Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Джонатан БЕНТЕКЕ: Мой брат немного испугался, когда я сказал ему, что еду в Азербайджан

29 октября 2024 11:05

Бельгийский форвард азербайджанского футбольного клуба «Шамахы» Джонатан Бентеке ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

Вы уже больше трех месяцев играете в Азербайджане. Что приходит в первую очередь в голову?
Это новый опыт для меня. Я учусь адаптироваться к новой культуре и среде, тем самым, бросив вызов самому себе, не оставаясь в своей зоне комфорта в Бельгии или Люксембурге. Это прекрасная современная страна, что, я считаю, хорошо для настоящего и будущего страны.

О плюсах все говорят, кто-то льстит, кто-то правду говорит. Может вы расскажете о минусах?
Для меня есть некоторые показатели в быту, которые более развиты в Европе. К примеру, не все говорят по-английски, и это иногда создает трудности. Хотя при этом население приятное и гостеприимное. Кроме того, в Азербайджане люди не привыкли видеть чернокожих на улице. Поэтому иногда, на улице или торговых центрах, они немного смущаются, увидев меня, и спрашивают, почему я приехал сюда, наверное, ради футбола (улыбается). Но ваша страна стремительно развивается, здесь живет и работает много иностранцев. Вы можете видеть, что все больше и больше иностранных игроков приезжают играть в Азербайджан, поскольку лига очень хорошо развивается, и это также повышает уровень местных футболистов и чемпионата.

Наша премьер-лига лучше, чем чемпионат Люксембурга, откуда вы приехали?
Да, намного лучше. Люксембург неплох, есть хорошие игроки, но Азербайджан намного лучше с гораздо большим потенциалом и ресурсами.

Почему вам еще не удалось забить за «Шамахы» и насколько это вас напрягает?
Я нападающий, мне нравится забивать голы, поэтому я думаю об этом все время. У меня все еще проходит адаптационный период. Кроме того, я не играл так много, как ожидал. «Шамахы» создает много моментов по сравнению с другими командами. Я верю в свои качества и не сомневаюсь, что скоро забью.

В последнем туре против «Карабаха» (0:3) ваша команда держалась 50 минут, пока не заработала в свои ворота пенальти. Могли удержать ничью?
Все знают качества «Карабаха». К сожалению, у меня лично не было много игрового времени в этой встрече, чтобы помочь команде, но мы старались изо всех сил. Команда отдает все, но этого было недостаточно, теперь нам нужно сосредоточиться на следующей игре.

Председатель Судейского комитета АФФА Франк Де Блекере признал, что пенальти назначенный в ваши ворота был ошибочным…
Хорошо признавать свои ошибки, но уже ничего не вернешь, к сожалению.

В любом случае, «Шамахы» пока выступает лучше, чем ожидалось. Что скажете?
Мы стараемся сделать максимум. Нелегко соревноваться с большими командами, но мы делаем максимум, и сейчас мы в хорошей позиции. Но сезон длинный, все может случиться, поэтому нам нужно продолжать усердно работать каждый день.

В 2022 году вы с братом из Европы отправились играть в США, где он задержался, а вы нет. Почему у вас не получилось?
Я приехал в США в особых условиях: сезон почти закончился. Я мог бы остаться там и начать с начала следующего сезона, но предпочел вернуться к своей семье и играть в Люксембурге.

Выступая за клуб штата Вирджиния могли себе представить, что через пару лет окажетесь в Шамахы?
В жизни никто не знает, каким будет будущее, поэтому я просто делаю максимум каждый день. Я стараюсь все время совершенствоваться и смотрю, что мне преподнесет жизнь.

Вас наверняка часто спрашивают про вашего брата, Кристиана Бентеке, которому за карьеру удалось поиграть в хороших клубах, в том числе за «Ливерпуль», в целом, оставив след в английской премьер-лиге. Не надоело постоянно отвечать на такие вопросы?
Да, это правда, но это заставляет меня гордиться им. Потому что, если все люди говорят о моем брате, значит, что у него все хорошо в жизни, и это хорошо. Если бы он не делал все хорошо, люди не говорили бы со мной о нем. Я вырос в плохом районе, где у людей нет работы или денег на еду, поэтому видеть, как мой брат добивается успеха в жизни, делает меня гордым и счастливым.

Брату рассказываете про Азербайджан? Если не секрет что рассказываете и что ему больше всего интересно?
Мы говорим обо всем каждый день, как и каждый брат в мире. Он немного испугался, когда я сказал ему, что еду в Азербайджан, так как он не знал страну, и это было далеко от дома. Но он верит в меня и знает, что после этого сезона может произойти много хорошего, если я буду хорошо играть здесь.

