Капитан сборной Азербайджана: Я люблю говорить только после достижения результата
7 марта 2024 00:05

Капитан женской сборной Азербайджана по футболу Севиндж Джафарзаде прокомментировала azerisport.com жеребьевку отборочного этапа ЕВРО-2025, по итогам которой «милли» предстоит сыграть в группе B1 с Турцией, Швейцарией и Венгрией.
«Мы попали в непростую группу. В дивизионе B легких соперников не бывает. Собственно, в дивизионе C тоже не было простых оппонентов. Женский футбол сейчас не такой, как 10 лет назад. Он развивается везде. Женские футбольные чемпионаты в странах, со сборными которых мы встретимся, находятся на высоком уровне. У них много очень хороших футболисток. Но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы продолжить успех, которого добились ранее. Не люблю громкие слова, но скажу, что мы всегда выходим на поле за хорошим результатом, независимо от того, кто нам противостоит. В худшем случае стараемся дать бой.
В финальную часть чемпионата Европы могут отправиться не только победители отборочных групп, но и лучшие команды среди тех, кто занял второе место. Наша цель – как минимум добыть путевку как вторая команда группы. Но, опять же, не хочу давать больших обещаний. Так было и в Лиге наций. Я люблю говорить только после достижения результата», - отметила капитан сборной.
Джафарзаде также рассказала о своем положении в саудовском клубе «Истерн Флэймс»: «Пока все идет очень хорошо. Привыкла к команде и стране. Чувствую себя хорошо. Одноклубницы не так уж и часто расспрашивают меня об азербайджанском футболе. Но я стараюсь рассказывать им о нем по мере возможности. Моя одноклубница из США поначалу спрашивала у меня, где расположен Азербайджан, говорила, что ничего о нашей стране не знает. А теперь она говорит, что благодаря мне имеет достаточно информации об Азербайджане и планирует летом приехать в нашу страну (смеется). Великолепную победу «Карабаха» над «Брагой» мы смотрели с одноклубницами в ресторане. Я попросила администратора включить канал, где транслировался матч, на всех телевизорах. Он выполнил просьбу, хотя в тот день играл и «Милан». И все посмотрели игру «Карабаха».
Я рассказываю не только о нашем футболе, но и стране в целом. Когда я рассказывала о Ходжалинском геноциде, все приходили в ужас. Даже просили перестать. Я всем говорила, что они могут проверить факты в интернете».