Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Санана Шафизаде

Футбол умер

27 августа 2007 00:12

Каждый уик-энд болельщики живут футболом. Всем известно, что в субботу и воскресенье проводятся очередные матчи в европейских национальных чемпионатов. А я в эту субботу решил выбрать для просмотра матч между «Бакы» и «Интером». Из-за жары и условий телетрансляций игра началась в 21:00. Конечно, все думали, что в это время на стадионе «Тофик Бахрамов» будет аншлаг, но нет. Надо согласиться с горькой правдой: даже если вы играете в два часа ночи, кроме полицейских, журналистов и нескольких членов собственного фан-клуба вы, уважаемые команды, никого не увидите.

Мы погубили наш футбол. В Азербайджане он умер. Столичное дерби показало, что ни финансовые вливания, ни лимит на легионеров, ни что-то еще не дадут возможности нашим болельщикам увидеть на поле настоящую борьбу. Стыдно было, что за 90 минут команды, претендующие на чемпионство, никак не могли показать свою игру. Элементарные пасы, сильные удары, дриблинг – все это – чужие азербайджанскому футбольному уху слова. А вот грубость, фолы, тычки мы прекрасно понимаем. Трусливый футбол.

Хочу ошибиться, но, как мне кажется, футбольный бум у нас в стране заканчивается. Бизнесмены не могут продолжать тратить деньги на «футбольный спектакль». В ближайшие месяцы ждите новых сенсаций, не удивлюсь если кто-то еще откажется от участия в первенстве. Ведь играть в такой футбол надоело всем. А смотреть – просто страшно. Потом мы требуем от национальной команды больших побед. Но откуда, скажите, Шахину Диниеву набирать игроков, кроме как не из наших клубов? Он же не волшебник, он не сможет за четыре дня сделать настоящего футболиста.

В чемпионате не осталось настоящих звезд. Те же Ладага и Гомеш уже не те. «Карван» играет нелепым составом, «Нефтчи» может побеждать только дома. Ажиотажа в центральнах матчах нет и вовсе. И так будет продолжаться. Потому что наш зритель с удовольствием посмотрит наш футбол дома, переключая каналы. А мы, журналисты, будем приходить. Это наша работа – писать об играх.

Как работник ТВ, я всегда стараюсь следить за общественным мнением. На различных мероприятиях большинство моих собеседников интересуются результатами европейских чемпионатов. И никто, поверьте, никто не просит поставить в эфире пару-тройку голов нашего. Разве что тренеры и близкие родственники футболистов.

После матча «Бакы»-«Интер» я долго не мог прийти в себя. Ведь эти 90 минут оказались бесполезно потраченным временем. По другим каналам играли «Челси» - «Портсмут», «Арсенал»-«Манчестер Сити», «Фенербахче»-«Сивасспор». Но у меня, как и у всех коллег, такая судьба.

А у нашего футбола она, видимо, другая. Наверное, когда-то был прав мой знакомый (экс-футболист), сказавший: «Футбол родился в Англии, а умер в Азербайджане».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Блог Санана Шафизаде
Все блоги

Другие новости этого раздела

7 июля00:11 Новички МПЛ00:00 Капитан ТТ: Он удивил всю команду. Видно, что настоящий профессионал6 июля23:24 Азербайджан уступил Андорре 23:22 Хороший финиш не помог Азербайджану против Андорры22:34 Смиловенко радует Азербайджан22:13 Азербайджан стал вторым на ЕВРО, уступив Грузии22:08 Дурсунов не смог покорить Каорле21:12 Португальский вингер – в Шамахы20:41 Неудачный день на ЕВРО 20:36 Азербайджан не смог остановить Литву 20:30 Азербайджан завершил чешский КЕ с серебряной медалью 20:19 Фаталиева победно начала на Кубке мира18:10 Тогрул Аскеров: Наш путь — это Олимпиада17:30 Якуб Жезничак: Провел два прекрасных года в Карабахе16:20 Непобедимый азербайджанец готовится к бою в UAE Warriors15:25 Победитель ЕВРО: Самая большая моя мечта – участие в Олимпийских играх 2028 года14:08 Шахрияр АСКЕРОВ: Если Сабах укомплектует свой состав, то сможет пройти Альбу и обыграть Нимбурк13:41 Рзу Джафарова Динамо порекомендовал экс-помощник Адриана Муту13:10 Андерлехт переиграл соперника Араз-Нахчывана12:41 Команда Мустафаева завершила австрийский сбор крупным поражением 12:18 Магомед Абдуллаев: Будь я в той же форме, что и в России, мог бы стать чемпионом11:55 Амбициозные слова Шакири: Это будет год, когда Карабах снова пробьется в основной этап Лиги чемпионов11:06 Наставник сборной Азербайджана будет совмещать посты10:45 Словацкое мнение из Сабаха: Уважаем Целе, но сосредоточены на своей игре10:16 Карван договорился с бразильским форвардом00:11 Третье приобретение Имишли00:01 Габалинские кадры: ключевой защитник и капитаны5 июля23:38 Азербайджан уступает Украине 23:31 Первое поражение Азербайджана на ЕВРО23:21 Гасымзаде оценил бронзу Кубка мира: Против бразильца не хватило опыта22:41 Габала усилилась ангольским вингером21:49 Нефтчи подписал французского вингера21:45 Багиров завоевал четвертое золото Азербайджана21:33 Сулейманова остановилась в шаге от медали чешского КЕ20:34 Уверенная победа Азербайджана 20:27 Три бронзы Азербайджана на Кубке мира20:24 Новые помощники Бердыева в ТТ20:04 Азербайджан прошелся по Сан-Марино19:35 Эмрели сыграл на мини-турнире19:03 Фернанду Сантуш – на похоронах Диогу Жоты
Архив
Sabah