Не звали его сюда и есть ли у него планы посетить вас?
Сезон завершен, он стал лучшим бомбардиром лиги в США. Его семья живет в Дубае, куда он ездит на отдых. И да, он приедет в Азербайджан в конце ноября, чтобы посмотреть, как я играю, на наш матч в Сумгайыте.

Руслан Микайыллы

Другие новости этого раздела

Непонятная слабость12 маяГурбан Гурбанов: Иногда даже руководители клубов говорят, чтобы не трогали их игроков11 маяЭльмар Бахшиев: Сыграли очень слабо. Была некоторая расслабленность11 маяЧемпион не испытал проблем против АН, Кяпаз одолел Сумгайыт и поднялся в таблице11 маяАзер Багиров: Несмотря на то, что обеспечили прописку в МПЛ, ребята хорошо вели борьбу11 маяВагиф Джавадов: Если не любите азербайджанцев, то пусть приходят иностранцы  11 маяФК Нефтчи: Эта информация не соответствует действительности11 маяАзербайджан крупно уступил Беларуси11 маяЗире разгромил Сабаил, ТТ и Нефтчи поделили очки 11 маяФранцузский хавбек договорился с Зире11 маяЭрнани Перейра: Меня очень обрадовало возвращение Карвана в премьер-лигу11 маяКарабах поднялся в мировом рейтинге, Зире опережает Вольфсбург11 маяЭмин МАХМУДОВ: Самир Абасов попросил мою футболку. Ее подарили ребенку шехида11 маяИвуариец готов покинуть Зире11 маяДени Гайсумов: После Назима Сулейманова никто из наших не смог заиграть в России11 мая
12 мая00:02 Непонятная слабость11 мая23:20 Покоритель Кубка мира: Я опередил паралимпийского чемпиона22:33 Гурбан Гурбанов: Иногда даже руководители клубов говорят, чтобы не трогали их игроков22:22 Эльмар Бахшиев: Сыграли очень слабо. Была некоторая расслабленность22:03 Карабах празднует очередную победу  22:00 Чемпион не испытал проблем против АН, Кяпаз одолел Сумгайыт и поднялся в таблице21:09 Азер Багиров: Несмотря на то, что обеспечили прописку в МПЛ, ребята хорошо вели борьбу21:01 Вагиф Джавадов: Если не любите азербайджанцев, то пусть приходят иностранцы  20:36 ФК Нефтчи: Эта информация не соответствует действительности20:11 Римас Куртинайтис: Еще ничего не закончено20:03 Сумгайыт уступил в Товузе 19:50 Азербайджан крупно уступил Беларуси19:23 Удачный день сов 19:13 Сабах выиграл пятую дуэль у Нефтчи 19:05 Сабах сделал шаг к третьему чемпионству 19:00 Зире разгромил Сабаил, ТТ и Нефтчи поделили очки 16:40 Закиев выиграл Кубок мира16:15 Чемпион UFC готовит Садыхова к Баку15:48 Французский хавбек договорился с Зире15:12 Эрнани Перейра: Меня очень обрадовало возвращение Карвана в премьер-лигу14:41 Азербайджанский дзюдоист стал вторым в Гори14:03 Легионер Нефтчи: Своей игрой я обязан партнерам по команде13:40 Азербайджанский чемпион: В Грузии не было слабых соперников13:02 Раджабзаде узнал дату очередного боя в GLORY12:36 Чемпион мира: Разница между борьбой в юношеской и молодежной возрастных группах неоспорима12:03 Карабах поднялся в мировом рейтинге, Зире опережает Вольфсбург11:32 Эмин МАХМУДОВ: Самир Абасов попросил мою футболку. Ее подарили ребенку шехида11:15 Легионер Сабаха опережает всех в финальной серии10:44 Ивуариец готов покинуть Зире10:10 Дени Гайсумов: После Назима Сулейманова никто из наших не смог заиграть в России00:00 Моряки утонули, Нефтчи помог удержать интригу10 мая22:45 Лидеры столкнулись с поражением22:26 Мамедов выиграл Кубок мира22:12 Курбан Бердыев: Этого состава недостаточно для еврокубка21:45 Самир Абасов: Мы думаем о светлом будущем21:27 Нефтчи обыграл ТТ 21:23 Нефтчи одержал победу в Товузе, Зире отправил Сабаил в 1-ю Лигу19:56 Эльвин Мамедов: Пока не говорили с руководством клуба о будущем19:43 Рашад Садыхов: У нас не было задачи занять второе место, но мы хотели этого19:07 Результативная игра Искендерли, неудача Диниева
Архив
Sabah