Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Фигурное катание

Российская фигуристка: Сейчас в федерации Азербайджана решается вопрос о том, чтобы финансировать больше моих стартов

20 декабря 2019 17:30
Фигуристка Екатерина Рябова рассказала о том, как перешла из сборной России в команду Азербайджана, и как прогрессирует, сообщает azerisport.com.
Долгое время оформляли бумаги насчет перехода?
Никаких бумажных проблем не возникло. Я в марте прошлого года летала в Баку, чтобы сделать все необходимые документы, а уже в июне пришло письмо, что меня открепили от российской федерации фигурного катания, - так я стала членом сборной Азербайджана.
Чтобы представлять страну на международной арене, надо выигрывать местный чемпионат...
Но в Азербайджане, к сожалению, нет местного чемпионата. И это очень большая проблема, ведь когда тебя представляют на различных соревнованиях в разминке, то очень выгодно иметь какие-то титулы: чемпион страны, обладатель Кубка или что-то такое. Получается, что я выступаю неплохо, но у меня нет титулов даже на национальном уровне (улыбается). И это даст некие проблемы в моей последующей жизни, когда я буду участвовать в шоу. Там ведь перечисляют все регалии тех, кто участвует в постановке.
Но представительница сборной Азербайджана - это ведь тоже звучит.
Да, звучит. Но не знаю, насколько это имеет вес для любителей фигурного катания.
Неужели в стране нет других фигуристов, чтобы организовать какой-то небольшой чемпионат?
Честно говоря, я даже не знаю. Вроде бы за Азербайджан какая-то девушка на юниорском уровне выступает, но я в этом не особо уверена. Знаю, что точно по юниорам у нас есть танцоры. Я их, правда, никогда не видела.
Какую поддержку оказывает федерация?
Оплачивают некоторые соревнования, в которых я принимаю участие. Сейчас в федерации решается вопрос о том, чтобы финансировать больше моих стартов, а может быть, даже и все.
Вы уже год выступаете за Азербайджан. Есть ли ощущение, что прогрессируете? Результаты идут вверх?
Класс спортсмена у нас ведь зависит не только от прыжков, но и от самого катания. Последнего мне как раз и не хватает, прыжки четверные я учить не буду. Но если сравнивать с прошлым годом, то могу с уверенностью сказать, что я добилась значительного прогресса в своем катании.
Нет ощущения, что если бы вы работали в постоянном контакте с условной Этери Тутберидзе, то прогрессировали куда быстрее, чем с периодическими советами от Плющенко?
Я так не считаю, мне постоянно уделяют внимание Александр Волков и его жена Мартина. Я числюсь у них в группе, но Евгений Плющенко корректирует наши действия. Поэтому в моем профайле прописано два тренера. Со мной работают постоянно, так что зря вы волнуетесь, что меня якобы бросили одну (улыбается).
News.ru

Другие новости этого раздела

Азербайджану не позволят натурализовать российский талант 14 маяВ России оценили выступление фигуриста Азербайджана31 мартаФигурист Азербайджана поедет на свою вторую Олимпиаду30 мартаВ России натурализовали еще одного легионера для Азербайджана27 мартаЮная легионерка Азербайджана стала 14-й в мире02 мартаБронзовый дебют, позволивший попасть на ЧМ24 январяАзербайджанская фигуристка завоевала путевку на ЧМ12 январяЛитвинцев, Риттер и Брикалов представят Азербайджан на ЕВРО06 январяФигуристы Азербайджана стали вторыми16 декабряАзербайджанская фигуристка выступила на турнире в Загребе07 декабряФигурист Азербайджана завоевал золото стамбульского турнира30 ноябряДебютантка сборной Азербайджана стала 16-й в Польше24 ноябряФигурист Азербайджана стал пятым28 октябряФигурист Азербайджана завоевал серебро в Астане05 октябряАзербайджан впервые проведет Гран-при по фигурному катанию30 сентября
7 июня00:21 Азербайджан в гостях у Латвии00:18 Четвертая игра «милли» в Золотой Евролиге00:13 Азербайджан против Грузии00:10 Азербайджан стремится в финал Кубка Европы00:01 Печальный факт о «милли» и угроза для Сантуша6 июня23:54 Азербайджанский нападающий: Намерен продолжать выступать за границей23:25 Очередное поражение Азербайджана в Золотой Евролиге23:01 Азербайджанский арбитр отсудил матч Россия – Нигерия22:44 Агиль Набиев: Показанный характер доказал, что в Азербайджане есть хорошие футболисты21:19 «Милли» готова к Латвии 20:31 Азербайджан празднует победу над Казахстаном20:12 Азербайджан без шансов проиграл Швеции20:06 Эмин Махмудов: Могу стать лучшим бомбардиром «милли»? Если будет шанс, постараюсь забить19:53 Фернанду Сантуш: Футболисты понимают мои требования, знают, что я от них хочу19:11 Дисквалифицированный чемпион: Такой результат мог появиться из-за воздействия лекарств18:38 Защитник ТТ разочарован победой Сабаха: Если не вышли в еврокубки, то кроме себя винить некого18:10 Ильхам ЗАКИЕВ: У меня проблема со спаррингом. Для ее решения присоединюсь к тренировкам с олимпийцами17:53 Паоло Николато: Мы не оглядываемся на наши прошлые матчи с Азербайджаном17:16 EJU отметил Гейдарова перед ЧМ: Несомненно, у супергероя из Азербайджана будет одна цель15:26 Лишь Мамедов добыл бронзу в Казахстане15:05 Неудачный матч для голкипера Сабаха14:32 Вугар АСКЕРОВ: Если «милли» не сможет обыграть и Латвию, то кого тогда?14:03 Легионер Сабаха – о своем выборе: Я уже чувствую, насколько это особенно и уникально13:36 Азербайджан – вторая команда вслед за Ирландией13:02 Определился узбекский клуб, нацелившийся на защитника Сумгайыта12:32 Дебют голкипера Карабаха откладывается12:01 Азербайджан дважды сыграет с Беларусью11:40 Туран-Товуз намерен удержать бразильского ветерана11:15 Аслан КЕРИМОВ: Сантушу сложно после Роналду и Фернандеша работать с нашими игроками10:45 Соперник «милли» уступил Испании в голевом матче10:31 Форвард Зире сыграл против Фарер10:12 Спортдиректор албанского клуба: Переход Алиева в бельгийскую команду почти состоялся00:02 «У Габалы было все для того, чтобы вернуться в премьер-лигу»5 июня23:49 Изменения в составах клубов МПЛ23:32 Шамахы расстался с хавбеком23:08 Наставник сборной Азербайджана – о главных турнирах года19:36 Ветеран Карабаха: Не думаю, что игроки Карабаха расслабились19:02 ПФЛ получила Кубок Азербайджана 18:31 Пять шансов Азербайджана в Эйндховене18:04 Хавбек Карабаха ожидает тяжелый матч в Пльзене
Архив
Sabah