Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Бокс

Юная надежда азербайджанского бокса: Дяди посоветовали не ехать, сказали, мне нужно еще окрепнуть

8 февраля 2025 14:03

Юношеская сборная Азербайджана по боксу (U-18) под руководством Эльбруса Рзаева провела успешный прошлый год. Команда завоевала две золотые медали на первенстве Европы в Порече (Хорватия), а также две серебряные и три бронзовые награды на первенстве мира в Будве (Черногория). Этот результат можно считать обнадеживающим для молодежной сборной, которая долгое время переживала спад, и в целом для будущего азербайджанского бокса. 

Одним из героев года стал Омар Асланлы. В категории 54 кг он стал чемпионом Европы, а на ПМ остановился в шаге от медали. Однако в конце года он выиграл чемпионат страны среди взрослых, выступая уже в другой весовой категории – 57 кг. По итогам этих достижений его имя вошло в топ-10 лучших молодых спортсменов по версии нашего сайта. 

Корреспондент azerisport.com пообщался с молодым боксером и узнал о его ближайших планах. 

Можно сказать, что прошлый год был для вас успешным: чемпион Европы, чемпион страны среди взрослых. Генсек национальной федерации Нагы Сафаров в своем интервью назвал вас главным сюрпризом чемпионата Азербайджана. Как вы сами оцениваете эту победу? 
От поединка к поединку на чемпионате страны я чувствовал все большую уверенность в себе. Верил в победу. Да, мои соперники были сильными и опытными, но я не считал себя слабее. Эта вера и привела меня к чемпионскому титулу. 

На первенстве мира вы победили представителей таких сильных стран, как Казахстан и Куба, но в итоге остановились в шаге от медали. Чего не хватило? 
Не хочу, чтобы это звучало как оправдание, но считаю, что у меня была очень сложная половина сетки. В моем квартете собрались представители всех сильнейших сборных, включая нас. Это была настоящая «группа смерти». Я выиграл у кубинца и казахстанца, но затем уступил боксеру из Узбекистана, который в полуфинале проиграл россиянину. В итоге россиянин стал чемпионом. Думаю, попади я в другую половину сетки, то минимум дошел бы до финала. 

Вы перешли в новую весовую категорию. Какие отличия между 54 и 57 кг? 
В 54 кг мне приходилось сильно сбрасывать вес. В 57 кг мне комфортнее, приходится сгонять всего 3-3,5 кг. Это плюс. Но, конечно, у перехода в другую категорию есть свои сложности. 

Вы племянник известного боксера, призера Олимпиады Фуада Асланова. Он привел вас в бокс? 
Я начинал с футбола. В Сумгаите посещал футбольные тренировки. Потом мои дяди – Фуад и Руфат Аслановы – посоветовали мне заняться боксом. Так я и попал в секцию к Руфату Асланову. 

Футбол вам все еще интересен? 
Раньше следил больше, сейчас не так часто получается. Моя любимая команда – «Барселона». 

Не жалеете, что выбрали бокс? Если бы можно было вернуться назад, выбрали бы футбол или остались в боксе? 
Сложный вопрос. Но, наверное, выбрал бы футбол. 

Ваш дядя Руфат Асланов является вашим тренером. А как Фуад Асланов вас поддерживает? 
Оба дяди — мои главные наставники в спорте. Фуад муаллим всегда приводит в пример свой путь, учит меня быть настойчивым. Он напоминает, что сейчас важно закладывать фундамент для будущего. Конечно, у нас разный стиль боя, но его пример – это огромный стимул для меня. Он смог добиться успеха в сложных условиях, в зрелом возрасте проявил упорство и стал призером Олимпиады.

Значит, он ваш кумир? 
В Азербайджане – да, это мои дяди. А в мировом боксе – двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко. 

