12 января 2013 00:46

Игрок сборной Азербайджана: Хочу играть за Зенит!

В составе сборной Азербайджана до 19 лет на Мемориале Гранаткина выступали три представителя российских клубов — защитник Эльвин Бадалов из «Зенита», полузащитник Давид Гараев из «Губкина» и нападающий Сейран Мамедов из «Крыльев Советов». Как передает azerisport.com, они рассказали о том, как попали в команду и своей футбольной карьере.
 
ЭЛЬВИН БАДАЛОВ, «ЗЕНИТ»: «Я родился и живу в Санкт-Петербурге. В восемь лет стал играть за «Смену», где пробыл года три-четыре, но поначалу не очень хорошо получалось. Меня отдали в аренду. А потом я доказал всей своей игрой, вернулся обратно и выступаю теперь уже за зенитовскую академию. Играю на чемпионате города. Приглашали ли выступать за сборную России? Нет, не приглашали. Мои родители азербайджанцы, так что, конечно, я тоже чувствую себя азербайджанцем. Поэтому и выступаю за сборную этой страны. Как попал в нее? В академию приезжали азербайджанские селекционеры, просматривали игроков, пригласили поехать в сборную. Я сразу же согласился и в будущем тоже намерен выступать за Азербайджан. Что касается клубной карьеры, то мне хотелось бы играть в чемпионате России, за «Зенит». Надеюсь, получится».
 
СЕЙРАН МАМЕДОВ, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»: «Сам я из Москвы, года три играл в «Локомотиве». Потом мне пришло приглашение из сборной Азербайджана, и меня поставили перед выбором: либо клуб, либо сборная. Сказали, мол, мы тебя воспитываем, а ты играешь за другую национальную команду. Мне пришлось искать иные варианты. В «Крыльях Советов» были не против того, чтобы я выступал за Азербайджан. И вот уже третий год как играю за сборную, а в Самаре — за дубль. Мой отец — член Союза писателей России и Азербайджана, состоит в президентском клубе, мать, можно сказать, просто домохозяйка. Вся наша семья — азербайджанцы. Как меня нашли селекционеры сборной? Наверное, увидели мою фамилию в списках игроков «Локомотива» в чемпионате Москвы. Позвонили, предложили приехать в национальную команду. Я сразу же ответил согласием, ведь это большая честь для меня. Кстати, первый матч провел с Россией и даже забил гол — вот так началась моя карьера в сборной (улыбается). Где хотелось бы выступать в будущем, если придется выбирать? В чемпионате и сборной Азербайджана!».
 
ДАВИД ГАРАЕВ, «ГУБКИН» (2-й ДИВИЗИОН): «Я из Владикавказа, занимался в школе «Юность». Потом переехал в Москву, а оттуда перешел в «Губкин». Вообще я наполовину осетин и наполовину дагестанец. Есть ли азербайджанские корни? Может, какие-то дальние только. В сборную Азербайджана попал благодаря агенту. Впервые меня вызвали года два назад. Что касается клубной карьеры, то сейчас у меня есть пара предложений из российского первого дивизиона, буду думать. В чемпионат Азербайджана тоже зовут играть, но я пока в этом не заинтересован. Какую сборную выберу, если в будущем встанет дилемма? Наверное, выберу Азербайджан. Все-таки уже два года защищаю его цвета, и было бы некрасиво с моей стороны уйти из азербайджанской сборной».
 
(Спорт)

Похожие новости

Футбол 20 июля

Соперник Карабаха стартовал в чемпионате Болгарии

Болгарский ЦСКА, являющийся соперником азербайджанского «Карабаха» по 2-му раунду квалификации Лиги Европы по футболу, провел матч стартового тура чемпионата страны.
Футбол 20 июля

АН забил 11 раз

Азербайджанский футбольный клуб «Араз-Нахчыван» организовал товарищеский матч между своими основным и дублирующим составами.
Футбол 20 июля

Шафа готовится подписать нидерландского стоппера

Азербайджанский футбольный клуб «Шафа» готовится осуществить еще один трансфер.
Футбол 20 июля

Кяпаз и Шамахы не смогли забить

Сегодня азербайджанские футбольные клубы «Кяпаз» и «Шамахы» провели товарищеский матч в рамках предсезонного сбора.
Футбол 20 июля

Вальдас ДАМБРАУСКАС: Сделаем все ради победы

Главный тренер азербайджанского «Сабаха» Вальдас Дамбраускас поделился мнением по поводу предстоящего завтра первого матча 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов по футболу против финского КуПС в Масазыре, передает azerisport.com.
Футбол 20 июля

Наставник КуПС: Сабах фаворит пары

Главный тренер финского КуПС Мийка Нуутинен поделился мнением по поводу предстоящего завтра первого матча 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов по футболу против азербайджанского «Сабаха» в Масазыре, передает azerisport.com.
Футбол 20 июля

Джой-Ланс Миккельс: У нас есть все, чтобы обыграть КуПС

Форвард азербайджанского «Сабаха» Джой-Ланс Миккельс поделился мнением по поводу предстоящего завтра первого матча 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов по футболу против финского КуПС в Масазыре, передает azerisport.com.
Футбол 20 июля

Карабах и ТТ ведут борьбу за воспитанника Браги

Азербайджанские футбольные клубы «Карабах» и «Туран-Товуз» интересуются одним и тем же игроком.
Футбол 20 июля

Шафа привлекла экс-защитника Сабаила

Азербайджанский футбольный клуб «Шафа» реализовал очередной трансфер.