Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Назим Мамедзаде: Хотя я играл в высшей лиге Латвии, не ожидал вызова в «милли»

28 ноября 2024 18:34

Азербайджанский защитник Назим Мамедзаде, покинувший ряды латвийского футбольного клуба «Гробиня», дал интервью azerisport.com.

Почему вы ушли из команды?
Причиной моего ухода стало то, что в последних турах я часто травмировался. Команда просила меня сыграть и в стадии плей-офф, но я не согласился, так как не хотел усугублять свою травму.

Предлагал ли клуб вам новый контракт? Или даже если бы предложил, вы бы все равно не остались?
Я сказал вам все, как есть. Я всегда хотел играть за рубежом, это знают и мои близкие. Но, честно говоря, даже если бы «Гробиня» предложила мне новый контракт, я не особо хотел бы остаться. 

Как в целом прошел для вас чемпионат Латвии? Что дала вам жизнь легионера в этой стране, чему вы научились? Возможен ли вариант подписания контракта с другим латвийским клубом?
Игра в чемпионате Латвии, жизнь легионера там дали мне очень многое. Честно говоря, это был мой первый сезон, когда я стабильно выходил в основном составе в высшей лиге и регулярно играл. Причем играл против сильных команд, участвовал в серьезных матчах. Поэтому на свои шесть месяцев в Латвии и вообще на карьеру там я смотрю исключительно с положительной стороны. Это был отличный опыт. Что касается предложений от других клубов Латвии, то их нет.

Как бы вы сравнили лиги Латвии и Азербайджана?
Я считаю, что чемпионат Азербайджана является более сильной лигой. С финансовой точки зрения наши клубы превосходят латвийские. Наши команды могут привлекать более качественных легионеров. Однако в обеих лигах присутствует конкуренция. Играть в чемпионате Латвии тоже непросто – приходится постоянно бороться и выступать против сильных команд.

Играя в Латвии и регулярно попадая в стартовый состав, вы ожидали вызова в сборную? Или думали, что нужно хотя бы играть в таком клубе, как РФШ, чтобы получить приглашение?
Честно говоря, несмотря на то, что я играл в высшей лиге Латвии, я не ожидал вызова в «милли». Потому что есть определенный реалии. Как бы хорошо ты ни играл в такой команде, как «Гробиня», попасть оттуда в сборную очень сложно. И это нормально. Однако, конечно, играть за «милли» – мечта и цель каждого из нас. Я очень хотел бы, чтобы это стало реальностью в будущем.

Можем ли мы увидеть вас после зимнего перерыва в одном из клубов Мисли премьер-лиги? Вы были легионером в таких странах, как Испания, Северная Македония и Латвия. Нет ли интереса к вам со стороны наших амбициозных клубов?
Нет, наши клубы мной не интересуются. Однако мои менеджеры ведут переговоры с клубами из других стран. С большой вероятностью я вскоре подпишу контракт с новой командой. Возможно, я снова буду играть за границей. Я и сам этого хочу. Посмотрим, как все сложится. В ближайшие дни смогу сказать что-то более конкретное.

Юсиф Алиев

Другие новости этого раздела

Азербайджан в гостях у Латвии07 июняПечальный факт о «милли» и угроза для Сантуша07 июняАзербайджанский нападающий: Намерен продолжать выступать за границей06 июняАзербайджанский арбитр отсудил матч Россия – Нигерия06 июняАгиль Набиев: Показанный характер доказал, что в Азербайджане есть хорошие футболисты06 июняАзербайджан празднует победу над Казахстаном06 июняЭмин Махмудов: Могу стать лучшим бомбардиром «милли»? Если будет шанс, постараюсь забить06 июняФернанду Сантуш: Футболисты понимают мои требования, знают, что я от них хочу06 июняЗащитник ТТ разочарован победой Сабаха: Если не вышли в еврокубки, то кроме себя винить некого06 июняПаоло Николато: Мы не оглядываемся на наши прошлые матчи с Азербайджаном06 июняНеудачный матч для голкипера Сабаха06 июняВугар АСКЕРОВ: Если «милли» не сможет обыграть и Латвию, то кого тогда?06 июняЛегионер Сабаха – о своем выборе: Я уже чувствую, насколько это особенно и уникально06 июняОпределился узбекский клуб, нацелившийся на защитника Сумгайыта06 июняДебют голкипера Карабаха откладывается06 июня
7 июня00:21 Азербайджан в гостях у Латвии00:18 Четвертая игра «милли» в Золотой Евролиге00:13 Азербайджан против Грузии00:10 Азербайджан стремится в финал Кубка Европы00:01 Печальный факт о «милли» и угроза для Сантуша6 июня23:54 Азербайджанский нападающий: Намерен продолжать выступать за границей23:25 Очередное поражение Азербайджана в Золотой Евролиге23:01 Азербайджанский арбитр отсудил матч Россия – Нигерия22:44 Агиль Набиев: Показанный характер доказал, что в Азербайджане есть хорошие футболисты21:19 «Милли» готова к Латвии 20:31 Азербайджан празднует победу над Казахстаном20:12 Азербайджан без шансов проиграл Швеции20:06 Эмин Махмудов: Могу стать лучшим бомбардиром «милли»? Если будет шанс, постараюсь забить19:53 Фернанду Сантуш: Футболисты понимают мои требования, знают, что я от них хочу19:11 Дисквалифицированный чемпион: Такой результат мог появиться из-за воздействия лекарств18:38 Защитник ТТ разочарован победой Сабаха: Если не вышли в еврокубки, то кроме себя винить некого18:10 Ильхам ЗАКИЕВ: У меня проблема со спаррингом. Для ее решения присоединюсь к тренировкам с олимпийцами17:53 Паоло Николато: Мы не оглядываемся на наши прошлые матчи с Азербайджаном17:16 EJU отметил Гейдарова перед ЧМ: Несомненно, у супергероя из Азербайджана будет одна цель15:26 Лишь Мамедов добыл бронзу в Казахстане15:05 Неудачный матч для голкипера Сабаха14:32 Вугар АСКЕРОВ: Если «милли» не сможет обыграть и Латвию, то кого тогда?14:03 Легионер Сабаха – о своем выборе: Я уже чувствую, насколько это особенно и уникально13:36 Азербайджан – вторая команда вслед за Ирландией13:02 Определился узбекский клуб, нацелившийся на защитника Сумгайыта12:32 Дебют голкипера Карабаха откладывается12:01 Азербайджан дважды сыграет с Беларусью11:40 Туран-Товуз намерен удержать бразильского ветерана11:15 Аслан КЕРИМОВ: Сантушу сложно после Роналду и Фернандеша работать с нашими игроками10:45 Соперник «милли» уступил Испании в голевом матче10:31 Форвард Зире сыграл против Фарер10:12 Спортдиректор албанского клуба: Переход Алиева в бельгийскую команду почти состоялся00:02 «У Габалы было все для того, чтобы вернуться в премьер-лигу»5 июня23:49 Изменения в составах клубов МПЛ23:32 Шамахы расстался с хавбеком23:08 Наставник сборной Азербайджана – о главных турнирах года19:36 Ветеран Карабаха: Не думаю, что игроки Карабаха расслабились19:02 ПФЛ получила Кубок Азербайджана 18:31 Пять шансов Азербайджана в Эйндховене18:04 Хавбек Карабаха ожидает тяжелый матч в Пльзене
Архив
Sabah