Вы не поехали на турнир «Странджа». С чем это связано? Какие международные турниры у вас запланированы в этом году? 
Турнир «Странджа» – один из самых сильных. Дяди посоветовали мне пока туда не ехать, сказали, что мне нужно еще окрепнуть. Я с ними согласен: в физическом плане мне есть куда расти. Мы уже провели один сбор в национальной команде, сейчас идет второй. В этом году в календаре значится чемпионат мира. Но, как известно, пока его проведение под вопросом. В любом случае, это мой главный план на год. А главная цель – Олимпиада. Правда, остается неясным, будет ли бокс в программе следующей Олимпиады. Если да, то к тому времени мне будет 22 года. Думаю, это будет хороший момент не просто для участия, а для завоевания медали.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Азербайджанские боксеры победили в Алматы30 маяПервый чемпион мира: Появится ли второй Агаси? У каждого человека своя уникальная судьба23 маяБоксеры Азербайджана вышли в полуфинал в России23 маяАзербайджан вошел в новую спортивную организацию22 маяАзербайджан стал первым на Кубке Гейдара Алиева21 маяНариман Абдуллаев: Основной турнир этого года – чемпионат мира21 маяАзербайджанский судья: Нынешний подход дает основания, что у нас появятся олимпийские чемпионы17 маяНаставник сборной Азербайджана: Кубок Гейдара Алиева будет более сложной ареной борьбы, чем ЕВРО15 маяМагомед Абдуллаев: Я и сам устал от этой ситуации13 маяУзбекские боксеры проведут сбор в Баку03 маяКамран ШАХСУВАРЛЫ: То, что Ходжаев узбек, не означает, что он сможет здесь создать подобие сборной Узбекистана01 маяСеребряный призер ЧМ: Есть долги, которые надо вернуть30 апреляБронзовый призер Пекина-2008: Мне очень нравится тренировочный процесс под руководством Ходжаева28 апреляМагомед Абдуллаев сойдется с российским боксером24 апреляАзербайджанский боксер оценил победу над соперником из России18 апреля
1 июня10:04 Защитник Сабаха, шокировавший Карабах на 120-й минуте: Ребята сказали, что это моя игра, ждали гола09:56 Золотая Евролига. Азербайджан против Словении09:54 Финал ЧМ. Азербайджан против Венгрии00:01 Звезды сошлись31 мая23:45 Азербайджан сыграет с Казахстаном и Грузией23:16 Зарецка поборется за бронзу Премьер-лиги23:01 Мурадлы – в топ-3 дубайского турнира22:39 Березуцкий – о победе в Кубке, своем будущем в Сабахе и рецепте успеха против Карабаха22:22 Гурбан Гурбанов: Мы пока не договорились с Бензия22:06 Впервые для Сабаха и Березуцкого21:59 Счастливый день для Сабаха 21:49 Сабах в драматичном матче выиграл Кубок Азербайджана21:22 Определился победитель Молодежной лиги20:25 Шесть легионеров на матч с Азербайджаном19:51 Сулейманова проиграла в финале молодежного КЕ19:35 Гасанли добыла бронзу Кубка Европы19:08 28 футболистов вызваны в сборную Азербайджана18:50 Изменения в составах клубов МПЛ18:37 Дадашова и Мамедова ждут несколько матчей перед стартом Экстраклассы18:09 Шамахы попрощался с шестым футболистом17:35 «Когда Эльджан проиграл в Париже, я увидел радость в глазах Бекаури и Мурао. Это показывает, что его опасаются»17:12 Айхан Аббасов определился с итоговой заявкой на матчи с Беларусью и Черногорией16:33 Бразилец прощается с Нефтчи: Для меня было честью16:04 Защитник «милли» – перед финалом ЧМ: Обязаны обыграть Венгрию15:33 Экс-наставник «милли» возглавил сборную Ирана15:05 Хавбек сборной Азербайджана возвращается в Полесье при новом наставнике14:32 Зарифа ГУСЕЙНОВА: Олимпиада в Лос-Анджелесе – главная цель для меня и всей команды14:03 Австрийская «четверка» Сафарли13:33 Вагиф Садыхов – о финальном противостоянии: Сабах сильно мотивирован, у Карабаха колоссальный опыт13:02 Нефтчи официально объявил о расставании с семью футболистами12:34 На финале Кубка будет аншлаг12:05 Бразильский защитник: В Сабахе очень мотивированы перед игрой с Карабахом, ведь на кону стоит многое11:36 Мурадлы остается среди лидеров на дубайском турнире11:05 Вратарь «милли», забивший в полуфинале ЧМ: Раз мы вышли в финал, теперь обязаны брать трофей10:37 Хатаи Багиров: Я ждал в финале Сербию, но венгры их обошли10:13 Лидер «милли» проведет семинар для одесситов00:10 Провальный матч «милли» в ЛН 00:01 Риск, фаворит и дебюты финала30 мая23:48 Шамахы объявил о расставании с пятым легионером23:31 Как Азербайджан пробивался в финал ЧМ 
Архив
Sabah