Уралочка, Ямамай и ЦЗ. Добро пожаловать в бакинский ад!
3 марта 2010 00:11

Баку во второй раз в своей истории примет еврокубковый финал. Если в 2002-м столица проводила Финал четырех Кубка топ-команд, где успех сопутствовал «Азеррейл», то теперь наши болельщики вживую смогут насладиться матчами лучшей четверки команд в Кубке ЕКВ. Среди них особое внимание приковывает к себе «Рабита», и не только на правах хозяйки соревнования.
Как передает azerisport.com, выбор Европейской Конфедерации волейбола в пользу Баку после того как оформился квартет Финала четырех Кубка ЕКВ являлся лишь делом времени. По сути, наша кандидатура была единственной весомой, да притом подкрепленной государственной поддержкой. К тому же здесь ни раз проводились волейбольные соревнования достаточно высокого уровня, так что в ЕКВ прекрасно знали, кому отдают финал. Фактически, вопрос был решен после того как «Рабита» преодолела четвертьфинальный барьер и оставалось лишь дождаться официального решения Европейской Конфедерации.
Безусловно, Финал четырех в Баку накладывает дополнительную психологическую ответственность на «связисток», которым теперь надо показать свой класс в родных стенах. Не так давно они это уже сделали, обыграв в спорткомплексе «Серхедчи» «Эджзаджибаши-Зентиву» со счетом 3:0. К слову, решающие матчи еврокубка также пройдут в этом комплексе, который уже сейчас смело можно назвать волейбольным. Здесь проводился Кубок страны, матчи чемпионата, не говоря уже о еврокубковых баталиях.
В то же время до начала финала осталось не так уж много времени, ведь он пройдет 20-21 марта. Осталось лишь определиться с соперником «Рабиты» по полуфиналу. Если ЕКВ возьмет в расчет турнирную сетку, то подопечные Драгутина Балтича сыграют с итальянским «Ямамай», если же в ход пойдет жеребьевка, то нам в полуфинале могут попасться «Уралочка» и «Црвена Звезда».
Впрочем, сейчас все это не столь важно, ведь главного «Рабита» добилась – она в Финале четырех, который пройдет в Баку. Впрочем, в четверке сильнейших необходимо показать и игру соответствующего уровня, особенно, если команда намерена бороться за медали. А в случае с «Рабитой» это именно так.
Но гостям не стоит забывать и про то, что в Баку их ждет "настоящий ад" - местные фанаты волейбола, привыкшие победам азербайджанских спортсменов у себя дома, будут болеть и требовать от нашей команды только победу. Так что, держитесь!