Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Волейбол

Любовь СОКОЛОВА: Надо как следует отпраздновать победу Фенербахче в Баку

26 марта 2012 00:05

 

«Фенербахче» стал законодателем европейского клубного волейбола как минимум на ближайший год. Выиграв Финал четырех Лиги чемпионов в Баку, турецкий гранд подтвердил статус главного фаворита розыгрыша. В решающей встрече команда выиграла «Канны» со счетом 3:0, показав чемпионскую игру. О том, как ковалась эта победа, ее ценности и преданных болельщиках в интервью azerisport.com рассказала одна из ключевых игроков «канареек» Любовь Соколова.
 
«Фенербахче» довольно долго шел к этой победе. Какие чувства испытываете, когда все уже позади?
Огромную радость и счастье. Еще в начале сезона мы поставили перед собой цель добиться победы в Лиге чемпионов и планомерно приступили к ее реализации. Конечно, в Финале четырех было очень непросто, ведь сюда попадают только лучшие из лучших, поэтому победа ценнее вдвойне.
 
Вы являетесь одной из немногих волейболисток «Фенербахче», кто в течении трех последних лет собрал весь комплекс медалей Лиги чемпионов. Можно ли говорить о том, что вы выиграли все мыслимые титулы в клубном волейболе?
Да, это действительно так. Поэтому вы, наверное, понимаете, отчего успех в Баку является особым. Но я не успокаиваюсь на достигнутом, к тому же есть еще одна цель, которая пока остается несбыточной. Но надеюсь, что в этом году все у нас получиться. Я имею в виду Олимпиаду в Лондоне, ведь я дважды выигрывала «серебро» Игр в составе сборной России и очень хочется заполучить, наконец, олимпийское «золото».
 
В преддверии Финала четырех вы выразили сожаление, что в Баку «Фенербахче» будет не хватать горячей поддержки преданных болельщиков. Наверное, сейчас вы изменили это мнение?
Я очень благодарна тому, что за нас в Баку так болели. Мы предполагали, что не останемся без своих болельщиков, тем более что от Стамбула до столицы Азербайджана недалеко. К тому же здесь, насколько я знаю, есть свой фан-клуб «Фенербахче», так что фанаты нас здорово поддержали.
 
В полуфинале вам противостояло казанское «Динамо», где играют ваши партнерши по сборной России. Насколько тяжело в психологическом плане проводить такие матчи?
Всегда непросто играть против близких тебе людей, но в игре мы смотрим друг на друга как на соперниц. И это нормально, потому что каждая выступает в том или ином клубе, также хочет добиться победы. Поэтому в клубном волейболе вне площадки мы подруги, а на площадке – соперницы.
 
Можно сказать, что именно в Баку вы достигли вершины своей клубной карьеры?
Да, в полной мере, ведь именно здесь мы выиграли Лиги чемпионов. Впереди нас ждут новые цели, но для начала надо как следует отпраздновать эту победу в Баку.

Другие новости этого раздела

Азербайджан против Швеции06 июняАзербайджанский шанс в Золотой Евролиге06 июняВ Швеции отметили сильные стороны «милли»: Это будет борьба двух команд с разными стилями05 июняОбъявлен состав «милли» на Серебряную Евролигу05 июняЛиберо сборной Азербайджана хочет снова обыграть Грузию04 июняНаставник сборной Словакии: Анализировали Азербайджан до трех ночи04 июняВ Словакию с надеждой одержать первую победу03 июняАзербайджан дважды обыграл Грузию02 июняКапитан «милли» оценила неудачные матчи в Золотой Евролиге02 июняАзербайджан провалил бакинский старт Евролиги01 июняАзербайджан неудачно стартовал в Золотой Евролиге30 маяВенгерские цели в Баку30 маяСборная Азербайджана готовится к Серебряной Евролиге в Тбилиси30 маяФорвард «милли»: Наша цель в Евролиге – играть сплоченно, где-то рисковать29 маяФаик Гараев выбрал состав на Золотую Евролигу29 мая
6 июня00:18 Азербайджан против Швеции00:13 Азербайджанский шанс в Золотой Евролиге00:02 «У Габалы было все для того, чтобы вернуться в премьер-лигу»5 июня23:49 Изменения в составах клубов МПЛ23:32 Шамахы расстался с хавбеком23:08 Наставник сборной Азербайджана – о главных турнирах года19:36 Ветеран Карабаха: Не думаю, что игроки Карабаха расслабились19:02 ПФЛ получила Кубок Азербайджана 18:31 Пять шансов Азербайджана в Эйндховене18:04 Хавбек Карабаха ожидает тяжелый матч в Пльзене17:33 В Швеции отметили сильные стороны «милли»: Это будет борьба двух команд с разными стилями17:12 Алияр Агаев отсудит матч сборной России17:02 Вице-президент Араз-Нахчывана желает успеха на евроарене: До конца месяца укомплектуем новую команду16:35 Российское СМИ «вернуло» хавбека из Туран-Товуза16:17 Капитан ПФЛ: Приятно стать победителем Кубка Азербайджана16:02 Азербайджан узнал время игр с Косово и Мальтой15:35 Эльхан Самедов – о победе в Кубке: В противном случае, победить их было бы невозможно15:16 ПФЛ разгромила чемпиона в финале Кубка15:02 Названа сумма трансфера за новичка Нефтчи14:34 Ногейра оценил первый трофей Сабаха: Вписали свои имена в историю клуба14:05 Лидер азербайджанского каратэ: Хочу исцелить ту травму, завоевав золото чемпионата мира13:32 Нефтчи нацелился на японского хавбека13:02 ПФЛ назвала авторов лучших голов мая12:35 Легионер Сабаха может перебраться в Малайзию12:04 Первый летний новичок Нефтчи11:47 Левандовски – о голкипере Карабаха: Он нашел свое место11:25 Объявлен состав «милли» на Серебряную Евролигу11:05 Эльхан САМЕДОВ: Все проблемы решаемы. Все можно восстановить до начала чемпионата10:38 Австрийская подготовка для сборных Азербайджана10:25 Сначала Николато, затем Сантуш10:08 Азербайджанский нападающий покинул турецкий клуб00:15 Наставник сборной Азербайджана: Сейчас мы формируем новую команду00:00 С тремя «евромиллионерами»: слегка превосходя Латвию и уступая Венгрии более чем в 12 раз4 июня23:22 Айхан Аббасов: Наша игра в первые 35 минут вселила надежду на будущее23:06 Наставник Беларуси: В начале игры против Азербайджана немного волновались21:51 Азербайджан забил первым, но уступил Беларуси19:31 Голкипер сборной Венгрии: Целью в матчах со Швецией и Азербайджаном будет победа19:03 Капитан Зире: В ЛК будет непросто18:37 Либеро сборной Азербайджана хочет снова обыграть Грузию18:26 Азербайджан выбрал 27 борцов на юниорское ЕВРО
Архив
Sabah