9 октября 2021 18:18

Гурбан ГУРБАНОВ: Эмрели набрал идеальную форму. А ведь было время, когда требовали, чтобы он попрощался с футболом

Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Гурбан Гурбанов дал интервью azerisport.com.
Последние два матча «Карабаха» в Лиге конференций против швейцарского «Базеля» (0:0) и кипрской «Омонии» (4:1)вызвали шквал позитива в адрес команды. Действительно, она отлично провела эти встречи, но вместе с этим создается и эйфория из-за удачных результатов. Насколько она лишняя и нежелательная для «Карабаха»?
В последнее время много хорошего говорят в адрес команды и футболистов, что мне приятно. Я всегда старался, чтобы атмосфера в команде была отличной, хотя в последние годы бывало, что мы не могли сохранить состав, игроков. Тут много разных причин. Даже когда я высказывал игрокам свое мнение, то осторожничал. Ведь нельзя 8-10 лет играть на одном и том же уровне. Я не считаю, что провели особо большие изменения, приобрели 2-3 новичков. Если даже некоторые не играют в стартовом составе, их опыт поможет команде.
До освобождения земель от оккупации у меня было своего рода чувство осторожности, особенно в еврокубках. От нашей команды ждали многого, верили нам, и я думал о том, что скажут, если «Карабах» проиграет. Каждый год играешь в групповой стадии, и во всей Европе уже говорили о нас. Особенный интерес вызывали матчи с клубами из топ-5 европейских лиг. Мы играли и против команд из стран, близких к нашим врагам. Не раз в этих странах против нас действовали грязно, провоцировали нас, делали какие-то номера. И я осторожничал, не до конца требовал максимальной игры от своих подопечных. Мы старались объяснить футболистам, что футбол вне политики, но раз играет «Карабах», то надо было осторожничать и больше думать о результате. А после победы в 44-дневной Отечественной войне мы стали увереннее, не боимся неудач. Сейчас требуем от футболистов больше атаковать, чувствуя изменение.
Больше атаковать – это хорошо. Но любая игра также состоит и из обороны, которая должна быть надежной. Когда в тылу все хорошо, дела впереди идут лучше…
Чтобы хорошо играть, надо создавать, а для этого надо атаковать. Это очень тяжело, но, когда ты атакуешь, ты растешь. У нас по-другому понимают тему обороны. Можно обороняться и на половине поля соперника, и уже оттуда строить свои атаки. Раньше в нашем футболе особенно не думали об атаке – играем, а впереди, как получится. Делали ставку на личные качества игроков.
На мой взгляд, «Карабах» мог обыграть «Базель», реализуй хотя бы половину своих моментов. А разгром «Омонии» в Кипре – это немалый показатель. Конечно, после таких игр большинство фанатов и специалистов ждут от вас выхода из группы. Я знаю, что вы очень опытный специалист, и особой эйфории за вами не заметить. Но как насчет игроков?
Эйфория – такая вещь, что и тренеры, и игроки скажут вам: они не обращают внимания на нее. Это психологическое свойство, которое усиливается, когда часто о нем говоришь. Я понимаю, что не у всех одинаковая психология и ответственность, и мы можем много говорить, что нет эйфории, но она будет присутствовать. К примеру, после игры с «Базелем» прошло много времени, а мы все еще говорим об этом матче. Не можем забыть.
Впереди ключевой матч группы – против казахстанского «Кайрата», который возглавляет опытнейший Курбан Бердыев.
Если даже не считать «Базеля», то у остальных трех команд такой потенциал, что они могут обыграть любого. Я смотрел игры соперника, но и они, наверняка, проанализируют нас. Курбан Бердыев очень опытный тренер, у которого очень хорошие игроки. Он тренер, обыгравший «Барселону». Думаю, не стоит много говорить о нем, его опыте в еврокубках. Про это и так все знают. Поэтому мы внимательны к сопернику, не опасаемся и понимаем, что надо больше заниматься, готовясь к матчу.
Когда говорим о «Карабахе», то вспоминаем восемь последних евросезонов. Но лично я разделяю команду до ЛЧ и после, учитывая силу и состав. А как вы думаете?
Посмотрите на «Барселону» и «Реал». Даже эти гранды не могут играть на одном уровне столько лет подряд. «Реал» не может найти замену Роналду, а «Барса» – второго Пуйоля или Иньесту. Также и я не могу сказать, что когда-то команда была сильнее, а потом слабее. В какой-то момент, повезло, реализовали 4-5 нужных трансферов. Ричард Алмейда, Рейналдо, Чумбинью, Лерой Джордж, да и местные игроки были сильными – и мы находили общий язык между собой. Я не могу разделять составы разных лет, ведь у каждого времени были свои игроки. Посмотрите на тот же «Шериф», который долгое время не мог сформировать сильный состав, а недавно взял и обыграл на выезде «Реал».
