7 ноября 2012 10:30

Угур ПАМУК: Часто вижу вопросы типа «Кто такой Памук?»

Полузащитник «Сумгайыта» Угур Памук в интервью azerisport.com говорит о своем вызове в сборную Азербайджана по футболу на подготовку к матчу отборочного этапа ЧМ-2014 против Северной Ирландии, желании сыграть за «милли», мнении болельщиков о нем, а также о выступлении своего клуба в Topaz премьер-лиге страны.
 
Наставник сборной Берти Фогтс вновь пригласил вас в ряды «милли». Однако, сложилась такая традиция, что вас чаще вызывают в сборную, нежели выпускают на поле.
(смеется) Да, это так. Мой единственный выход в сборной состоялся в матче против Андорры, когда я провел на поле последние 20 минут. К сожалению, победить мы не смогли в том матче (0:0). Касаясь же своей игры, не думаю, что сыграл плохо.
 
Несмотря на это, на предыдущие матчи «отбора» к чемпионату мира вы не вызывались.
Думаю, это связано с тем, что я пропустил некоторые игры чемпионата страны из-за дисквалификации. Возможно, поэтому меня и не приглашали.
 
По-вашему, у команды есть шансы на успех в Белфасте?
Я считаю, что мы можем добиться положительного результата. Потому что в последнее время наша команда стала лучше играть, взаимопонимание тоже улучшилось. Например, против португальцев «милли» билась до последнего, и больше часа успешно сдерживала нулевой счет на табло, пускай и не имела особых шансов у ворот соперника. С Россией сборная тоже сыграла неплохо, могла добиться и ничьи.
 
Большинство читателей нашего сайта в своих комментариях на странице azerisport.com в Facebook отмечали, что в последних матчах сборная Азербайджана показывала плохой футбол.
Со стороны все кажется простым. Но, когда ты бываешь на поле, все совсем по-другому. Прямо скажем, и Россия против нас не сыграла так уж хорошо. Хотя и нельзя отрицать, что у россиян очень сильная сборная. И индивидуально, и командно.
 
В клубе вы играете в качестве вингера и нельзя не отметить, что выделяетесь своей скоростью. А учитывая то, что нашей сборной не помешали бы быстрые фланги, не считаете ли вы, что у вас есть реальный шанс сыграть в Белфасте?
Все зависит от Фогтса. Я лично сам в себе уверен. Но, конечно, нужно и добиться расположения тренера, чтобы он посчитал нужным выпустить меня на поле. Хотя Афран Исмайлов сейчас травмирован, есть еще и Махир Шукюров. Однако, если мне дадут шанс, я выложусь на полную, сделаю все, чтобы помочь команде.
 
Вы отлично разговариваете на азербайджанском языке, хотя наверняка многие не знают, что у вас есть азербайджанские корни, считая, что вы являетесь легионером, который играет исключительно ради своей выгоды.
У себя дома мы всегда говорили на азербайджанском языке. Мой отец родился в Игдыре, однако по отцовской линии семья из Гянджи, у нас и сейчас там проживают родственники.
 
А насчет выгоды, то я с этим не согласен. Знаете, у «Сумгайыта» нет таких финансовых возможностей, как у, например, местных «Интера» или «Нефтчи». В Азербайджан я приехал, чтобы играть в футбол. Конечно, если какая-то сильная команда приметит меня, то почему бы и не рассмотреть эти возможности.
 
Вы знаете, когда я читаю в «сети» комментарии, оставляемые на темы очередного состава сборной, то я часто вижу, как многие вопрошают, мол, «Кто это вообще такой?» или «Зачем нам Памук?». Да, я играю и для себя. Ведь каждый футболист хочет развиваться индивидуально, выступать в более сильных командах. Но если бы меня призвали в сборную Турцию, я бы отказался, потому что я больше хочу выступать за Азербайджан.
 
Перейдем к клубным делам. В последнем туре «химикам» удалось отобрать очки у одного из лидеров чемпионата – «Интера».
На самом деле, игра не получилась так, как мы хотели. Как по мне, так поле было не в самом лучше состоянии. Обеим командам было тяжело играть таком поле. У нас же в составе были некоторые потери, что не очень хорошо влияло на нашу игру.
 
Но все же, сыграть вничью с лидером турнирной таблицы стоит немалого.
Да. «Интер» – одна из сильнейших команд Азербайджана. Мы всегда им проигрывали, но в этот раз смоли взять одно очко. Так что, итог матча вполне неплохой.
 
В нынешнем сезоне «Сумгайыт» демонстрирует гораздо более зрелищную игру. Приход новых опытных футболистов повлиял на команду?
Такие опытные игроки, как Джейхун Султанов, Самир Абасов и Автандил Гаджиев очень помогают команде. Когда они на поле, то это как иметь сразу трех капитанов. Но молодым футболистам еще нужно приобретать опыта.

 

Похожие новости

Футбол 07 июня

Бахтияр Гасанализаде оценил сезон и поражение от Мальты

Азербайджанский защитник Бахтияр Гасанализаде, покинувший ряды футбольного клуба «Араз-Нахчыван», прокомментировал azerisport.com итоги сезона.
Футбол 07 июня

Карабах сыграет с ЦСКА. Но есть одно «но»

Определился один из соперников азербайджанского футбольного клуба «Карабах» во время предстоящего сбора в Австрии.
Футбол 07 июня

Зире попрощался с Тьягу Силвой

Азербайджанский футбольный клуб «Зире» расстался с одним из легионеров.
Футбол 07 июня

Мирча Редник: Возрождение Хазар-Лянкярана? С большим удовольствием поработал бы с командой

Бывший наставник азербайджанского «Хазар-Лянкярана» Мирча Редник прокомментировал azerisport.com разговоры о возможности возвращения ХЛ в большой футбол.
Футбол 07 июня

Зломислич будет конкурировать с Кохальски. Карабах выбирает лишнего 

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» пытается решить вопрос вратарей.
Футбол 07 июня

Зире намерен сохранить своих вратарей

Азербайджанский футбольный клуб «Зире» не намерен отпускать своих вратарей.
Футбол 07 июня

Эльвин МАМЕДОВ: Верю, что Азербайджан победит во встрече с Сан-Марино

Экс-хавбек сборной Азербайджана по футболу Эльвин Мамедов дал интервью azerisport.com.
Футбол 07 июня

Команда защитника Туран-Товуза заключила мировую перед мундиалем

Сборная Панамы по футболу, за которую выступает защитник азербайджанского «Туран-Товуза» Родерик Миллер, провела еще один товарищеский матч.
Футбол 07 июня

Сборная Азербайджана. Оценки за Мальту

Azerisport.com выставил оценки игрокам сборной Азербайджана по футболу за поражение в товарищеском матче от команды Мальты (0:2) в венгерском Сомбатхее.