Нефтяной бум и мощное давление Сабаха

19 мая 2024 00:01
Тремя главными матчами недели продолжился 35-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Как передает azerisport.com, в уже минувшую субботу свои матчи провели все четыре соискателя трех путевок в еврокубки. Из них двое сошлись в очной дуэли – бакинский «Сабаха» и «Сумгайыт». До стартового свистка гости шли вторыми в турнирной таблице, опережая «Сабах» на два очка. А потому обе команды выходили на поле с прицелом на результат. Особенно это касается хозяев поля, для которых поражение могло означать полное прекращение борьбы за европутевку.
Если начало матча осталось за «химиками», то в дальнейшем преимуществом в основном владели подопечные Крунослава Рендулича. Хотя и не сразу. Но, вероятнее всего, переломным стал автогол Мурада Хачаева: его передача назад с близкого расстояния на вратаря Мехти Джаннатова застала последнего врасплох, и тот не сумел обработать мяч, который отскоком покатился в ворота. После этого «совы» завладели и психологическим преимуществом, ибо у коллектива Самира Абасова игра как-то уж совсем разладилась.
После перерыва у сумгайытцев были попытки изменить ситуацию, и пару раз они угрожали воротам «Сабаха». Однако хозяева поля своего не упускали, а заодно старались оказывать мощное давление на соперника и на его половине поля. Благодаря этому «совам» удавалось в зародыше разрушать едва начинавшиеся вылазки в атаку. А пока у «Сумгайыта» не получалось, «Сабах» под конец сумел удвоить преимущество: Анатолий Нуриев мощным и ювелирно точным ударом отправил мяч в самую «девятку». В оставшееся время гости не сумели ничего добиться, потерпев ненужное для себя поражение, которое откинуло их на 5-ю строчку, учитывая результаты параллельных матчей. «Сабах» же, несмотря на победу, сделал один шаг вперед, и теперь занимает 4-е место. Конечно, «совы» могли бы подняться выше, но и конкуренты не дремали.
Один из них, «Нефтчи», в то же время играл в гостях у «Сабаила». Для хозяев поля турнирных вопросов уже не существует, а потому мотивация на игры соответствующая. И все же, это не помешало команде Шахина Диниева создавать «нефтяникам» трудности. Если первая половина первого тайма была явно за подопечными Миодрага Божовича, то вторая уже за «моряками». Более того, и в стартовые минуты второго тайма именно «Сабаил» выглядел поострее, словно ему нужны были три очка. Но затем случились 13 минут «нефтяного бума».
Начало ему положил шикарный гол «ножницами» Брайана Морено на 69-й минуте. Спустя через восемь минут Атаа Джабер отпраздновал свой первый выход в стартовом составе (предыдущий до травмы был в конце ноября) забитым мячом, удвоив преимущество. А еще через пять минут Гара Гараев, всего двумя минутами ранее заменивший Джабера, забил свой дебютный гол за «Нефтчи», доведя счет до разгромного. Три гола за 13 минут полностью решили исход противостояния, благодаря чему «нефтяники» сумели подняться на вторую строчку.
Между тем, параллельно вышеотмеченным парам свой матч в Товузе проводил бакинский «Зире», который играл на выезде с гянджинским «Кяпазом». Коллектив Рашада Садыхова в этой встрече сыграл так, как от него и ожидали: постоянные атаки, стремление забить и добыть необходимые очки. Оттого и неудивительно, что почти вся игра проходила на половине поля «Кяпаза». Хотя иногда команда Адиля Шукюрова что-то старалась сообразить в атаке, это было редко, робко и неопасно. Все-таки, потери в составе вкупе с недостатком турнирной мотивации дают о себе знать.
При всем этом, «Зире» удалось забить лишь раз, да и то вышло неоднозначно. В начале второго тайма Салифу Сума на скорости убежал от опекуна и перебросил мяч через голкипера гянджинцев, открыв счет. Однако перед этим Рагим Садыхов, рукой остановивший мяч, который выбивал у него из-под ног соперник. Вопреки ожиданиям, судьи не посчитали это нарушением. К слову, это был единственный из трех матчей евросоискателей, куда не был назначен иностранный судья на VAR.
В целом, конечно, «орлы» наиграли на победу, и добытые три очка помогли им подняться на третье место. Таким образом, окончательное решение вопроса трех европутевок будет решен в заключительном туре.