Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Руслана Микайыллы

Нефтчи в Питере: плюсы, удивления и вопросы про Махмудова и тренера

1 июля 2023 12:07

По долгу службы в качестве корреспондента azerisport.com мне довелось побывать во многих рабочих командировках, но международный турнир «Кубок Матч ТВ» в Санкт-Петербурге вызвал неподдельные эмоции. Приятно было спустя 33 года вернутся в Питер, где я и родился. Вдвойне было приятно в этот же день посетить предматчевую тренировку азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» в академии «Смена», где я начинал познавать азы футбола.

Но это лишь мои эмоции, а вот эмоции представителей бакинского клуба от увиденного в академии «Зенита», стоило также передать. Качество полей отмечали и футболисты. Великолепные поля, сочетались с качественной инфраструктурой, где есть буквально все для роста хорошего футболиста. А это еще условия академии.

Предстоящий турнир вызывает серьезный интерес в России. Журналисты широко освещают предстоящий турнир, посещая чуть ли ни каждую тренировку нашей команды. Если верить коллегам из России, то сам «Зенит» серьезно относится к предстоящему турниру. Хотя тут нечему удивляться, учитывая, санкции и отсутствие международных матчей. Журналисты больше всех проявляли интерес к Филипу Озобичу и Соломону Кверквелии, которые имеют опыт выступления в чемпионате России. Но чаще вопросы были такого рода: «Почему нет Эмина Махмудова?» и «Где ваш главный тренер?»

На последний вопрос мне и самому хотелось получить ответ. Один из функционеров «Нефтчи» на мой этот запрос с улыбкой промолчал и попросил подождать еще немного.

Хотелось бы также затронуть вопрос участия столичной команды в турнире в России в нынешних политических условиях, ведь клуб получил немалую долю критики в соцсетях. Не хотелось бы выступать в роли того, кто оправдывает клуб или кого-то еще, но в данном случае есть и плюсы, и убедительные доводы. Начнем с того, что наличие турецкого «Фенербахче» уже должно сгладить углы. Азербайджан с Турцией уже не первый год сотрудничают во всех сферах, в том числе и на международной арене, не говоря уже о братской составляющей. Пусть это будет очередным совместный братским ходом.

Не будет открытием и то, если отмечу, что предсезонная подготовка в матчах с такими командами лишь позволит хорошо подготовиться к новому сезону. А может даже и реабилитироваться после неудачного сезона, в случае более-менее удачного выступления. Да, и в финансовом плане приезд в Россию сэкономил команде солидную сумму, ведь размещение и услуги тренировочных полей предоставлено со стороны хозяев турнира безвозмездно, а это экономия где-то от 150 000 до 185 000 манатов. 

P.S. 

Примечательно, что отель «Санкт-Петербург», где расположился «Нефтчи», стоит впритык с символом революции 1917 года в царской России – крейсером «Аврора». Может быть это совпадение или предстоящий сезон действительно станет революционным для бакинской команды.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Когда тренер использует журналиста27 декабря«Заслуги» Гусейнова обманули руководство Сабаила?10 декабря«Ну же, азербайджанцы, убегите, пожалуйста»20 ноябряНе сдержавший обещание Самир Алиев: надо было уходить после случайной победы17 октябряБезразличие Ровшана Наджафа, популярный Кащук и располневший Агаев06 сентябряСтранная скрытность Нефтчи и Туран-Товуза03 июляНепопулярное решение АФФА, за которым мало кто хочет стоять14 июняПосле Карабаха Ровшан Наджаф отправится в Габалу?31 маяБожовичу все равно, какие результаты у Нефтчи06 маяКак агент портит жизнь Луневу. Переговоры с Карабахом на грани срыва08 апреляИдея от футболиста «милли». Может, на этот раз без экспериментов?12 февраляЗачем Назим Сулейманов тратит свой авторитет в Иреване?03 январяПочему Де Бьязи игнорирует азербайджанские СМИ?08 сентябряПочему молчит Карабах?10 августаНадеюсь, Нефтчи не ошибется…22 июня
13 июня00:13 Три дзюдоиста Азербайджана начинают на ЧМ00:08 «Милли» в гостях у Хорватии00:04 Азербайджан против Люксембурга00:00 Футболисты Карабаха продолжают расти в цене, форварды Зире и Сабаха тоже поднялись12 июня23:35 Халил Раунтри прогуливается по Баку в футболке Карабаха 23:08 Бензия попрощался с Карабахом: Место, где я по-настоящему начал вновь наслаждаться футболом22:44 Четверо готовы показать себя на ЕВРО19:54 Зире четырежды сыграет в Турции19:36 Шанс Ахмедли побороться за бронзу юниорского ЕВРО19:25 Карабах назвал первого соперника и дату встречи19:06 Азербайджанский форвард сыграет с Гертой18:35 В Польше раскритиковали выбор вратаря Карабаха18:05 ФЛАВИНЬЮ: В Бразилии очень много таких игроков, как я, Каналес. Нужно найти их и представить Абасову17:32 Азербайджанские дзюдоисты узнали соперников на старте ЧМ16:36 Отец чемпиона: Он выиграл ЕВРО U-17, несмотря на то, что ему всего 15 лет16:05 Сабах стал пятым в Грузии15:37 Сабах решил расстаться с американцем15:08 «Милли» сделала шаг вперед в рейтинге ФИФА14:40 Сергей Ребров – перед матчами с «милли»: Это была очень важная проверка14:21 Туран-Товуз почти в два раза опередил Нефтчи, оставив далеко позади и Карабах14:09 Азербайджанский судья готов к историческому ЧМ: Большие надежды возлагаю на Гейдарова и Коцоева13:40 Эльмин Алышанов: Матчи против Люксембурга и Венгрии будут напряженными13:19 Зире договорился с двумя13:06 Где «милли» примет Мбаппе и Ко?12:41 Обнародовано количество комплектов медалей на Играх стран СНГ в Азербайджане12:26 Нефтчи положил глаз на еще одного легионера Аполлона12:06 Карабах потерял хавбека на длительный срок11:50 «У Юсифова есть шанс на медаль чемпионата мира»11:15 Араз-Нахчыван реализовал первый летний трансфер11:03 Анатолий НУРИЕВ: Кого-то надо бы уже обыграть10:48 Историческое назначение на ЧМ10:35 Уверенный старт Мамедова в Лондоне10:13 Габала и Кяпаз ведут переговоры ради футболиста Зире10:02 Один новичок в МПЛ00:12 Рахид Амиргулиев: Я бы хотел, чтобы Шахдаг-Гусар играл в премьер-лиге00:00 Сборная Азербайджана. Оценки за Венгрию11 июня23:20 Футболист Шамахы провел три матча за сборную23:00 Азербайджан стал третьим на ЕВРО22:45 Карабах простился с четырьмя футболистами20:58 Азербайджанский борец выиграл юниорское ЕВРО
Архив
Sabah