Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Непонятная «лапша», или Чего ждут клубы TПЛ?

17 ноября 2016 00:19
В среду утром прошло очередное заседание Комитета клубов АФФА, на котором собрались, как и должно было, представители клубов Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу. В ходе него были обсуждены ряд вопросов, о чем мы уже писали здесь. Однако внимание привлекло не столько сами вопросы, сколько смысл всего этого мероприятия.
Как передает azerisport.com, одним из вопросов на повестке дня было состояние газонов. Вполне разумная тема, требующая решения. С подобной инициативой выступили «Габала» и «Карабах», которые из-за некачественных полей теряют важных футболистов и в целом не могут показывать ту игру, которую хотят и могли бы показать. По сути, эта инициатива коснулась всех остальных клубов «элиты», кроме «Нефтчи». Однако удивление вызывает итоговое решение по этому вопросу.
После заседания вице-президент АЗАЛ Фикрет Гусейнов, по совместительству председатель Комитета клубов, заявил, что по поводу улучшения качества стадионов они обратятся в Исполком АФФА, дабы те обязали клубы заняться этим вопросом. И тут не совсем понятно: для чего именно нужно это обращение? Ведь все клубы уже собрались на заседание и речь идет о домашних аренах этих же самых клубов! Неужели, необходимо разрешение, чтобы понять и предпринять меры: играть на травмоопасных газонах нельзя не только соперникам, но и футболистам своей команды тоже? И это касается не только основных команд, но и дублирующих, юношеских и детских.
Например, домашние стадионы «Интера», «Сумгайыта», «Зире», «Кяпаза» и АЗАЛ – не являются стадионами АФФА. Следовательно, не ассоциация должна заниматься их улучшением. По крайней мере, официально это не входит в ее обязанности. Она может оказать помощь, поддержку в данном вопросе, но не более. Так, для чего нужно ждать решения Исполкома, чтобы заняться состоянием газонов на своих собственных стадионах? Непонятно…
Еще одно непонятное заявление от функционера АЗАЛ связано касательно бюджета команды. По его словам, он составляет чуть более 100 000 манатов. Честно признаемся, мы не понимаем, на кого рассчитана эта цифра, взятая из ниоткуда. Объясним вкратце. В заявке АЗАЛ 27 футболистов. Учитывая не лучшее финансовое состояние клуба, возьмем среднюю ежемесячную зарплату в 500 манатов, что составляет 13 500 манатов ежемесячно. В год это делает 162 000 манатов.
И даже если речь шла не о манатах, а о долларах, все равно это не составит $100 000. При том, что в расчет мы взяли среднее только для футболистов, а ведь есть еще сотрудники клуба, включая и само руководство. Так что в итоге мы получаем дезинформацию, или проще говоря, «лапшу», непонятно зачем сказанную в прессе. Да, не удивляйтесь, мы умеем считать. Единственный вариант, при котором можно было бы поверить в сказанное, если речь шла о ежемесячном бюджете, а не в целом.
И, конечно, нельзя обойти стороной вопрос изменения регламента. Так, в настоящее время, по регламенту, по итогам сезона первые три команды первого дивизиона получают путевки в «элиту», а последняя команда премьер-лиги отправляется в первый дивизион. Однако вместо этого было предложено: две первые команды выходят напрямую в TПЛ, а третья команда играет в плей-офф с последней командой премьер-лиги: кто победит, тот и будет в «элите».
Данный вариант предполагает меньшей возни с клубами первого дивизиона, которые не очень-то и стремятся выполнять требования по лицензированию. С этой точки зрения он понятен. Однако с другой стороны, подобное решение не может считаться хорошим, потому что оно препятствует даже толчку к развитию. Объясним: прошли две команды из первого дивизиона лицензирование и выступают в «элите», а последняя команда премьер-лиги, победив в «стыках», вновь сохраняет за собой прописку. Но что будет в следующем сезоне? Ведь, повторимся, мы знаем, что клубы первого дивизиона не стремятся отвечать стандартам лицензирования для выхода в «элиту».
Знаем, потому что на протяжении нескольких сезонов изменений практически никаких нет. И таким образом, мы вернемся к тому, с чего начинали: снова одни и те же клубы несколько лет подряд играют друг с другом в премьер-лиге, пока в первом дивизионе одни и те же команды играют друг с другом. Тавтология в предложении и на практике. То бишь, в лучшем случае у нас чемпионат будет из десяти команд. А стремимся мы все не к этому, а к большему, лучшему. Поэтому данное предложение не выглядит уместным. К тому же, практика «стыковых матчей» уместна, когда в «элите» более 15-16 команд, и в них не участвуют два последних места таблицы.
Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

Время новых вызовов для молодых и перспективных15 маяВ Малайзии ожидают защитника Сабаха: Его услуги в обороне пригодятся14 маяЭмрели договорился с Санкт-Паули?14 маяАзербайджанский вратарь в Швеции: Жду, что когда-нибудь снова проявят интерес и пригласят в сборную14 маяАзербайджан и Исландия узнали место и время встречи14 маяОпределилась арена, на которой «милли» примет Украину14 маяПриятный сюрприз для болельщиков Сумгайыта14 маяСамир Абасов остается в Нефтчи и получает полный карт-бланш14 маяАббас Гусейнов: Если выходишь на матч в форме Карабаха, должен играть только на победу14 маяСабах сыграет на российском турнире14 маяСумгайыт и Кяпаз заплатят крупный штраф14 маяСабаил определился с главным тренером на новый сезон в 1-й Лиге14 маяВоспитанники Карабаха отправятся в Италию14 маяБельгийский клуб сделал предложение по защитнику «милли»14 маяПольское СМИ: Рахиль Мамедов покинул Радомяк14 мая
15 мая00:00 Время новых вызовов для молодых и перспективных14 мая23:15 Азербайджанский «Танк» готовится к следующему бою22:25 Хассани Граветт: Одноклубники и тренер доверяли мне как лидеру, и я старался оправдать это доверие22:16 Сабах празднует очередное чемпионство 22:08 Римас Куртинайтис: Мои игроки отдали все для победы22:03 Эмин Амруллаев: Надеемся, в этом году две наши команды сыграют в еврокубках21:17 Граветт назван MVP в плей-офф АБЛ21:04 Чемпионский матч Сабаха 21:00 Сабах вновь победил Нефтчи и стал 3-кратным чемпионом 20:58 Третье подряд чемпионство Сабаха19:45 В Малайзии ожидают защитника Сабаха: Его услуги в обороне пригодятся19:19 Гейдаров завоевал бронзу первенства мира19:05 Азербайджанские паралимпийцы не сумели взять медаль на ЧМ18:33 Эмрели договорился с Санкт-Паули?18:09 Азербайджанский вратарь в Швеции: Жду, что когда-нибудь снова проявят интерес и пригласят в сборную17:40 Азербайджан и Исландия узнали место и время встречи17:25 Определилась арена, на которой «милли» примет Украину17:03 Азербайджану не позволят натурализовать российский талант 16:42 Азербайджан заявил 20 борцов на Кубок Хашими16:30 Приятный сюрприз для болельщиков Сумгайыта16:10 Самир Абасов остается в Нефтчи и получает полный карт-бланш15:54 Шахана Гаджиева – о скандале: Меня не допустили к ЧМ. В следующем году вновь пройду медкомиссию15:07 Аббас Гусейнов: Если выходишь на матч в форме Карабаха, должен играть только на победу14:35 Азербайджанский тренер: Нужно приложить усилия, чтобы на Олимпиаде положить этому конец14:03 Сабах сыграет на российском турнире13:45 Сумгайыт и Кяпаз заплатят крупный штраф13:20 Испанский сбор Азербайджана к чемпионату мира13:04 Сабаил определился с главным тренером на новый сезон в 1-й Лиге12:33 Воспитанники Карабаха отправятся в Италию12:08 Бельгийский клуб сделал предложение по защитнику «милли»11:35 Польское СМИ: Рахиль Мамедов покинул Радомяк11:05 Израильский хавбек: Уезжать из Азербайджана будет нелегко, это точно10:37 Азербайджанские шахматисты сыграют в ОАЭ10:14 Кому доверили Сумгайыт на два оставшихся матча в сезоне?00:01 Турецкий взгляд: Если в Нефтчи так много легионеров, а результат показывают такой, значит, есть проблемы13 мая23:42 ПФЛ официально объявила, когда наградит Габалу23:07 Хавбек «милли»: С голами мне как-то не везет19:33 Магомед Абдуллаев: Я и сам устал от этой ситуации19:10 Шамкир продолжает гонку за Гиперсом18:47 ФДА проводит программу развития в Шеки
Архив
Sabah