5+2=?

Невероятные указы всеми нами любимой Ассоциации футбольных федераций продолжаются. Спасибо АФФА за то, что она все еще может нас удивлять. Каждая конференция завершается указом, которому нет аналогов в мире. После каждого из собраний журналисты неделями говорят о новинках в футболе. Даже UEFA и FIFA могут теперь смело завидовать нашей ассоциации. На днях АФФА провела очередной автогол в ворота нашего футбола.
Путем увеличения лимита на легионеров чемпионат можно сделать интереснее. Однако, за последние два года трижды менять лимит – это кошмар. Значит, АФФА не верит в свои же указы, ассоциация не до конца осознает ту ответственность, которую несет. Каждый сезон – новые правила. Господа, так можно развивать дворовой футбол, но никак не профессиональный.
Футбол должен существовать для болельщика. А у нас он существует только для тех, кому нужны и не нужны золотые медали. Изменив лимит, АФФА совершила ошибку. Исправив ее, совершила еще большую. Ведь те расценки, что установлены для членских взносов могут убить такие клубы, как «Генджлербирлийи» и «Туран». Они уже задыхаются. Будет ли в следующем чемпионате хотя бы 10 команд из тех, что играют сегодня?
Самый алогичный указ – это, безусловно, лимит 5+2 в сборной. АФФА боится, что тренер сборной может привлечь в команду одних легионеров. Вот из-за этого и было принято решение, не имеющее в мире аналогов.
АФФА хочет «помочь» командам. Есть деньги – пусть платят. А для тех, у кого денег мало, пусть расформировываются. С такими указами в следующем сезоне сыграют 4-5 команд. Так наш футбол будет регрессировать со скоростью света. Платить за каждого иностранца 20 000 манатов – удар для спонсора. Он может просто отвернуться от футбола.
И это притом, что большинство членов АФФА клянутся в своем несогласии с этим решением. Так что же они делали, когда шло голосование? Как они могли проголосовать за? С таким решением может согласиться только глупец. Новый сезон будет иным.
Кто не с нами, тот против нас – рассудили в АФФА. Гамлет Исаханлы, Искендер Джавадов, Рауф Алиев, Мубариз Панахов, Натик Алиев и Али Расулов были отстранены от Конференции. АФФА просто не хочет ни перед кем отвечать. Такого беспредела еще не было.
По новому решению АФФА игроки национальной сборной станут легионероами. Кому нужны легионеры-сборники? И вообще, понадобятся ли они за такие расценки?
Жаль, господа. Жаль, что АФФА играет не с мячом, а с нашим будущим. С будущим нашего футбола.
В математике 5+2 равняется семи. Однако, это футбол. Здесь невозможно предугадать решение любого простейшего примера. Здесь каждый из них равняется знаку «вопроса». Точно можно сказать только то, что нас еще ждут сюрпризы.
Заседание продолжается…