Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Бадри Кварацхелия – о том, как самый дорогой футболист Грузии мог оказаться в Карабахе

26 января 2021 15:04
Бывший форвард гянджинского «Кяпаза» и «Шамкира», а также сборной Азербайджана по футболу Бадри Кварацхелия оставил о себе исключительно хорошую память в нашей стране. Прорывной невысокий нападающий был грозным оружием своих клубов. Он так впечатлил нашу публику, что чуть-ли не вся футбольное общественность радовалось его натурализации. И это при том, что на момент дебюта в сборной ему уже было 35 лет. Хотя своего следа в национальной команде он оставить по тем или причинам не смог (сыграл всего в трех официальных матчах, ни разу не отличился), о нем до сих пор тепло отзываются отечественные любители футбола. Кварацхелии удалось поработать в нашей стране и на тренерском поприще в столичном «Стандарте» и «Габале».
Его путь ныне продолжает сын, Хвича Кварацхелия. 19-летнему вингеру прочат звездное будущее. Игрок российского «Рубина» по итогам 2020 года был признан лучшим футболистом Грузии и ныне является самим дорогим игроком своей страны (оценивается на сумму чуть более 20 000 000 манатов).
Корреспондент azerisport.com связался с Бадри Кварацхелией, в беседе с которым 55-летний экс-форвард поздравил Азербайджан, вспомнил свою карьеру и о том, как его сын мог оказаться в агдамском «Карабахе».
В целом вы прожили в нашей стране около 10 лет. Как восприняли недавнюю Отечественную войну и победу Азербайджана, приведшую деоккупации Карабаха?
Я переживал вместе с Азербайджаном. Каждый раз звонил своим друзьям и расспрашивал о ситуации на фронте. По мере наступления и освобождения новых земель поздравлял их. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и армия сделали настоящий подарок не только беженцам, но и всей стране. За годы работы здесь я понимал, насколько важен для Азербайджана Карабах. Народ всегда переживал из-за потерянных земель. Да, что там говорить, половина моих друзей из Карабаха. Не буду называть имена, а то пропущу кого-то и обижу (улыбается). Я еще раз, всех поздравляю, и спасибо, что предоставили мне такую возможность.
О вас в последнее время мало слышно…
Фактически ничем не занят. После операции на сердце, которая у меня была 2019 году, сижу дома. Последняя футбольная деятельность была в «Рустави», где я и почувствовал себя плохо.
Следите за азербайджанским футболом?
До пандемии более пристально следил. Нетрудно заметить, что с «Карабахом» пока никто не может справится, хотя не так давно «Нефтчи» и «Габала» серьезно ему противостояли. В последние годы агдамцы легко берут золотые медали. «Нефтчи» часто меняет тренеров, что сказывается на результатах, а «Габала», к сожалению, в связи с финансовой ситуацией уже не та. Но «Карабах» – молодец, стабильно играет в еврокубках.
Как азербайджанский футбол выглядит из Грузии?
Один тот факт, что «Карабах» каждый год выступает в групповой стадии еврокубка – это уже сильно. Но им нужна конкуренция. В регионах должны появиться команды. Раньше из Газаха, Мингячевира, Товуза, Шамкира, Лянкярана и других регионов были команды в премьер-лиге, сейчас ничего такого мы не видим. От этого страдает и сборная Азербайджана, ведь наблюдается нехватка кадров.
Ваш сын, Хвича, недавно был признан лучшим игроком Грузии в 2020 году. Человека, счастливее вас в Грузии, наверное, не было?
(улыбается) Я рад за него. Был бы счастливее, если бы сборная Грузии вышла на ЕВРО-2020. В матче с Северной Македонией нам не повезло. Я бы сказал, коронавирус сильно подпортил планы нашей команде. Я счастлив за своего сына, но, если бы он помог сборной выйти на ЕВРО, вся страна была бы счастливой.
Это правда, что его приглашали в Азербайджан?
Когда ему было 16 лет его приглашали в «Карабах». Но в таком возрасте он не мог подписать профессионального контракта, только с 18 лет. Поэтому переход сорвался. К тому же, тбилисское «Динамо» просило немало отступных.
А что насчет сборной Азербайджана?
Не знаю насчет сборной, речь шла только о «Карабахе».
Наверное, Грузия более привлекательная и перспективная страна в футбольном плане…
Мы боролись в финале Лиги наций, а сборная Азербайджана даже не вышла из группы. Если в клубном футболе вы стоите выше, то на уровне сборных Грузии посолиднее.
Почему у сборной Азербайджана ничего не получается?
Мало футболистов выступает в Европе. Когда были такие варианты, все предпочитали играть дома. Всю свою азербайджанскую карьеру я играл в клубах из регионов и знаю, какие там есть перспективные ребята. Нужно больше внимания уделять детским школам в районах. Успехи «Карабаха», по большому счету, достигнуты за счет легионеров. Иначе за столько лет кто-то из местных игроков агдамского клуба уже уехал бы играть за рубежом.
Часто вспоминаете азербайджанский этап карьеры?
Я провел незабываемые годы в Азербайджане. Сейчас жду открытия границ, чтобы приехать. Уже больше года не был в Баку. С ребятами часто общаемся и вспоминаем те времена. Они часто звонили, когда я подхватил коронавирус, поддерживали.
Самым памятным вашим матчем можно назвать игру против рижского «Сконто» в квалификации Лиги чемпионов, когда вы оформили хет-трик?
Памятных игр было много. Помню первый сезон за «Кяпаз», когда наколотил много мячей. Стали чемпионами в первом же моем сезоне. Я тогда и «Шамкиру» забил. Год спустя забил «Кяпазу» и стал чемпионом с «Шамкиром» (улыбается).
Почему не удалось задержаться в сборной Азербайджана? Возраст помешал?
Обидно, что не удалось забить. Хотел быть полезным сборной, но не получилось. Это уже не так важно. Хочу пожелать азербайджанскому футболу успехов и процветания. Хочу, чтобы мои сборные Грузии и Азербайджана попадали на чемпионаты Европы и мира. Я буду очень счастлив этому. До сих пор болею за две сборные.
Руслан Микайыллы