Ну, многие знают, почему «Шериф» не мог: трижды пытались, но каждый раз на их пути к групповой стадии становился «Карабах»…
Слышал, их тренер сказал, что его команда удачно играет в ЛЧ, так как в этом сезоне в нем не участвует «Карабах».
Кстати, как вам легионеры-«сборники» команды? Вешович играет за Черногорию, Андраде за Кабо-Верде.
Я бы хотел, чтобы они не играли за сборные. Очень много нагрузки, и физической, и психологической. После их возвращения, бывает очень трудно вернуть их в прежнее состояние. В последнее время сборные играют почти каждый месяц. Это абсурд. Футболисты играют и за сборные, и в чемпионате, и в еврокубках. Нельзя их так нагружать. Физические проблемы можно решать, но психологическое состояние – это уже другая проблема. После игр сборных мне трудно возвращать футболистов в прежнее русло. Для нас особенно тяжело, ведь надо давать результат и в АЗПЛ, и в еврокубках.
Хотелось бы поговорить о бывшем форварде «Карабаха» Махире Эмрели, который проводит удачный евросезон за польскую «Легию». Вы ожидали такого ударного старта? Может, стоило отпустить его пораньше?
Его игра показывает, что он ушел вовремя. Я не раз говорил, что раньше не было серьезных предложений. Тут все важно: адаптация, как он покажет себя клубу, как сыграет, как поведет себя в новой стране. Мы с ним говорили не раз, и я доволен его состоянием. Махир изменился в очень хорошую сторону, и очень хочется, чтобы он, как минимум, сохранил нынешний уровень. Это очень важно. Он сосредоточил свое внимание на футболе, а я по-прежнему требую от него именно этого. Азербайджанские футболисты должны показать лицо и культуру нации за рубежом.
Интересно, почему Эмрели так не забивал за «Карабах» в еврокубках, как это делает за «Легию»? За поляков он уже отличился шесть в еврокубках. Чего только стоит победный гол в ворота английского «Лестера»…
В целом, Махир тут играл лучше, забивал важные голы за «Карабах». Но пик формы попался на этот год. Он набрал идеальную форму, опыт на месте. И должен прибавлять, чтобы играть лучше, забивать больше. А ведь было время, когда его критиковали, хотели, чтобы он попрощался с футболом. Надо бы дать ему немного пространства, чтобы он больше думал о своей игре и поменьше о голе в ворота английского клуба.
Кто будет вторым игроком «Карабаха», который поедет за Махиром за рубеж? Может Муса Гурбанлы? Не знаю, какое чувство у вас будет преобладать в этот момент – отцовская или тренерская.
У каждого футболиста в карьере возникает момент для «большого трамплина». Я могу потерять футболиста Мусу, если буду думать, как отец. В «Карабахе» все игроки для меня, как Муса. Я не разделяю их на легионеров или местных, на сына или родственника – все они одинаковы для меня. Ни одного не выделяю, иначе потеряю уважение к своей профессии. Требую многого от своих игроков, по мере их возможностей. Муса, Торал, Исмаил, Эльвин, а также Рамиль – я их не разделяю. Но все они должны много работать, так как есть над чем.
Приятно было наблюдать за вашей поддержкой Шейдаева, хотя было много критики в его адрес со стороны. И он начал забивать.
Я всегда старался поддержать тех, кто много трудится. От него требуют забивать, но когда не может, то сильно печалиться. Я не могу заменить его на другого, стараюсь не только ради результата, но и помогать игрокам. У нас 30-40 футболистов в стране, и постепенно появляются новые таланты. Если мы вернем прежний уровень чемпионата, когда играли «Бакы», ХЛ, «Интер», «Нефтчи», приезжали известные легионеры, то местные футболисты будут расти. Надо сохранить и поддерживать таких игроков, как Шейдаев. Потенциал у него высокий, надо его самого поднимать. Он ответственный человек. У него есть будущее.
Сегодня «милли» играет с Ирландией. Ваш прогноз?
Желаю удачи сборной Азербайджана. Всегда хотел, чтобы сборная, клубы добивались успеха. Жду хорошей игры и победы. Успехи принесут веру в наш футбол. Я не хочу говорить и вспоминать о тех чувствах, которых пережил в «милли» за один год работы. Когда-нибудь придет время и мы поговорим об этом.
Вугар Зейналов

