Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Агасалим МИРДЖАВАДОВ: У Махира Шукюрова есть характер, а Джавиду Гусейнову будет сложнее вернуться после 14 месяцев

18 октября 2016 14:29
Член Тренерского комитета АФФА Агасалим Мирджавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Каковы дальнейшие планы ТК?
В рамках проекта по изучению академий клубов Topaz премьер-лиги мы отправимся на этой неделе в Гянджу. Готовим для руководства АФФА доклад. В нем будут отражены повседневная жизнь академий клубов, кто и как функционирует, недостатки. Первым посетили «Габалу». На очереди «Кяпаз».
Как восприняли возвращение бывшего игрока сборной Азербайджана Махира Шукюрова в большой футбол в 34 года?
Никогда не смотрю на возраст футболиста. Для меня главное его работа. Если он может помочь, то не стоит и упоминать об этом. Вы посмотрите сколько лет Джанлуиджи Буффону. И уже столько лет на профессиональном уровне.
А у Шукюрова, видимо, заканчивались накопленные деньги, и он вновь решил вернуться в футбол. Может, не стоит сравнивать его с Буффоном?
Да, это разные случаи, и итальянец играет в футбол без перерыва. Но у Шукюрова есть характер. Он работает на тренировках. Не любит халтурить. Если поможет «Нефтчи», который переживает не лучшие времена, то пусть играет.
Наверняка, в более сильном чемпионате не нашлось бы клуба, который вернул бы такого футболиста?
«Нефтчи» обратил свое взоры на него от отчаяния.
После 14 месяцев в заключении в футбол вернулся Джавид Гусейнов. Вроде, тоже возвращение, но такие отличия.
Гусейнов не играл не по своей воле. Перед тем, как сесть в тюрьму, он был лидером в «Габале» и сборной Азербайджана. Ему будет посложнее из-за своей ситуации. Ведь, помимо отсутствия игровой практики и тренировок он может столкнуться с психологическими трудностями. Но он требовательный к себе футболист. Я его еще по игре в «Туране» знаю. Будучи тренером «Хазар-Лянкярана», я хотел видеть его в своей команде. Но он отказался, обосновав это тем, что хочет играть в столичном клубе. Если не ошибаюсь, в итоге он перешел в «Интер».
По фотографиям нетрудно заметить, что он не в плохой форме.
Да, я заметил это. Обычно люди выходят оттуда в другом состоянии. Видимо, работал над собой. Мышцы напрягал. Он вновь заиграет, причем на том же уровне. «Габала» не прогадала, вновь подписав с ним контракт. Но, главное, подправить его психологическое состояние.
Но пока «Габале» предстоит сыграть с французским «Сент-Этьеном» в 3-м туре группы C Лиги Европы без него, Рашада Садигова, Багали Дабо и Ники Квеквескири.
Трое последних – игроки основного состава. Они многое сделали для того, чтобы команда вышла в групповую стадию. Это серьезные потери. Но мне кажется, что «Сен-Этьен» – не «Андерлехт». Бельгийцы будут посильнее. «Габала» при всех трудностях еще может побороться за результат.
А «Карабах», который в Баку примет греческий ПАОК?
В прошлом году мы видели греческий ПАОК в играх с «Габалой». Средняя команда. Можно и нужно обыгрывать их на своем поле. Одна победа команде нужна, чтобы она раскрылась. Если выиграют, то шансы на выход из группы будут хорошими. 

Другие новости этого раздела

6 июля00:11 Третье приобретение Имишли00:01 Габалинские кадры: ключевой защитник и капитаны5 июля23:38 Азербайджан уступает Украине 23:31 Первое поражение Азербайджана на ЕВРО23:21 Гасымзаде оценил бронзу Кубка мира: Против бразильца не хватило опыта22:41 Габала усилилась ангольским вингером21:49 Нефтчи подписал французского вингера21:45 Багиров завоевал четвертое золото Азербайджана21:33 Сулейманова остановилась в шаге от медали чешского КЕ20:34 Уверенная победа Азербайджана 20:27 Три бронзы Азербайджана на Кубке мира20:24 Новые помощники Бердыева в ТТ20:04 Азербайджан прошелся по Сан-Марино19:35 Эмрели сыграл на мини-турнире19:03 Фернанду Сантуш – на похоронах Диогу Жоты18:33 Азербайджан в шаге от мирового топ-1018:11 Карабах сыграет с командами из Швеции и Нигерии17:45 Бывший защитник Боавишты перебрался в Кяпаз17:05 На матч Целе – Сабах за 5 евро16:45 Экс-легионер Азеррейла присоединилась к нападающей «милли» в России16:01 Сабах объявил: сначала Дамбраускас, а затем Риера15:06 Покатилов сравнил Сабах с клубами Казахстана: Вообще отличный уровень14:39 Трое отправятся покорять Улан-Батор14:06 Молодой азербайджанский чемпион: Для меня нет ничего невозможного13:38 Голкипер «милли» – о возвращении из Казахстана: Это не связано с моим возрастом13:02 Еще одна победа соперника Зире12:31 Хавбек Сабаха: Из-за моей позиции у меня не так много возможностей забивать12:01 Неудачный вояж в Казахстан11:33 Кяпаз осуществил свой первый летний трансфер11:03 Магсуд Адыгезалов – о Мусаеве, уходе Березуцкого, новом главном тренере и трансферах10:36 Эмин Амруллаев отметил успех сборной Азербайджана в дебютном матче10:20 Бразильский защитник ждет полноценный сезон за Сабах: Постепенно завоевываю свое место00:10 16 новичков в МПЛ00:02 Удар по больному. Габала теряет академию4 июля23:36 Победный старт сборной Азербайджана  23:25 Азербайджан нанес поражение Боснии и Герцеговине на старте ЕВРО23:07 Самир Абасов: Новички Нефтчи – футболисты, которые понравились мне. Я принимаю решение 21:52 Азербайджан финишировал шестым в Италии21:09 Рузанна Мамедова покоряет Италию21:04 Имишли подписал расставшегося с Нефтчи защитника
Архив
Sabah