Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Шахматы

Рауф Мамедов: Основная цель в том, чтобы жила память о Вугаре Гашимове

28 октября 2024 20:40

Азербайджанский шахматист Рауф Мамедов прокомментировал azerisport.com выступление команды «Вугар Гашимов» на клубном Кубке Европы, проходившем в Сербии, и свою цель на индивидуальном чемпионате континента, который пройдет в Черногории 8-19 ноября.

«Кубок Европы – очень трудное соревнование. Там ведут борьбу легионеры. Мы в рейтинге были десятыми, в составах всех первых 9-и команд играли легионеры. Мы были единственной командой первой десятки, за которую выступали только местные шахматисты.

В третьем туре мы встретились с очень сложным соперником, рейтинг-фаворитом турнира – румынским клубом «СуперЧесс». У нас были шансы, но, к сожалению, нам не повезло. А в 6-м туре мы сыграли против турецкой команды «Байеган Пендик», в которой, как известно, выступали три азербайджанских шахматиста. В итоге двое из них победили двух игроков нашей команды. Мы и в том матче боролись, но опыт победил.

Мы ежегодно играем в этом турнире. Наша основная цель заключается в том, чтобы жила память о покойном Вугаре Гашимове. Верю, что все наши молодые шахматисты через несколько лет будут иметь рейтинг выше 2600 очков, и результаты команды станут еще лучше. Когда мы впервые участвовали в этом турнире, Айдын Сулейманлы и Ахмед Ахмедзаде не были гроссмейстерами. Сейчас рейтинг Айдына составляет 2637, а Ахмеда – около 2550 очков.

Что касается индивидуального чемпионата Европы, то я не участвовал в нем в течение трех лет. Этот турнир всегда бывает очень интересным. Моей целью будет получить удовольствие от шахмат», - заявил 36-летний гроссмейстер.

Другие новости этого раздела

6 июля22:35 LIVE: Азербайджан уступает Андорре22:34 Смиловенко радует Азербайджан22:13 Азербайджан стал вторым на ЕВРО, уступив Грузии22:08 Дурсунов не смог покорить Каорле21:12 Португальский вингер – в Шамахы20:41 Неудачный день на ЕВРО 20:36 Азербайджан не смог остановить Литву 20:30 Азербайджан завершил чешский КЕ с серебряной медалью 20:19 Фаталиева победно начала на Кубке мира19:37 Азербайджан в ожидании встречи с Андоррой  18:10 Тогрул Аскеров: Наш путь — это Олимпиада17:30 Якуб Жезничак: Провел два прекрасных года в Карабахе16:43 19 новичков в МПЛ16:20 Непобедимый азербайджанец готовится к бою в UAE Warriors15:25 Победитель ЕВРО: Самая большая моя мечта – участие в Олимпийских играх 2028 года14:08 Шахрияр АСКЕРОВ: Если Сабах укомплектует свой состав, то сможет пройти Альбу и обыграть Нимбурк13:41 Рзу Джафарова Динамо порекомендовал экс-помощник Адриана Муту13:10 Андерлехт переиграл соперника Араз-Нахчывана12:41 Команда Мустафаева завершила австрийский сбор крупным поражением 12:18 Магомед Абдуллаев: Будь я в той же форме, что и в России, мог бы стать чемпионом11:55 Амбициозные слова Шакири: Это будет год, когда Карабах снова пробьется в основной этап Лиги чемпионов11:06 Наставник сборной Азербайджана будет совмещать посты10:45 Словацкое мнение из Сабаха: Уважаем Целе, но сосредоточены на своей игре10:16 Карван договорился с бразильским форвардом00:11 Третье приобретение Имишли00:01 Габалинские кадры: ключевой защитник и капитаны5 июля23:38 Азербайджан уступает Украине 23:31 Первое поражение Азербайджана на ЕВРО23:21 Гасымзаде оценил бронзу Кубка мира: Против бразильца не хватило опыта22:41 Габала усилилась ангольским вингером21:49 Нефтчи подписал французского вингера21:45 Багиров завоевал четвертое золото Азербайджана21:33 Сулейманова остановилась в шаге от медали чешского КЕ20:34 Уверенная победа Азербайджана 20:27 Три бронзы Азербайджана на Кубке мира20:24 Новые помощники Бердыева в ТТ20:04 Азербайджан прошелся по Сан-Марино19:35 Эмрели сыграл на мини-турнире19:03 Фернанду Сантуш – на похоронах Диогу Жоты18:33 Азербайджан в шаге от мирового топ-10
Архив
Sabah