11 июня 2013 15:42

Поиск преемника Фогтса начнется уже в августе

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс не останется на своем посту в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года. Как удалось узнать azerisport.com, уже в августе АФФА начнет поиски преемника немецкого специалиста, который находится на своей должности с апреля 2008 года.
 
Под руководством Фогтса сборная Азербайджана проводит уже третий отборочный цикл. В первом из них (к чемпионату мира 2010 года) «милли» набрала пять очков, обойдя в итоговой таблице Лихтенштейн, а во втором (к ЕВРО-2012) установила рекорд по количеству набранных очков (7), опередив сборную Казахстана.
 
В нынешнем отборочном цикле ЧМ-2014 сборная Азербайджана уступила только лидерам группы (России и Португалии), но результаты в матчах против более слабых соперников привели к тому, что сами болельщики начали с новой силой требовать отставки наставника команды.
 
«Милли» удалось сыграть вничью на выезде с Северной Ирландией, а также отнять очки у Израиля, однако две ничьи с Люксембургом стали совершенно неудовлетворительным результатом, учитывая то, что перед началом цикла многие рассматривали его как возможность установить новый рекорд по количеству набранных очков, как минимум четыре из которых должны были быть набраны в матчах с соперниками из великого княжества.
 
По неподтвержденной информации, в АФФА не видят смысла в коренной реорганизации сборной, но на посту главного тренера изменения все же произойдут. Видимо, в ассоциации считают, что дальнейший прогресс национальной команды при Фогтсе уже невозможен, что он отдал ей максимум того, что мог отдать. Впрочем, футбольная общественность воспринимает период его работы в команде неоднозначно.
 
Преемник немца начнет определяться уже в августе, и это связано с тем, что АФФА не хочет торопить события. Напомним, что сам Фогтс стал главным тренером спустя почти пять месяцев поисков – они начались в декабре 2007 года, а в апреле 2008-го с ним был подписан контракт. Не исключено также, что новый главный тренер сборной встретится с Фогтсом по окончании отборочного цикла.
 
Скорее всего, новым главным тренером сборной снова станет иностранный специалист. Что касается кандидатур, то пока ничего конкретного сказать нельзя.
 
Отметим, что в АФФА появившуюся информацию комментировать пока не стали.

Похожие новости

Футбол 22 июля

Польское СМИ: Сабах полностью доминировал над КуПС

В Польше прокомментировали победу азербайджанского «Сабаха» в первом матче 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов по футболу над финским КуПС в Масазыре (1:0), передает azerisport.com.
Футбол 22 июля

LIVE: Нефтчи и Динамо-Минск назвали составы

На azerisport.com проходит прямая текстовая трансляция первого матча 2-го квалификационного раунда Лиги конференций по футболу между азербайджанским «Нефтчи» и белорусским «Динамо-Минском».
Футбол 22 июля

Гулиев назначен на матч Лиги конференций

Азербайджанский судья-инспектор международной категории Бабек Гулиев получил очередное назначение от УЕФА.
Футбол 22 июля

Гурбан Гурбанов: Мы годами через это проходим, и у нас есть опыт

Главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов поделился мнением касательно предстоящего завтра первого матча 2-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу против болгарского ЦСКА в Баку, передает azerisport.com.
Футбол 22 июля

Экс-защитник Кяпаза: Мне бы хотелось, чтобы Динамо-Минск преодолел Нефтчи

Белорусский футболист, экс-защитник азербайджанского «Кяпаза», а ныне защищающий цвета казахстанского «Атырау» Егор Хвалько рассказал azerisport.com о текущем положении дел и предстоящих матчах 2-го раунда квалификации Лиги конференций между бакинским «Нефтчи» и «Динамо-Минском».
Футбол 22 июля

Напряженная ситуация в ЦСКА перед Карабахом: Команда выглядит все более беспомощной

В болгарском ЦСКА, являющимся соперником азербайджанского «Карабаха» по матчам 2-го раунда квалификации Лиги Европы по футболу, сложилась напряженная ситуация.
Футбол 22 июля

Нефтчи приобрел трансферные права на Варгаса

Азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи» объявил о возвращении венесуэльского вингера Фредди Варгаса.
Футбол 22 июля

Томислав Мишура: С Динамо-Минском будет непросто, но Нефтчи есть Нефтчи

Экс-форвард азербайджанского «Нефтчи» Томислав Мишура поделился с azerisport.com своими ожиданиями от сегодняшнего первого матча «черно-белых» против белорусского «Динамо-Минска» во 2-м квалификационном раунде Лиги конференций по футболу.
Футбол 22 июля

Нефтчи победно стартовал в Лиге чемпионов

Сегодня женская команда азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» провела полуфинальный матч 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.