Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Говхар БЕЙДУЛЛАЕВА: Надеюсь, мы впервые принесем Азербайджану медаль Олимпиады

18 августа 2024 18:15

Шахматистка сборной Азербайджана Говхар Бейдуллаева ответила на вопросы корреспондента azerisport.com.

11-22 сентября в столице Венгрии Будапеште пройдет 45-я Всемирная шахматная Олимпиада. Вы вошли в состав сборной Азербайджана. Как идет процесс подготовки?
Федерация создала необходимые условия для хорошей подготовки к Олимпиаде. Приглашены тренеры из-за рубежа. Также мы пользуемся помощью азербайджанских тренеров.

Вы уже во второй раз будете участвовать в Олимпиаде, а в целом обладаете достаточным опытом выступления за сборную страны. Чем нынешний процесс подготовки отличается от подготовки к предыдущим соревнованиям?
Отличия есть. Могу сказать, что на этот раз подготовка проходит лучше. Как известно, нашим главным тренером является Евгений Томашевский. Кроме того, из-за рубежа приглашены такие специалисты, как Борис Гельфанд и Владимир Чучелов. Надеюсь, все это приведет к хорошему результату на Олимпиаде.

На Олимпиаде в Ченнае сборная Азербайджана до последнего тура сохраняла шансы на медали, даже на золотые. Какой в Будапеште будет задача-минимум «милли», которая стала призером трех последних чемпионатов Европы? Насколько реально победить или же занять призовое место?
С каждым годом мы становимся сильнее. Верим, что предстоящая Олимпиада будет отличаться от всех остальных. Я желаю успехов и мужской, и женской сборным. Надеюсь, мы впервые принесем Азербайджану медаль Олимпиады. Как минимум сделаем все ради этого.

Как вы оцениваете свой личный перформанс на последних соревнованиях?
Начало года было для меня очень удачным. Я преодолела порог в 2400 баллов Эло. Победила многих сильных шахматисток. К сожалению, летние месяцы для меня не увенчались успехом. Надеюсь, что как команда мы сможем наилучшим образом раскрыть свой потенциал на Олимпиаде.

Планируете ли вы принять участие в каком-либо турнире до Олимпиады?
Нет, в течение августа не буду участвовать ни в каком турнире.

Сахиб Асадбейл

Другие новости этого раздела

16 мая00:01 «Множество изменений в составе Карабаха? В клубе уже знают, кем заменят ушедших»15 мая23:42 Команда Искендерли сделала шаг к Суперлиге23:08 Зире и Сабах доверили Масиеву19:40 Наставник сборной Азербайджана: Кубок Гейдара Алиева будет более сложной ареной борьбы, чем ЕВРО19:23 Разгромы от АН и БФ, Нефтчи одержал победу19:11 Габале вручили кубок победителя 1-й Лиги 18:37 Эмрели приступил к тренировкам с Нюрнбергом18:08 Агасалим МИРДЖАВАДОВ: В те годы с азербайджанским футболом вообще не считались17:49 Очередная победа Габалы17:36 Орхан Мамедов: Если Зире попадет в ЛК, то это станет успехом17:03 Азербайджанские бадминтонисты взяли медаль в Болгарии16:34 Наставник «милли»: На чемпионате мира вы увидите более современную команду16:26 Шамахы не нужен сербский защитник16:06 Скидан после декрета хочет успеть к Исламиаде15:35 Полузащитник российского клуба будет вызван в сборную Азербайджана15:03 Два варианта для финала Региональной лиги14:35 Гейдаров – о бронзе на первенстве мира: Невыход в финал связан с нехваткой опыта14:03 Березуцкий не сыграет за команду Бердыева13:31 Клозе оценил шансы Эмрели сыграть с Айнтрахтом13:01 Магсуд АДЫГЕЗАЛОВ: Я бы не говорил о гегемонии Сабаха в баскетболе12:34 Кубок Азербайджана: 7500 билетов, концерт, новый трофей и медали12:03 Азербайджанский состав на чемпионат Европы 11:39 Семь стран подтвердили участие в III Играх стран СНГ в Азербайджане11:21 Карабаху предложили форварда сборной Камеруна11:04 Алексей АНТОНОВ: Уверен, что и Азербайджан сможет достойно сыграть с Францией10:37 Португальское мнение об уровне МПЛ: В Азербайджане не так легко играть10:06 Руководство АФФА – на Конгрессе ФИФА00:00 Время новых вызовов для молодых и перспективных14 мая23:15 Азербайджанский «Танк» готовится к следующему бою22:25 Хассани Граветт: Одноклубники и тренер доверяли мне как лидеру, и я старался оправдать это доверие22:16 Сабах празднует очередное чемпионство 22:08 Римас Куртинайтис: Мои игроки отдали все для победы22:03 Эмин Амруллаев: Надеемся, в этом году две наши команды сыграют в еврокубках21:17 Граветт назван MVP в плей-офф АБЛ21:04 Чемпионский матч Сабаха 21:00 Сабах вновь победил Нефтчи и стал 3-кратным чемпионом 20:58 Третье подряд чемпионство Сабаха19:45 В Малайзии ожидают защитника Сабаха: Его услуги в обороне пригодятся19:19 Гейдаров завоевал бронзу первенства мира19:05 Азербайджанские паралимпийцы не сумели взять медаль на ЧМ
Архив
Sabah