11 октября 2024 00:01

Остерегаясь опасного подхода

Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет третий матч в группе C1 Лиги наций, сыграв на выезде с командой Эстонии.

Как передает azerisport.com, год назад встреча между этими командами в Таллине в рамках отбора на ЕВРО-2024 завершилась в пользу «милли» (2:0), но к тому моменту этот результат ничего не значил в турнирном плане. Нынешняя ситуация иная. Хотя подопечные Фернанду Сантуша неудачно стартовали, проиграв сначала Швеции (1:3), а после и Словакии (0:2), их шансы на успех в группе все еще имеются. А для этого необходимо побеждать уже в этом матче.

Разумеется, теоретически можно ожидать хорошего результата. Однако мы уже прекрасно знаем, что ожидания и реальность часто не совпадают. В частности, вся отечественная футбольная общественность ожидает повторения прошлогоднего результата. Но в действительности все может пойти со всем по другому сценарию. «Милли» довольно хорошо показал себя против шведов в Баку, несмотря на поражение, но была почти беспомощной против словаков на выезде. А потому невозможно предугадать, какой мы ее увидим в Таллине.

Понятное дело, что сборная Эстонии – это не тот соперник, что Швеция или Словакия. Зато сборная Азербайджана все такая же нестабильная и непредсказуемая. Ведь, вышеотмеченные ожидания могут негативно сказаться на команде. Например, она может посчитать, что, раз такие ожидания есть, значит, команда у нас сильная, и победа просто сама по себе окажется в кармане. А это крайне опасный подход, и его следует остерегаться. Тем более, что и для эстонской дружины наша сборная рассматривается как наиболее реальные шанс набрать в группе очки.

Касательно возможного стартового состава «милли», то стоит ожидать похожий на тот, что был в предыдущих матчах, но с небольшими изменениями. Скорее всего, с первых минут Сантуш выпустит такой состав: Мехти Джаннатов, Рахиль Мамедов, Бадави Гусейнов, Аббас Гусейнов, Эльвин Джафаргулиев, Джошгун Диниев, Алексей Исаев, Эмин Махмудов, Махир Эмрели, Рамиль Шейдаев, Ренат Дадашов. Здесь, конечно, возможны альтернативы, и наиболее реальные касаются средней и атакующей линии. И все же, такой подбор «старта» выглядит ближе всего к вероятному, и наличие Махмудова не должно удивлять, учитывая, что португалец его вызвал, несмотря на отсутствие у того игровой практики, и вполне лестно о нем отзывался, как о важной части команды.

В целом шансы на успех в Таллине имеются немаленькие. Самое главное, чтобы «милли» не допустила какой-либо расслабленности относительно соперника и не переоценила саму себя. Немаловажно и то, в каком состоянии команда подойдет к этой встрече. Но это уже целиком и полностью на плечах тренерского штаба. В любом случае, после провального старта настало время и победить. А победа очень нужна, как в плане турнирных задач, так и в плане улучшения общего психологического фона, особенно перед бакинским матчем со Словакией, который пройдет уже в предстоящий понедельник.

Лига наций
Группа
 C1
3-й тур

20:00 ЭСТОНИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН
Таллин, стадион «А. Ле Кок Арена». Главный судья – Роберт Харви (Ирландия).
Эстония (ориентировочный состав): Карл Хейн, Кароль Метс, Йоонас Тамм, Максим Паскочи, Михаэль Шеннинг-Ларсен, Мартин Веткал, Рокко-Роберт Шейн, Мартин Миллер, Власий Синявский, Маттиас Кяйт, Алекс-Маттиас Тамм.
Азербайджан (ориентировочный состав): Мехти Джаннатов, Рахиль Мамедов, Бадави Гусейнов, Аббас Гусейнов, Эльвин Джафаргулиев, Джошгун Диниев, Алексей Исаев, Эмин Махмудов, Махир Эмрели, Рамиль Шейдаев, Ренат Дадашов.

Другой матч группы
22:45 СЛОВАКИЯ – ШВЕЦИЯ
Братислава, стадиона «Народны». Главный судья – Маурицио Мариани (Италия).

Ранее «милли» сыграла со Швецией (1:3) и Словакией (0:2).

Команда
И
В
Н
П
   М
О
Швеция
2
2
0
0
6-1
6
Словакия
2
2
0
0
3-0
6
Азербайджан
2
0
0
2
1-5
0
Эстония
2
0
0
2
0-4
0

Имран Гусейнов

Похожие новости

Футбол 21 июля

Юрий Вернидуб: У меня есть мечта – выиграть чемпионат в 90-летие Нефтчи

Главный тренер азербайджанского «Нефтчи» Юрий Вернидуб поделился мнением по поводу предстоящего завтра первого матча 2-го раунда квалификации Лиги конференций по футболу против белорусского «Динамо-Минска» в Баку, передает azerisport.com.
Футбол 21 июля

Эмин Махмудов: Мы не думаем о Браге. Все мысли на Динамо-Минске

Капитан азербайджанского «Нефтчи» Эмин Махмудов поделился мнением по поводу предстоящего завтра первого матча 2-го раунда квалификации Лиги конференций по футболу против белорусского «Динамо-Минска» в Баку, передает azerisport.com.
Футбол 21 июля

Джавид Гусейнов: Трансферные работы завершены на 90%

Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Араз-Нахчыван» Джавид Гусейнов высказался по поводу подготовки команды к новому сезону, передает azerisport.com.
Футбол 21 июля

На матч Сабах – КуПС продано около 60% билетов

Продолжается продажа билетов на первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу между азербайджанским «Сабахом» и финским КуПС.
Футбол 21 июля

Карабах исключил легионера из заявки на матчи в ЛЕ

Азербайджанский «Карабах» обновил свою заявку в преддверии первого матча 2-го раунда квалификации Лиги Европы по футболу против болгарского ЦСКА.
Футбол 21 июля

Габала подписала нигерийского вингера

Азербайджанский футбольный клуб «Габала» реализовал очередной трансфер.
Футбол 21 июля

Нидерландский специалист – о целях на ближайшие три года на новом посту в АФФА, своих методах и приоритете

Нидерландский специалист, новый технический директор АФФА Эдмонд Клаусс ответил на ряд вопросов, передает azerisport.com.
Футбол 21 июля

На стартовый еврокубковый матч Нефтчи продано около половины билетов

Продолжается продажа билетов на первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги конференций по футболу между азербайджанским «Нефтчи» и белорусским «Динамо-Минском».
Футбол 21 июля

Араз-Нахчыван договорился с Франко

Азербайджанский футбольный клуб «Араз-Нахчыван» продлил соглашение с защитником Бруно Франко.