17 июля 2024 00:10

Когда женская «милли» делает то, что годами ждут от мужской

Женская сборная Азербайджана по футболу завершила свое выступление в отборе на ЕВРО-2025.

Как передает azerisport.com, команда Сиясета Аскерова была очень близка к написанию новой истории в отечественном женском футболе. Если в прошлом году «милли» проявила себя в Лиге наций, где выиграла группу, ни разу не проиграв и одержав пять побед в шести турах, и вышла в Дивизион B, то в этот раз она остановилась в шаге от нового исторического успеха: прохода в стыковые матчи квалификации ЕВРО-2025. По большому счету, нашим девушкам не хватило всего одной победы.

Вероятно, главной осечкой можно назвать поражение в последнем домашнем матче группы против Венгрии (0:5). После гостевой ничьей (1:1) ожидать такой результат дома было довольно сложно. Однако столь важный фактор, как отсутствие игровой практики у футболисток, сказал свое слово. Как верно заметил после той встречи Аскеров, у многих в команде сезон завершился более двух месяцев назад, а для нашей «милли», которая лишь делает первые серьезные шаги (в плане результатов), подобный фактор оказывает свое влияние, что мы и увидели сами.

В целом же, нежелательных осечек, как и удачных исходов, было предостаточно за шесть матчей. Безусловно, если команда продолжит в том же темпе, который сама задала еще с прошлого года, то она обязательно добьется большего и в отборочных циклах. Заняв последнее место в нынешней группе Дивизиона B, она теперь опустилась в Дивизион C. Но это не повод опускать руки. Скорее, наоборот. Да и не забываем, что сборную ждет Дивизион B Лиги наций, где она тоже может громко пошуметь.

Удачно выступление «милли» ведет нас и к более важному моменту – развитию женского футбола в Азербайджане. Ныне он начинает делать все более весомые шаги на международной арене. Например, «Нефтчи» сыграет в женской Лиге чемпионов, и этим впервые Азербайджан будет представлен в главном европейском клубном турнире. Главное, чтобы успехи продолжались, а для этого необходимо не просто развивать футбол, а по-настоящему вкладываться в него. Речь не только о финансовой составляющей, но вкладываться также душой и сердцем. Ибо одними только деньгами невозможно добывать результат.

В настоящее время сборная Азербайджана относительно успешно выступает в большей степени благодаря тому, что практически весь состав команды играет в зарубежных лигах. По сути, женская «милли» в плане легионеров делает то, что отечественные болельщики уже очень давно хотят видеть от мужской. Как видим, это оказывает серьезный эффект. Но даже с учетом этого, необходимо развивать отечественные лиги, команды, клубы, школы. И надо начинать сейчас, при этом, посматривая на опыт в мужском футболе, дабы избегать тех же ошибок. А для этого, как отметили выше, нужны финансы и желание, а также целеустремленность и воля. И тогда, возможно, успехом будет уже не остановиться в шаге от выхода из группы, но добиваться продвижения.

Имран Гусейнов

Похожие новости

Футбол 20 июля

ЧМ-2026. Испания одолела Аргентину и стала 2-кратным чемпионом мира

Завершился чемпионат мира-2026 по футболу, прошедший в Мексике, Канаде и США.
Футбол 20 июля

Перед Зире Пайде столкнулся с разгромом

Соперник азербайджанского «Зире» по 2-му раунду квалификации Лиги конференций по футболу, эстонский «Пайде», провел матч 20-го тура в национальном чемпионате.
Футбол 20 июля

38 новых легионеров в МПЛ

Azerisport.com представляет список футболистов, которые пополнили и покинули ряды клубов Мисли премьер-лиги Азербайджана после завершения сезона 2025/26 и в летнее трансферное окно.
Футбол 20 июля

Лишенные дома и эстонская Барселона с редким событием

Azerisport.com – о предстоящих соперниках азербайджанских «Нефтчи» и «Зире» по 2-му раунда квалификации Лиги конференций по футболу, белорусском «Динамо-Минске» и эстонском «Пайде», соответственно.
Футбол 19 июля

«Милли» покорила Батуми и завоевала путевку в Лигу А

Сборная Азербайджана по пляжному футболу провела финальный матч Лиги B отборочного этапа чемпионата Европы в Батуми (Грузия).
Футбол 19 июля

Сумгайыт и Габала заключили мировую

Сегодня азербайджанские футбольные клубы «Сумгайыт» и «Габала» провели между собой товарищеский матч в ходе предсезонного сбора.
Футбол 19 июля

Лютфалиевой доверили два матча Лиги чемпионов

Азербайджанский рефери ФИФА Фарида Лютфалиева получила новые назначения.
Футбол 19 июля

Нефтчи представил третий комплект форм

Азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи» представил свой третий комплект форм на новый сезон.
Футбол 19 июля

Нефтчи намерен усилиться бразильским центрфорвардом

Азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи» активизировал поиски нового нападающего.