Другие новости этого раздела

Ахмедзаде надеется на Карабах: Хотелось бы пройти в Лигу Европы27 апреляКяпаз и Зире ждут встречи 27 апреляСабаил против АН, Сабах принимает Карабах27 апреляЭмрели снова забил, Нюрнберг не удержал преимущество в 3 мяча27 апреляОни написали сценарий27 апреляНесколько минут Кекчю в Финляндии26 апреляРашад Садыхов: Для меня Карабах и Гурбанов – школа. Когда-нибудь мы выйдем на этот уровень26 апреляАзер Багиров: Как ты можешь мне такое говорить?26 апреляЗире обыграл Кяпаз в Товузе26 апреляКяпаз увеличит бюджет и избавится от ряда игроков26 апреляАйхан Гусейнов: Все эти ошибки приводят к тому, что мы не можем обогнать АН26 апреляАриф Исаев: Этот специалист заслуживает доверия26 апреляДадашов сыграл, Динамо потеряло очки26 апреляХавбек Кяпаза – о борьбе за прописку в МПЛ: Нужно говорить открыто26 апреляКоманда Мустафаева не может покинуть зону вылета26 апреля
27 апреля10:37 Айшан Абдулазимова – о возможном уходе из венгерского клуба: Есть несколько предложений10:25 Нефтчи и Абшерон ждут стартового свистка  10:11 Ахмедзаде надеется на Карабах: Хотелось бы пройти в Лигу Европы10:08 Азербайджан против Австрии10:01 Кяпаз и Зире ждут встречи 09:53 Азербайджан против Грузии09:52 Нефтчи сойдется с Абшероном09:51 Сабаил против АН, Сабах принимает Карабах00:26 Эмрели снова забил, Нюрнберг не удержал преимущество в 3 мяча00:01 Они написали сценарий26 апреля23:22 Неудачный вояж в Берлин23:00 Несколько минут Кекчю в Финляндии22:52 Азербайджан без шансов проиграл Испании22:46 Азербайджан вошел в топ-10 в Подгорице22:30 Шаги для развития борьбы в Газахе 22:11 Рашад Садыхов: Для меня Карабах и Гурбанов – школа. Когда-нибудь мы выйдем на этот уровень21:17 Азер Багиров: Как ты можешь мне такое говорить?21:07 Сабах выиграл первый матч у Шеки 20:58 Кяпаз уступил Зире 20:54 Зире обыграл Кяпаз в Товузе19:51 Абдулазимова вновь выиграла чемпионат Венгрии19:28 Коцоев уступил в финале ЕВРО19:13 Кяпаз увеличит бюджет и избавится от ряда игроков18:41 Айхан Гусейнов: Все эти ошибки приводят к тому, что мы не можем обогнать АН18:09 Ариф Исаев: Этот специалист заслуживает доверия17:44 Куртинайтис не полностью доволен, Мерич обещает сюрприз в ответном матче17:32 Дадашов сыграл, Динамо потеряло очки17:08 Хавбек Кяпаза – о борьбе за прописку в МПЛ: Нужно говорить открыто16:36 Команда Мустафаева не может покинуть зону вылета16:08 Сабах не по зубам Шеки  16:04 Сабах оправдывает статус фаворита 15:55 Шамахы забил трижды, но проиграл15:29 Зиядов избран членом Совета Всемирной федерации бадминтона15:07 Еще две медали из Кипра14:33 Габала догнала Араз-Нахчыван и Туран-Товуз14:05 Итальянский наставник Азеррейла: Если будем участвовать в еврокубках, нужно усилить команду на разных позициях13:35 Мурад Фатиев: Судейское решение в полуфинале против итальянца было ошибочным13:03 Карван тоже хочет играть в Баку12:35 Ахмед Юсифов: Самое запоминающееся на ЕВРО – победа над чемпионом мира и Европы, олимпийским призером12:09 Абделла Зубир: Теперь у Карабаха новая задача
Архив
Sabah