12 июля 2025 14:05

Фиаско в рамках печальной традиции

Завершившийся в Батуми (Грузия) Кубок мира среди женщин обернулся безоговорочным фиаско для представительниц Азербайджана.

Как сообщает azerisport.com, две наши шахматистки завершили выступление уже в дебютной стадии турнира, еще две – на стадии 1/32 финала.

Ханым Баладжаева в стартовом поединке, совпавшем с раундом 1/64 финала, уступила 15-летней представительнице Казахстана Елназ Калиахмет со счетом 0,5:1,5 по итогам двух классических партий. Говхар Бейдуллаева на этой же стадии встретилась с иранкой Анахитой Захедифар. Две классические партии завершились вничью, но на тай-брейке соперница оказалась сильнее – общий счет 3,5:4,5. Поражение от соперницы, заметно уступающей по рейтингу, стало серьезной неудачей в карьере Бейдуллаевой, которая в последние годы считалась одной из самых перспективных шахматисток страны.

Чемпионка Европы прошлого года Ульвия Фаталиева и самая опытная участница команды, многократный призер командных чемпионатов Европы в составе женской сборной Гюльнар Мамедова смогли преодолеть лишь первый раунд. Фаталиева обыграла Жан Жили из Австралии (1,5:0,5), Мамедова же лишь на тай-брейке сумела сломить сопротивление канадки Юншан Лин (2,5:1,5).

Однако в следующем раунде обеих международных гроссмейстеров ждали весьма сильные соперницы, и заранее было очевидно, что предстоящие встречи будут крайне сложными. В итоге выступающая под флагом ФИДЕ россиянка Полина Шувалова без особого труда победила Мамедову (2:0), а грузинка Лела Джавахишвили взяла верх над Фаталиевой (1,5:0,5).

Таким образом, традиция неудачных выступлений азербайджанских шахматисток на Кубках мира продолжается. Наши девушки снова завершили турнир на ранних стадиях, не сумев показать сколь-либо заметного результата. И это, по сути, было вполне ожидаемо. После неудачного выступления на Всемирной шахматной олимпиаде в прошлом году и слабой игры на личном чемпионате Европы в текущем сезоне, можно с уверенностью сказать, что наша женская сборная сейчас не в лучшей форме. Соответственно, шахматистки также стремительно теряют рейтинг. На сегодняшний день ни одна из них не входит даже в топ-50 мирового рейтинга. Лучший показатель у Гюнай Мамедзаде – 52-е место.

В сентябре наших шахматисток – Фаталиеву, Бейдуллаеву и Баладжаеву – ждет еще один престижный индивидуальный турнир – «Grand Swiss», который состоится в Самарканде. Как и в Кубке мира, здесь также будут разыгрываться путевки на турнир претенденток, в котором сыграют две участницы, показавшие лучшие результаты.

А главным командным испытанием года станет чемпионат Европы, который в октябре также пройдет в Батуми. Чтобы вновь побороться за медали –  а женская сборная брала награды на трех последних первенствах континента – девушкам необходимо собраться и повысить уровень подготовки.

Сахиб Асадбейли

Похожие новости

Шахматы 15 июля

Сулейманлы вновь сыграл вничью

В Биле (Швейцария) проходит шахматный фестиваль.
Шахматы 14 июля

Сулейманлы снова сгонял ничью с Ароняном

В Биле (Швейцария) проходит шахматный фестиваль.
Шахматы 14 июля

Новый формат Кубка мира

ФИДЕ официально подтвердил изменения в регламенте предстоящего в следующем году Кубка мира по шахматам.
Шахматы 14 июля

Сулейманлы показал второй результат

В Биле (Швейцария) проходит шахматный фестиваль.
Шахматы 12 июля

Сулейманлы сыграл вничью с Ароняном

В Биле (Швейцария) проходит шахматный фестиваль.
Шахматы 11 июля

Сулейманлы против Ароняна в Швейцарии

Азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы выступит на шахматном фестивале в Биле (Швейцария).
Шахматы 10 июля

Составы сборных Азербайджана на Всемирную шахматную олимпиаду

Определены составы сборных Азербайджана по шахматам, которые примут участие в 46-й Всемирной шахматной олимпиаде в Самарканде (Узбекистан).
Шахматы 06 июля

Сулейманлы и Дурарбейли выступили на Мемориале в США

Азербайджанские шахматисты Айдын Сулейманлы и Васиф Дурарбейли выступили на Мемориале Народицкого в Шарлотте (США).
Шахматы 05 июля

Шамахы готовится принять зарубежных гостей

Следующее международное соревнование в рамках Азербайджанского шахматного тура пройдет в Шамахы.