Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Автоспорт

Контакты со стеной, езда на трех колесах. Первые происшествия Гран-при Азербайджана

28 апреля 2023 15:21
Гран-при Азербайджана уже с первого дня начал оправдывать статус одной из самых непредсказуемых гонок «Формулы-1». Еще в свободном заезде оказалось столько происшествий и аварий, что возникают опасения за целостность болидов перед воскресным стартом.  
Как передает azerisport.com, в преддверии очередного уик-энда в Баку пилоты и боссы команд говорили о сложности этапа, учитывая и накладывающийся формат спринта. По факту, у них был лишь один тренировочный заезд, так как утренняя субботняя практика оказалась заменена квалификацией.
И первая проба сил на городской трассе получилась довольно любопытной, а гонщики частенько задевали стены. Вначале Карлос Сайнс на «Феррари» чиркнул передним левым колесом по бордюру на пятом повороте, а затем привлек внимание Юки Цунода из «Альфа Таури». Машину японца попросту развернуло после того как он задел стену правым задним колесом и повредил диск. В итоге, он на трех колесах добрался до пит-лейна.
Дальше – больше. Одним из самых ярких аварийных эпизодов стала проблема с болидом Пьера Гасли из «Альпин». Машина загорелась и продолжала дымиться даже после того, как маршал заливал ее из огнетушителя. Как стало известно позже, причиной возгорания стала утечка в гидравлической системе. Сам пилот не пострадал, но болид какое-то время оставался на трассе, а практика была прервана красными флагами.
Сразу несколько пилотов преждевременно завершили тренировку. Одним из них стал и Кевин Магнуссен из «Хаас». В его болиде упало давление в топливной системе. Сам гонщик вылез из кокпита и пешком вернулся в пит-лейн, понимая, что за руль в свободной практике он вновь сесть не сможет.
Джордж Рассел из «Макларен» в ходе радио-переговоров заметил, что трасса, на его взгляд, пока очень скользкая, а на прямой чувствуется сильный ветер.
Лучшее время показал победитель прошлогоднего Гран-при Азербайджана Макс Ферстаппен. Голландец, выступающий в ранге чемпиона мира, похоже, освоился на трассе и не прочь выиграть здесь во второй раз. Но никто не знает, по какому сценарию пойдет гонка, поэтому в Баку пилотам надо быть готовым к любым неожиданностям.
Заки Фейзуллаев

Другие новости этого раздела

Объявлена дата Гран-при Азербайджана10 июняЧемпион из Португалии: Мечтаю стать гонщиком Ф-1 и доказать, что азербайджанцы тоже могут быть на вершине08 маяБакинская гонка Ф-1 узнала время старта04 февраляАвстралийский гонщик выделил Гран-при Азербайджана16 декабряАвстралиец Пиастри выиграл Гран-при Азербайджана15 сентябряОпределена дата Гран-при Азербайджана в 2025-м12 апреляМакс Ферстаппен отметил гонку в Баку: Я был недоволен тем, как все развивалось там27 декабряБаку останется без спринтерской гонки в следующем году06 декабряМакс Ферстаппен: Я многому научился на Гран-при Азербайджана28 августаГран-при Азербайджана пройдет в сентябре06 июляТенденции бакинской гонки. Победы здесь - путь к чемпионству02 маяМексиканский герой, сломавший бакинский синдром30 апреляПерес выиграл Гран-при Азербайджана во второй раз в карьере30 апреляВ Баку пройдет Генеральная ассамблея и Гала Международной федерации автоспорта30 апреля«Рекорды бакинской гонки сыграли свою роль в продлении контракта с Ф-1»29 апреля
19 июля21:19 LIVE: Джафаров не сможет бороться за медаль рейтингового турнира, трое в ожидании20:34 Второе золото граций Азербайджана на Универсиаде20:25 Туран-Товуз сыграл вничью с турецким клубом 19:43 Сафаров с британскими специалистами рассказали о важных аспектах дзюдо19:10 Раскрыта сумма, выплаченная Нефтчи израильскому клубу18:15 Тренер сборной Азербайджана: Если он сыграет на ПМ и ЕВРО, то будет реальным претендентом на медаль17:37 Азербайджан выбрал знаменосцев на стамбульские соревнования17:04 Кекчю сыграл с Норвич Сити16:35 Сначала Садыхов, а потом Гарсия16:04 Болгарский клуб пытается договориться с форвардом, на которого нацелен Карабах15:38 Еще один футболист покинул Карван15:05 Ирландские надежды на матч с Карабахом: Шелбурн может преподнести сюрприз14:35 Наставник «милли»: Только после завоевания лицензий можно будет говорить о целях на Юношеской Олимпиаде14:02 Имишли огорчил АН13:37 Гребенников продолжит работу с чемпионом13:09 Соперник Карабаха усилился хавбеком Арсенала12:31 Зире огласил заявку на матчи против Хайдука12:10 Вели Гасымов получил новую должность11:41 Все потенциальные соперники Зире, Сабаха и АН по 3-му раунду квалификации ЛК11:26 Азербайджан проиграл Кувейту в Стамбуле11:15 Сулейманлы начинает во Франции11:08 Исполнительный директор Имишли – о назначении португальца: Мы не хотим играть ради выживания10:32 Карабах может сыграть с ФКСБ, Лудогорцем, Динамо или Лехом10:11 Хайдук уступил перед поездкой в Баку00:15 Новички МПЛ00:00 Каталонская мечта начинается и в Баку18 июля23:24 Первое золото Азербайджана на Универсиаде-202523:11 23 команды поведут борьбу за европутевки22:59 Азербайджан стал третьим, уступив два очка США20:01 Джиоев выиграл рейтинговый турнир19:35 Новое усиление Араз-Нахчывана19:07 Международная федерация гимнастики оценила выступления азербайджанских спортсменов18:37 Защитник «милли» договорился с турецким клубом18:08 Олохан МУСАЕВ: После гибели брата я долго не мог прийти в себя. Даже хотел бросить спорт 17:40 Команда Мустафаева отправится в Андорру17:01 Карабах расстался с форвардом16:36 Арис лишился вингера перед приездом в Баку16:10 Где будут проводить домашние матчи ТТ, Кяпаз, Карван и Имишли?15:45 Агаси Мамедов: Мамедзаде выиграл, но судьи отдали победу сопернику15:23 Сабах и Карабах сойдутся на старте нового сезона премьер-лиги
Архив
Sabah