радик на чемпионатах мира и Европы выступал в категории 87 кг. А на Олимпиаде он выступил в категории +80 кг. Перед чемпионатом Европы тренер дал ему большие нагрузки из-за Олимпиады.  К тому же Исаев не совсем подстроился под весовую категорию. Поэтому на чемпионате Европы он выступил неудачно. То, что таэквондист, ранее становившийся чемпионом мира и Европы, остался на последнем чемпионате континента без медали, особого значения не имело. Главным для нас был успех на Олимпиаде, и Радик его добился.
Милад Харчегани перед Олимпиадой считался более реальным кандидатом на чемпионство. После того, как он одолел чемпиона мира из Ирана, мы подумали, что его путь к золоту открыт. Но в полуфинале Милад уступил британскому таэквондисту. В чем была причина?
Милад провел очень напряженный бой против иранца. Это был большой стресс. Из-за того, что интервал между боями был небольшой, Харчегани не успел собраться. Думаю, он проиграл по той причине, что не смог психологически подготовиться к бою.
Будет ли продлен срок контракта с тренером мужской сборной?
То, что таэквондисты завоевали в Рио 1 золотую и 1 бронзовую медали, это большой успех. Как Федерация таэквондо мы довольны этим результатом. Это результат работы, проведенной Мехмандостом. Нынешний контракт с ним истекает в конце года. Президент федерации Кямаледдин Гейдаров решит, будет продлен контракт или нет.
В отличие от многих сборных, таэквондисты провели сборы не за рубежом, а дома.
Мы говорили с главным тренером по поводу сборов. Он сказал, что не хочет, чтобы соперники знали о процессе подготовки, состоянии спортсменов. Поэтому мы не провели совместные сборы с командами из других стран. Хотя получили предложения из 8-и стран о проведении совместной подготовки, мы отказались.

Обычно медалисты Олимпиады долгое время не принимают участие в соревнованиях. Таэквондисты тоже пойдут по этому пути?
Мы недавно вернулись домой. Где-то около месяца будем отдыхать. Потом примем решение по поводу плана подготовки и участия в соревнованиях, которые будут проходить до конца текущего года. Но уже сейчас могу сказать, что перерыв большим не будет.
Кто-то из наших олимпийцев сменит весовую категорию?
Возможно, что лишь Патимат Абакарова в предстоящем цикле перейдет в весовую категорию 53 кг. Но это не олимпийский вес. Если у нее будет шанс выступить в 2020 году в Токио, ей снова придется перейти в наилегчайший вес.
Каратэ вошло в программу следующих Олимпийских игр. Это создает какую-то опасность для таэквондо?
Насколько мне известно, включение каратэ в программу Токио-2020 еще не утверждено. Но даже если это произойдет, никакой опасности для таэквондо в этом нет. Каратэ возникло в Японии, таэквондо – в Корее. Это абсолютно разные виды спорта.
Когда выступали вы и Рашад Ахмедов, в сборной не было легионеров. Сейчас трое из четырех – легионеры. Это вас не беспокоит?
Каждый, кто выступает под флагом Азербайджана и возвышает его, это наш спортсмен. Если он поет наш гимн, значит это азербайджанский спортсмен.