Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Фуад АСАДОВ: Фильм Мачеха – история моей семьи

29 декабря 2014 10:43

31 декабря бывшему генсеку АФФА Фуаду Асадову исполнится 75 лет. Как передает azerisport.com, в своем интервью он рассказывает о том, как подошел к юбилею.

Поздравляем вас с юбилеем!
Спасибо.

Давайте вернемся в 1939 год, ваши первые шаги в жизни.
Я родился в Товузе 31 декабря. Там же вырос, закончил школу 26 бакинских комиссаров (ныне она носит имя Насреддина Туси – Ред.). Видел немало трудностей, ведь расти приходилось в годы войны. С двух лет меня воспитывали дедушка с бабушкой.

Их воспитание смогло заменить внимание родителей?
А я внимания родителей не видел, поэтому говорить не могу.

А как же мачеха?
Я всегда был доволен Наджибой ханум. Она хорошо ко мне относилась.

Как же был создан сюжет для фильма “Мачеха”?
Из жизни нашей семьи. Моя бабушка Ханум была из рода ханов, дочерью Искендерхана Мурадова. Корни уходили в село Даг Кесемен Агстафы. Она была очень смелой женщиной. Когда мой отец женился на Наджибе ханум, их отношения, можно сказать, прекратились. Она очень любила мою мать, приняла ее. Адиль Искендеров же был близким другом моего отца. Часто к нам приходил. Однажды он сказал моей бабушке, что неплохо было бы снять фильм. Снял его, конечно, не он – в то время Искендеров был директором киностудии. Но сценарий фильма – история нашей семьи.

Почему вас не пригласили сниматься?
Мне было 18-19 лет, а для съемок нужен был кто-то помоложе.

Как на вас повлиял фильм?
Нам начали писать письма со своего СССР. А я на эти письма отвечал. Было тяжеловато их читать, ведь в большинстве случаев там были жалобы на мачех.

Как вы попали в футбол?
Я играю в футбол столько, сколько себя помню. В детстве играли на земле из самодельных мячей. Ноги были в ужасном состоянии, до утра спать было невозможно. Но утром снова играли (смеется),

Вы были признаны одним из 33-х лучших игроков Азербайджана в 1957 году.
В 1956 году я был приглашен в товузский “Спартак”. Тогда же проходила первая советская Спартакиада. В финале мы победили команду из Загаталы со счетом 1:0 и выиграли азербайджанскую Спартакиаду. А в 1957 году стали первой командой не из Баку, выигравшей Кубок Азербайджана. Нас в списке 33-х лучших было трое: я, Нуреддин Гасымов и Вели Алиев.

А почему вы не продолжили карьеру футболиста?
В 1958 году я приехал в Баку поступать в институт. Через несколько дней в нашу дверьб постучались. В дверях стояли Рауф Адыгезалов и Адиль Бабаев. Спросили: “Фуад это ты?”. Кивнул. Сказали, что их прислало руководство “Динамо”. Тогда министром внутренних дел Азербайджанской ССР был Халил Мамедов, и он лично интересовался делами команды. В институтские времена мы играли в футбол вместе с Фуадом Мусаевым, Тельманом Будаговым, Евгением Герасименко, Тофиком Фатуллаевым... Многие из них потом сыграли в “Нефтчи”. А мне карьеру продолжить запретил дядя.

На этом вы попрощались с игрой?
Нет, на любительском уровне играть продолжал.

А сейчас?
И сейчас играю каждый четверг.

Как вы пришли в футбольное хозяйство?
Это было 25 декабря 1999 года. Ныне покойный Фатулла Гусейнов работал вице-президентом АФФА. Он позвонил мне и пригласил на форум, посвященный анализу состояния футбола в стране. Как только начался форум, я понял, что никакого отношения к развитию футбола он не имеет. Я выступил на нем, после чего получил от Фуада Мусаева приглашение. Мы вместе учились в институте, вместе играли в футбол. На тот момент я уже был пенсионером, а в 2001 году стал вице-президентом АФФА. Зарплату не получал. После выборов президента АФФА, на которых победил Рамиз Мирзоев, мне предложили пост генсека. Сказали, что поработаю год, пока не найдут нового человека. Год затянулся на целых четыре.