Похожие новости

Футбол 24 сентября

LIVE: ББ стал первым в группе, Азнур завершил выступление, Зире ждет третий матч в группе ЛЧ

Продолжается новый сезон Лиги чемпионов по мини-футболу.
Футбол 24 сентября

Кяпаз переиграл женскую сборную Азербайджана

Сегодня юношеская команда «Кяпаза» до 14 лет провела товарищеский матч против женской сборной Азербайджана по футболу до 17 лет.
Футбол 24 сентября

Руфат Аббасов: Победа перед матчем с Литвой нас радует

Защитник сборной Азербайджана по футболу Руфат Аббасов прокомментировал azerisport.com победу в товарищеском матче над командой Таджикистана в Баку (1:0).
Футбол 24 сентября

Эльхан Самедов провел встречу с Искендером Джавадовым

Известный азербайджанский футбольный ветеран Искендер Джавадов стал гостем ПФЛ.
Футбол 24 сентября

Пухач рассказал в Польше о Сабахе, игре в ЛЧ, возвращении в сборную и мечте выступать в АПЛ 

Защитник азербайджанского футбольного клуба «Сабах» Тимотеуш Пухач в интервью польскому СМИ рассказал о своих успехах в составе «сов» в Лиге чемпионов, жизни в Баку, возвращении в сборную Польши и целях, передает azerisport.com.
Футбол 24 сентября

Экс-вратарь Ливерпуля и Реала прошелся по Кохальски: Решение покинуть Карабах ради комфорта – несколько непонятно

Легенда польского футбола, экс-голкипер английского «Ливерпуля» и испанского «Реала» (Мадрид) Ежи Дудек резко раскритиковал переход своего соотечественника Матеуша Кохальски из азербайджанского «Карабаха» в местную «Вечисту», передает azerisport.com.
Футбол 24 сентября

Эдгар Адильханов: Давно мечтал дебютировать за «милли»

Хавбек сборной Азербайджана по футболу Эдгар Адильханов прокомментировал azerisport.com победу в товарищеском матче над командой Таджикистана (1:0).
Футбол 24 сентября

Махир ЭМРЕЛИ: Мы – эмоциональный народ, черпаем силу в единстве. Когда трибуны заполнены, мы играем лучше

Нападающий сборной Азербайджана по футболу Махир Эмрели после товарищеского матча с командой Таджикистана (1:0) ответил на вопросы azerisport.com.
Футбол 24 сентября

Муса Гурбанлы: Хотелось бы сыграть получше

Форвард сборной Азербайджана по футболу Муса Гурбанлы прокомментировал azerisport.com победу в товарищеском матче над командой Таджикистана в Баку (1:0).