Ваши дети...
(перебивая) Старшему – 42, младшему – 40. До сих пор обращаются ко мне на “Вы”. Семейная атмосфера сказалась на них. Один сейчас в Швейцарии, он дипломат. Другой – бизнесмен.
 

Другие новости этого раздела

13 новичков в МПЛ01 июляРашад САДЫХОВ: Он может уйти в любой момент01 июляСоперник Зире одолел ЦСКА30 июняГурбан Гурбанов: Были непростительные ошибки. Над ними будем работать в Австрии30 июняКарабах с крупным счетом обыграл Зире30 июняМикель АЛЬВАРО: Азербайджанские клубы платят футболистам хорошие зарплаты30 июняДадашов покинул клуб Экстраклассы30 июняНемецкое СМИ: Если удастся правильно интегрировать Эмрели, он может оказаться настоящим усилением30 июняВ турецком клубе рассказали о неудачных переговорах: Зире предпочел более выгодные предложения30 июняНовый легионер Туран-Товуза: Их слова были важными для меня30 июняБоснийский вариант для Нефтчи на замену уезжающему в Румынию Джафарову30 июняСабах подписал французского хавбека30 июняСабах ведет переговоры с хавбеком Легии30 июняНефтчи договорился с итальянским брендом30 июняНовый тренер «милли» определился со своими помощниками30 июня
1 июля00:19 13 новичков в МПЛ00:10 Раджабов стал 4-м на московском блице00:01 Рашад САДЫХОВ: Он может уйти в любой момент30 июня23:50 Соперник Зире одолел ЦСКА23:36 Сабах узнал потенциальных соперников в ЛЧ23:14 Чемпионская команда вернулась домой: В финале выиграл у прошлогоднего победителя ЕВРО22:42 Гурбан Гурбанов: Были непростительные ошибки. Над ними будем работать в Австрии20:41 Три борца Азербайджана вышли в финал молодежного ЕВРО19:40 Карабах с крупным счетом обыграл Зире19:12 Тренер «милли»: Результат Бабаева на ЕВРО можно считать нормальным18:33 Азербайджан провел совместный сбор с Турцией18:04 Микель АЛЬВАРО: Азербайджанские клубы платят футболистам хорошие зарплаты17:45 Дадашов покинул клуб Экстраклассы17:25 Немецкое СМИ: Если удастся правильно интегрировать Эмрели, он может оказаться настоящим усилением17:11 В турецком клубе рассказали о неудачных переговорах: Зире предпочел более выгодные предложения16:43 Новый легионер Туран-Товуза: Их слова были важными для меня16:27 Боснийский вариант для Нефтчи на замену уезжающему в Румынию Джафарову16:04 Азербайджанский клуб доверили бразильскому специалисту15:34 Сабах подписал французского хавбека15:21 Сабах ведет переговоры с хавбеком Легии15:03 Азербайджанские акробаты отличились в Польше14:41 Нефтчи договорился с итальянским брендом14:15 Азербайджан стал 15-м в Литве14:02 Ласло ТОТ: Гейдаров уже продолжительное время на троне. Но конкуренция здесь очень высокая13:38 Новый тренер «милли» определился со своими помощниками13:19 В Хорватии оценили ожидаемый уход Ммаэ в Карабах: конфликт с тренером и финансовый груз для Динамо13:05 Малийский универсал на прицеле Карабаха и Араз-Нахчывана12:47 Еще трое покинули Кяпаз12:25 Федерация баскетбола Азербайджана готовит новые кадры12:10 Азербайджанский интерес почти в 1 000 000 евро к французскому вингеру11:38 Лех нацелился на еще одного футболиста Карабаха11:26 Батумское серебро азербайджанского боксера11:09 Бразильский форвард АН: Пока что ничего не знаю об Арисе, но постараемся его пройти10:46 Имишли подписал Роналдо 10:27 Раджабов идет в топ-5 на российском турнире10:08 Максим Медведев стал главным тренером Карабаха00:09 Бронзовые медали из Хорватии00:01 «С Нефтчи договорился после завершения сезона. Уже потом начали поступать другие предложения»29 июня23:33 Талех Мамедов: Можно сказать, что наш прогноз на 90 процентов сбылся23:03 Бронза Азербайджана в заключительный день турецкого турнира
Архив
Sabah